Информационная справка: Глобальное управление в области энергетич.безопасности большой восьмеркой (G8)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные отношения
  • 18 18 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 22.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Глава 1. Значение проблемы энергетической безопасности в мировой политике
Глава 2. Роль и политика «Большой восьмерки» в укреплении энергетической безопасности
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

Говоря о внутренней критике, отметим, что она формулируется внутри государств-участниц «Большой восьмерки», когда группа независимых экспертов готовит ежегодный доклад с оценкой деятельности.
В качестве примера можно привести критику со стороны независимых экспертов (в которую вошли в 2003 году Г. Киссинджер, Л. Бриттен и др.), они указали: «Во-первых, «Группа восьми» больше не обращается к проблемам политики самих стран-членов клуба и даже не пытается разработать действенные механизмы сотрудничества для решения этих проблем… Члены «Большой восьмерки» отошли от поставленных ранее целей и заключили своего рода пакт о ненападении, сознательно отказываясь от взаимных критических замечаний. В результате организация утратила способность к оценке и выработке необходимых изменений в экономической политике своих членов». Во-вторых, «отойдя от рассмотрения проблем экономической политики внутри клуба, участники саммитов все чаще стали давать рекомендации относительно того, как следует действовать не участвующим в работе клуба странам в остальном мире… Однако лидерство «Большой восьмерки» должно хотя бы частично подкрепляться собственным примером. Очевидное нежелание «Большой восьмерки» заниматься самокритикой и одновременно явная склонность критиковать других повлекли за собой кризис легитимности этой организации».
Низкий процент реализации поставленных целей является важным поводом для критики. Таким образом, как мы видим, критика со стороны мирового сообщества велика, что тем не менее не мешает ежегодно проводить саммиты и искать решения для «отобранных» глобальных проблем.

Заключение

«Большая восьмерка» является неофициальным форумом по решению глобальных проблем мирового сообщества. Данная структура была создана в 1975 году и по сегодняшний день ее работы актуальна и востребована, несмотря на появление в последние годы ряд замечаний в ее адрес.
Начиная свою работу в формате шести стран, сейчас она включает восемь самых развитых государств, в том числе и представителя Европейского Союза.
Так как «Группа восьми» не является международной организацией, у нее нет устава и каких-либо других уставных документов, то ее решения не имеют обязательной силы. Но тем не менее она оказывает существенное влияние на решение проблем общемирового значения.
«Большая восьмерка» является, прежде всего, глобальным форумом и занимается решением именно глобальных проблем, таких как нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с международным терроризмом, борьба с распространением инфекционных заболеваний, образование, экологические проблемы, а также энергетическая безопасность.
Энергетическая безопасность в той или иной мере обсуждалась на всех саммитах «Большой восьмерки», однако наибольшее внимание ей было уделено в 2006 году в Санкт-Петербурге, на саммите, проходившим под председательством России.
«Большая восьмерка» осознает, что современный мировой энергетический рынок сегодня является глобальным и «многополярным», что связано с увеличением влияния новых игроков на мировой арене в сфере добычи нефти и природного газа, а также производства продуктов переработки этих природных ресурсов.
Последние современные тенденции, получившие свои развитие в конце ХХ – начале XXI веков подтверждают, что рынок энергетики в настоящее время оказывает существенное влияние на мировую политику и систему международных отношений в целом. Поэтому «Большая восьмерка» определила основные проблемы и угрозы в сфере энергетической безопасности, с которыми следует бороться мировому сообществу.
Главной проблемой управления «Большой восьмерки» является отчасти декларативный характер их работы, так как многие цели и задачи, которые она ставит, так и остаются «на бумаге».




Список использованных источников и литературы

Ахтамзян А.А. Геополитика и энергетика России // Энергобезопасность в документах и фактах. 2007. №2. С. 3-5.
Глобальная энергетическая безопасность // Документы саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге // Энергия и менеджмент. 2006. №4 (31). С. 12-15.
Доклад Министра промышленности и энергетики РФ В. Христенко на открытии Международной конференции по энергетической безопасности // URL: http://www.minprom.gov.ru/appearance/report/12/print
Запруднова Л.А. Выработка мировой энергетической политики «Большой восьмеркой», роль и позиции России // Экономические науки. 2006. №17. С. 15-26.
Заявление Председателя. Итоговый документ саммита «группы восьми». Санкт-Петербург, 17 июля 2006 года // URL: http://civilg8.ru/sam_doc/6245.php
Лукьянов Ф. «Восьмерка», приятная во всех отношениях // URL: http://www.gazeta.ru/comments/2004/06/a_114244.shtml
Миронов Н.В. Мифы и вызовы глобальной энергетической безопасности // Энергетическое право. 2007. №3 (39).
Панова В.В. Проблемы глобальной энергетической безопасности и обязательства G8 по энергетике, принятые на саммите в Санкт-Петербурге: роль международных организаций // Актуальные проблемы глобального управления. «Группа восьми» и международные многосторонние институты. М.: Логос, 2007.
Симония Н. Нефть в мировой политике // Журнал «Международные процессы» // URL: http://www.intertrends.ru/nineth/001.htm
Сокор В. Европейская энергетическая политика: глухой призыв к пробуждению // URL: http://dialogs.org.ua/crossroad_full.php?m_id=6949



Симония Н. Нефть в мировой политике // Журнал «Международные процессы» // URL: http://www.intertrends.ru/nineth/001.htm
Миронов Н.В. Мифы и вызовы глобальной энергетической безопасности // Энергетическое право. 2007. №3 (39). С. 12.
Сокор В. Европейская энергетическая политика: глухой призыв к пробуждению // URL: http://dialogs.org.ua/crossroad_full.php?m_id=6949
Глобальная энергетическая безопасность // Документы саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге // Энергия и менеджмент. 2006. №4 (31). С. 12-15.
Заявление Председателя. Итоговый документ саммита «группы восьми». Санкт-Петербург, 17 июля 2006 года // URL: http://civilg8.ru/sam_doc/6245.php
Панова В.В. Проблемы глобальной энергетической безопасности и обязательства G8 по энергетике, принятые на саммите в Санкт-Петербурге: роль международных организаций // Актуальные проблемы глобального управления. «Группа восьми» и международные многосторонние институты. М.: Логос, 2007
Доклад Министра промышленности и энергетики РФ В. Христенко на открытии Международной конференции по энергетической безопасности // URL: http://www.minprom.gov.ru/appearance/report/12/print
Лукьянов Ф. «Восьмерка», приятная во всех отношениях // URL: http://www.gazeta.ru/comments/2004/06/a_114244.shtml




2

Список использованных источников и литературы

1.Ахтамзян А.А. Геополитика и энергетика России // Энергобезопасность в документах и фактах. 2007. №2. С. 3-5.
2.Глобальная энергетическая безопасность // Документы саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге // Энергия и менеджмент. 2006. №4 (31). С. 12-15.
3.Доклад Министра промышленности и энергетики РФ В. Христенко на открытии Международной конференции по энергетической безопасности // URL: http://www.minprom.gov.ru/appearance/report/12/print
4.Запруднова Л.А. Выработка мировой энергетической политики «Большой восьмеркой», роль и позиции России // Экономические науки. 2006. №17. С. 15-26.
5.Заявление Председателя. Итоговый документ саммита «группы восьми». Санкт-Петербург, 17 июля 2006 года // URL: http://civilg8.ru/sam_doc/6245.php
6.Лукьянов Ф. «Восьмерка», приятная во всех отношениях // URL: http://www.gazeta.ru/comments/2004/06/a_114244.shtml
7.Миронов Н.В. Мифы и вызовы глобальной энергетической безопасности // Энергетическое право. 2007. №3 (39).
8.Панова В.В. Проблемы глобальной энергетической безопасности и обязательства G8 по энергетике, принятые на саммите в Санкт-Петербурге: роль международных организаций // Актуальные проблемы глобального управления. «Группа восьми» и международные многосторонние институты. М.: Логос, 2007.
9.Симония Н. Нефть в мировой политике // Журнал «Международные процессы» // URL: http://www.intertrends.ru/nineth/001.htm
10.Сокор В. Европейская энергетическая политика: глухой призыв к пробуждению // URL: http://dialogs.org.ua/crossroad_full.php?m_id=6949



Вопрос-ответ:

Зачем нужно глобальное управление в области энергетической безопасности?

Глобальное управление в области энергетической безопасности является необходимым для обеспечения стабильности и устойчивости мирового энергетического рынка. Оно помогает странам снизить риски безопасности поставок энергоресурсов, принимать совместные меры по борьбе с климатическими изменениями и разрабатывать эффективные стратегии энергетического развития.

Какая роль Большой восьмерки в укреплении энергетической безопасности?

Большая восьмерка играет важную роль в укреплении энергетической безопасности путем координации международных усилий и разработки совместных мер по обеспечению стабильности поставок энергоресурсов, повышению энергоэффективности и развитию альтернативных источников энергии. Кроме того, Большая восьмерка способствует разрешению конфликтов, связанных с энергетикой, и сотрудничает с другими международными организациями в этой области.

Как проводится внутренняя критика деятельности Глобального управления в области энергетической безопасности?

Внутренняя критика деятельности Глобального управления в области энергетической безопасности проводится внутри государств участников Большой восьмерки. Она выражается, например, через ежегодный доклад независимой группы экспертов, которая оценивает работу Глобального управления и дает рекомендации по ее улучшению. Такая критика способствует повышению эффективности и прозрачности работы организации.

Какие проблемы энергетической безопасности стоят на первом месте в мировой политике?

Одной из главных проблем энергетической безопасности в мировой политике является нестабильность цен на энергоресурсы. Это может приводить к несбалансированным экономическим и политическим отношениям между странами. Кроме того, проблемы связаны с рисками от сбоев в поставках энергии, угрозами терроризма и конфликтами, связанными с контролем над энерго-ресурсами.

Какое значение имеет проблема энергетической безопасности в мировой политике?

Проблема энергетической безопасности имеет огромное значение в мировой политике и влияет на экономическое и политическое развитие государств. Недостаток энергии или ее нестабильность может привести к экономическому кризису, затруднениям в снабжении населения энергией и даже конфликтам между государствами.

Какую роль играет Большая восьмерка в укреплении энергетической безопасности?

Большая восьмерка, или G8, играет важную роль в укреплении энергетической безопасности. В рамках этого международного форума проводятся консультации и договоренности о вопросах сотрудничества в области энергии. Государства G8 работают над развитием альтернативных источников энергии, повышением энергоэффективности и сотрудничеством в области энергетики.

Что говорится в ежегодном докладе группы независимых экспертов по критике внутри Большой восьмерки?

В ежегодном докладе группы независимых экспертов формулируется внутренняя критика по вопросам энергетической безопасности в государствах, участниках G8. Доклад включает оценку деятельности каждого государства в этой области, указывает на проблемы и рекомендации по их решению.

Какие меры предпринимают государства G8 для укрепления энергетической безопасности?

Государства G8 предпринимают ряд мер для укрепления энергетической безопасности. Они работают над развитием альтернативных источников энергии, таких как возобновляемые источники, ядерная энергетика и чистые технологии. Также проводятся работы по улучшению энергоэффективности и совместным проектам в области энергетики.

Какие проблемы могут возникнуть в области энергетической безопасности?

В области энергетической безопасности могут возникать различные проблемы. Недостаток энергии, нестабильность поставок, дефицит ресурсов, экологические проблемы и конфликты между государствами - все это является потенциальными проблемами в области энергетической безопасности.

Какое значение имеет проблема энергетической безопасности в мировой политике?

Проблема энергетической безопасности имеет огромное значение в мировой политике, так как энергия является важным ресурсом, влияющим на экономику, безопасность и развитие государств. Обеспечение надежного доступа к энергоресурсам и защита энергетической инфраструктуры становятся стратегическими приоритетами для многих стран.

Какая роль и политика Большой восьмерки в укреплении энергетической безопасности?

Большая восьмерка (G8) играет важную роль в укреплении энергетической безопасности. Члены G8 активно сотрудничают по вопросам энергетической безопасности, обменяются информацией, разрабатывают совместные стратегии и решения. Они также проводят совместные учения и тренировки для улучшения готовности к чрезвычайным ситуациям в энергетическом секторе. Политика G8 направлена на обеспечение стабильности, надежности и устойчивости мирового энергетического рынка.