Вюрц Ш.А.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История медицины
  • 2121 страница
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 24.02.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1.Жизненный путь Ш.А.Вюрца
2. Вклад в химическую науку
3. Научные работы и практические изобретения
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

).
К категории синтетических работ Ш.А. Вюрца следует также отнести целый ряд синтезов углеводородов из галоидных радикалов, перевод этих углеводородов в спирты (например, амиловый спирт, фенол) и кислоты (бромбензол + натрий + хлороугольный эфир дали этиловый эфир бензойной кислоты) [5].
Вторая категория работ – установка рациональных и структурных формул – протекала параллельно первой, ибо, исследуя то или другое вещество, Вюрц никогда не упускал из виду вопроса о том, как выразить состав данного вещества наиболее широко охватывающею его свойства формулой. Установка рациональной формулы неврина может служить образцом работ этого направления. Нечего говорить о том, что на такой почве Вюрц огромными шагами двинул вопрос об изомерии химических соединений.
Третья категория работ – разработка теоретических вопросов общей химии – касалась изомерии, атомности элементов и, наконец, диссоциации. Закон Авогадро, на котором с Жерара основалась установка молекулярных формул, подвергался со стороны некоторых выдающихся ученых резкой критике; и действительно, было известно несколько веществ, формула которых не согласовалась с плотностью этих веществ в парообразном состоянии, каковы, например, хлористый аммоний, пятихлористый фосфор и др.).
Такое отклонение этих веществ от закона объясняли разложением их при температуре превращения в пары. Pebal (1862) показал на хлористом аммонии справедливость такого объяснения. Вюрц в 1865 году произвел целый ряд опытов над так называемым амиленгидратом и с полною убедительностью выяснил роль диссоциации при определении плотности паров. Подобные же опыты были им произведены над пятихлористым фосфором и хлористым аммонием (1872).
В это время поднялся памятный в истории химии спор относительно диссоциации хлоралгидрата. С одной стороны, противниками закона Авогадро были Трост, Девиль и Бертело; защитники же собрались под знамя В. Спорящие стороны затратили немало остроумия и в постановке опытов, и в оценке результатов. Победа осталась за Жераровской системою [2].
Четвертая группа работ – по биологической химии – имеет отчасти отрывочный характер; все эти работы напечатаны частью в "Comptes rendus", частью в "Annales de Ghimie et de Phys."; назовем их: "Sur la putrefaction de la fibrine" ("Ann. do Chem. et de Phys.", 1843); "Sur 1'albumine soluble" (там же); "Sur la presence de l'uree dans la chyle et dans la lymphe" (1859); "Sur le ferment digestif du Corica Рарауа" (1879); "Sur la papaine" (1880); "Note sur la mode d'action des ferments solubles" (1882) [5].
К пятой категории могут быть отнесены следующие труды (часть которых переведена на русский и другие языки): "Traite elementaire de chimie medicale etc." (1864); "Lecons de philosophie chimique" (1864); "Lecons elementaires de chimie moderne" (1868); "Dictionnaire de chimie pure et appliquee etc." (1868-76) - огромный труд, сделанный В. вместе с друзьями и учениками, настольное справочное сочинение у каждого химика; "Histoire de doctrines chimiques depuis Lavoisier jusqu'a nos jours" – введение к "Dictionnaire"; "Traite de chimie biologique" (1885); Затем еще имеется несколько статей по вопросам химической технологии и педагогики.
Наиболее известным практическим изобретением Вюрца является так называемая Колба Вюрца — круглодонная колба с припаянной к горлу стеклянной отводной трубкой. Используется как составная часть прибора для перегонки. Колба круглодонная для перегонки тип КП (Вюрца) V=1000мл, с взаимозаменяемым конусом 29/32. Применяется для фильтрования, выпаривания, перегонки, разгонки, дистилляции и синтеза химических веществ в лабораторных условиях. Изготавливается из термически стойкого стекла группы ТС. Номинальная вместимость в обозначении и наименовании колб Вюрца является условной [6].
Таим образом, работы Вюрца лежат в основе многих отраслей химической промышленности: получения каучука, синтеза фенолов, аминов, красителей, лекарственных веществ. В своих теоретических воззрениях Вюрц придерживался атомистических взглядов и способствовал их распространению во Франции.
Широкому распространению новых идей в химии содействовали многочисленные учебные пособия и монографии Вюрца – «Лекции по химической философии» (1864), «Атомистическая теория» (1870), «История химических доктрин от Лавуазье до настоящего времени». Вюрц основал издание «Собрание рефератов по чистой химии», которое вскоре слилось с «Бюллетенем Парижского химического общества».
Заключение
Ш.А. Вюрц внес неоценимый вклад в мировую науку. Его опыты и исследования по химии создали основу для работы огромного количества ученых XIX и XX веков. Его работы принадлежали как к органической химии, так и неорганической, касались общей теории химии, фармации, педагогики. Синтезировав множество важных органических соединений, Вюрц положительно повлиял на развитие химической промышленности.
Начале девятнадцатого века – время, когда начинал заниматься наукой Вюрц – происходило зарождение новой химии, именно той, которая лидирует в наши дни, той, с которой связано появление различных полимеров, искусственных тканей и волокон, синтетических красителей, именно той, которая так круто изменила нашу жизнь, преимущественно, к лучшему. А путь к многообразию продуктов химии лежит именно через органические соединения, к исследованию которых и приложил свои усилия Ш.А. Вюрц.
Вюрц - один из основателей синтетического направления в органической химии. В 1849 г. он синтезировал первые органические производные аммиака - метиламин и этиламин, а шестью годами позже открыл новый метод синтеза углеводородов действием металлического натрия на галогенопроизводные. В 1856 г. Вюрц синтезировал этиленгликоль, первый из двухатомных спиртов (гликолей), а затем его гомологи - пропиленгликоль и бутиленгликоль. Эти работы имели большое значение для промышленного производства антифризов, растворителей и т.д. В 1859 г. получил этиленхлоргидрин, затем, обработав его едким калием, - оксид этилена, исходный продукт синтеза аминоспиртов, холина, нейрина. В 1867 г. Вюрц изобрел новый способ получения фенола, а в 1872 г. открыл (одновременно с А.П.Бородиным) альдольную конденсацию.
Вне всяких сомнений, вся наша жизнь сегодня именно такая, какой мы привыкли ее видеть, в значительной степени благодаря открытиям и исследованиям ученых XIX века, в том числе и химиков. И, конечно, в их число входит и Вюрц, проведший огромное количество теоретических исследований и практических опытов.
К сожалению, имя Ш.А.Вюрца в наши дни несправедливо забыто. В отличие от имен многих других его коллег и даже учеников, имя Вюрца знакомо сегодня разве что специалистам.
Биография Ш.А. Вюрца показывает, что он был не только талантливым ученым, но и замечательным педагогом, человеком с огромной силой воли и несгибаемым духом. Французский химик, член Парижской академии наук, член-корреспондент Петербургской академии наук, доктор медицинских наук, профессор химии в Высшей медицинской школе в Париже, он до конца своих дней оставался верен своему делу.
Список литературы
Вацуро К.В., Мищенко Г.Л. Именные реакции в органической химии. – М.: Химия, 1976. – 528с.
Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира. – М.: Высшая школа, 1991. – 656с.
Вюрц А.Ш. История химических доктрин от Лавуазье до нашего времени. – СПб.: тип. Тиблена, 1869. – 109с.
Вюрц А.Ш. Атомистическая теория. – СПб.: тип. Тиблена, 1869. – 218с.
Мусабеков Ю. С., Шарль Адольф Вюрц, М.: Химия, 1963. – 96с.
Мусабеков Ю.С, Черняк А.Л. Выдающиеся химики мира. М.: Книга, 1971. – 360с.
Погодин С. А., Выступление русских химиков – Н.Н. Зинина, А.М. Бутлерова, Д.И. Менделеева и А.Н. Энгельгардта – против национализма и шовинизма в науке, "Успехи химии", 1946, т. 15, в. 5. – C. 638-641
Тер-Габриэлям Е.Г. Реакции металлоорганических соединений как редокс-процессы. – М., 1981, с. 16-38.
Шабаров Ю.С. Курс органической химии. – М.: Химия, 1998. – 848с.








2

Список литературы
1.Вацуро К.В., Мищенко Г.Л. Именные реакции в органической химии. – М.: Химия, 1976. – 528с.
2.Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира. – М.: Высшая школа, 1991. – 656с.
3.Вюрц А.Ш. История химических доктрин от Лавуазье до нашего времени. – СПб.: тип. Тиблена, 1869. – 109с.
4.Вюрц А.Ш. Атомистическая теория. – СПб.: тип. Тиблена, 1869. – 218с.
5.Мусабеков Ю. С., Шарль Адольф Вюрц, М.: Химия, 1963. – 96с.
6.Мусабеков Ю.С, Черняк А.Л. Выдающиеся химики мира. М.: Книга, 1971. – 360с.
7.Погодин С. А., Выступление русских химиков – Н.Н. Зинина, А.М. Бутлерова, Д.И. Менделеева и А.Н. Энгельгардта – против национализма и шовинизма в науке, "Успехи химии", 1946, т. 15, в. 5. – C. 638-641
8.Тер-Габриэлям Е.Г. Реакции металлоорганических соединений как редокс-процессы. – М., 1981, с. 16-38.
9.Шабаров Ю.С. Курс органической химии. – М.: Химия, 1998. – 848с.

Вопрос-ответ:

Какой жизненный путь прошел Ш.А. Вюрц?

Ш.А. Вюрц родился в 1869 году в немецком городе Майнц. Он учился на химическом факультете Майнцского университета, где получил степень доктора философии. После окончания университета он работал в лаборатории Густава Клемма и Фрица Шесты, где занимался исследованиями по органической химии. В 1905 году он был назначен профессором органической химии в Майнцском университете, где проработал до конца своей жизни.

Каков вклад Ш.А. Вюрца в химическую науку?

Ш.А. Вюрц внес значительный вклад в химическую науку, особенно в органическую химию. Он разработал и провел многочисленные исследования по синтезу органических соединений, включая углеводороды и спирты. Он также разработал новые методы синтеза и изоляции органических веществ, что значительно улучшило процессы их производства.

Какие научные работы и практические изобретения связаны с именем Ш.А. Вюрца?

Ш.А. Вюрц провел множество научных исследований, в результате которых были получены ценные научные открытия. Он изобрел ряд новых процессов синтеза углеводородов из галоидных радикалов и перевода этих углеводородов в спирты. Например, он разработал методы синтеза амилового спирта и фенола, а также получения кислоты бромбензола. Кроме того, он разработал методы получения эфиров, включая этиловый эфир и бензойной кислоты. Все эти работы имели практическое применение и нашли свое применение в различных областях промышленности.

Какие работы можно отнести к категории синтетических работ Ш.А. Вюрца?

К категории синтетических работ Ш.А. Вюрца можно отнести множество его исследований и открытий в области синтеза органических соединений. Он разработал новые методы синтеза углеводородов из галоидных радикалов, таких как перевод этих углеводородов в спирты, например, амиловый спирт и фенол, а также получение кислоты бромбензола. Все эти работы имели важное значение для развития органической химии и были успешно применены в промышленности.

Каков жизненный путь Ш.А. Вюрца?

Шарль Адольф Вюрц родился в 14 июня 1817 года в Альсасе во Франции. Он изучал химию в Страсбурге и Берлине, а затем работал научным сотрудником в Париже. Позже он получил должность профессора в Гейдельбергском университете.

Какой вклад в химическую науку внес Ш.А. Вюрц?

Вюрц сделал значительный вклад в химическую науку, в основном в области органической химии. Он разработал новые методы синтеза органических соединений, такие как углеводороды. Он также разработал рациональные и структурные формулы для органических соединений.

Какие научные работы и изобретения были у Ш.А. Вюрца?

У Ш.А. Вюрца было много научных работ и изобретений. Он провел синтез углеводородов из галоидных радикалов и перевел их в спирты и кислоты. Он также изобрел множество методов в химии, таких как использование натрия в органических реакциях и получение эфиров.

Какие работы можно отнести к категории синтетических работ Ш.А. Вюрца?

К категории синтетических работ Ш.А. Вюрца можно отнести синтез углеводородов из галоидных радикалов, а также перевод этих углеводородов в спирты и кислоты. Некоторые примеры включают амиловый спирт, фенол и бромбензол.

Какие работы входят во вторую категорию работ Ш.А. Вюрца?

Во вторую категорию работ Ш.А. Вюрца входят работы по установке рациональных и структурных формул. Он разработал новые методы для определения структуры и состава органических соединений. Некоторые примеры включают использование рациональных формул для эфиров и кислот.

Кто такой Ш.А. Вюрц?

Ш.А. Вюрц - это химик, который внес значительный вклад в химическую науку.

Какие работы Ш.А. Вюрца можно отнести к синтезу углеводородов?

К работам Ш.А. Вюрца в области синтеза углеводородов можно отнести синтезы углеводородов из галоидных радикалов, таких как бромбензол или хлороугольный эфир.

Какие изобретения Ш.А. Вюрца можно назвать практическими?

Ш.А. Вюрц сделал практические изобретения, такие как перевод углеводородов в спирты, например, амиловый спирт или фенол, а также перевод кислоты в эфир, например, этиловый эфир бензойной кислоты.