Очистка сточных вод малых населенных пунктов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Водоснабжение
  • 2222 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.ВСТУПЛЕНИЕ………………………………………………………………...3
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………..4
2.1. Очистка бытовых сточных вод малых населенных пунктов.
2.2. Ливневая канализация
2.3. Механический этап очистки.
2.4. Биологический этап очистки.
2.5. Физико-химический этап очистки.
3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………15
4.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………17
5.ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………18
Фрагмент для ознакомления

Установка очистных сооружений.



Резервуар для биологической очистки сточных вод отдельных зданий.




План канализационных очистных сооружений.

1.СНиП 2.04.03-85 // Канализация. Наружные сети и сооружения.- М., 1986. – 119с.
2.Вестник // «Зодчий. 21 век» - информационно-аналитический журнал. С-Пб., сентябрь 2008. – 120с.
3.Роев Г.А. Очистные сооружения. Охрана окружающей среды. - М., Недра, 1993.
4.СанПиН 2.1.5.980-00 // Гигиенические требования к охране поверхностных вод. - М., 2000.
5.СанПиН 2.1.4.559-96 // Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.- М., 1996.

Вопрос-ответ:

Как происходит очистка бытовых сточных вод в малых населенных пунктах?

Очистка бытовых сточных вод в малых населенных пунктах проходит через несколько этапов. Первый этап – механический, на котором осуществляется удаление песка, гравия и других крупных примесей. Затем следует биологический этап, на котором происходит разложение органических веществ под действием специальных микроорганизмов. И, наконец, последний этап – физико-химическая очистка, на котором удаляются оставшиеся химические и биологические загрязнения.

Что такое ливневая канализация и как она влияет на очистку сточных вод в малых населенных пунктах?

Ливневая канализация – это система, предназначенная для сбора и удаления поверхностных сточных вод, образующихся в результате дождей или снегопадов. Она предотвращает попадание этих вод в очистные сооружения и снижает их нагрузку. Это позволяет обеспечить более эффективную очистку бытовых сточных вод в малых населенных пунктах.

Какие этапы проходит сточная вода на очистных сооружениях?

Сточная вода проходит несколько этапов очистки на очистных сооружениях. Первый этап – механический, на котором происходит удаление крупных примесей, таких, как песок и гравий, с помощью механических решеток и сепараторов. Затем следует биологический этап, на котором происходит разложение органических веществ под воздействием специальных микроорганизмов. И, наконец, последний этап – физико-химическая очистка, на котором удаляются оставшиеся загрязнения с помощью химических реагентов или фильтров.

Какие преимущества имеет установка очистных сооружений в малых населенных пунктах?

Установка очистных сооружений в малых населенных пунктах имеет несколько преимуществ. Во-первых, она позволяет улучшить качество водоотведения и снизить нагрузку на окружающую среду. Во-вторых, это способствует повышению гигиенического уровня населенных пунктов. В-третьих, это может быть экономически выгодно, так как эффективная очистка сточных вод позволяет использовать их для полива сельскохозяйственных угодий или водоснабжения.

Как происходит очистка сточных вод малых населенных пунктов?

Очистка сточных вод малых населенных пунктов происходит по нескольким этапам: механическому этапу, биологическому этапу и физико-химическому этапу.

Какие этапы включает в себя процесс очистки сточных вод малых населенных пунктов?

Процесс очистки сточных вод малых населенных пунктов включает в себя механический этап, биологический этап и физико-химический этап.

Что включает в себя механический этап очистки сточных вод малых населенных пунктов?

Механический этап очистки сточных вод малых населенных пунктов включает в себя удаление крупных и плавающих отходов при помощи грохотов и скребков.

Как осуществляется биологический этап очистки сточных вод малых населенных пунктов?

Биологический этап очистки сточных вод малых населенных пунктов осуществляется при помощи биологических фильтров или активного ила, где микроорганизмы разлагают органические загрязнения.

Что такое ливневая канализация и как она связана с очисткой сточных вод малых населенных пунктов?

Ливневая канализация предназначена для утилизации вод, стекающих с дорог и других поверхностей. Она связана с очисткой сточных вод малых населенных пунктов, так как влага, собранная в этой системе, может попадать в очистные сооружения и требует дополнительной обработки.

Как происходит очистка бытовых сточных вод в малых населенных пунктах?

Очистка бытовых сточных вод в малых населенных пунктах происходит в несколько этапов. Сначала происходит механическая очистка, где сточная вода проходит через решетки для удаления крупных строительных материалов и органических отходов. Далее следует биологическая очистка, где вода проходит через специальные фильтры и активные микроорганизмы разлагают органические вещества. Наконец, последний этап - физико-химическая очистка, где вода подвергается химической обработке для удаления остатков загрязнений. Таким образом, бытовые сточные воды очищаются и отдается в окружающую среду в более безопасной форме.

Как выполняется очистка ливневой канализации в малых населенных пунктах?

Очистка ливневой канализации в малых населенных пунктах также происходит в несколько этапов. В первую очередь происходит механическая очистка, где канализационная сеть фильтрует крупные отходы и мусор, который попадает в ливневую систему. Затем следует биологическая очистка, где вода проходит через специальные фильтры, где активные микроорганизмы разлагают остатки органического происхождения. Наконец, физико-химическая очистка устраняет остатки загрязнений. Таким образом, ливневая канализация очищается от мусора и органических веществ и не представляет опасности для окружающей среды.