3 вопроса к ГОСам

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Водоснабжение
  • 1414 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 05.02.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Определение пьезометрических отметок и свободных напоров в характерных точках магистральной водопроводной сети.
2. Методы и сооружения доочистки (глубокой очистки) городских сточных вод. Дать схему устройств и принцип расчета песчаных фильтров доочистки и указать основные модификации.
3. Причины вызывающие необходимость реконструкции систем подачи и распределения воды. Способы реконструкции водопроводной сети. Методика замены кольцевой водопроводной сети эквивалентной ей по пропускной способности системой последовательно и параллельно соединенных трубопроводов.
Фрагмент для ознакомления
списка литературы нет

Вопрос-ответ:

Как определить пьезометрические отметки и свободные напоры в характерных точках магистральной водопроводной сети?

Определение пьезометрических отметок и свободных напоров в характерных точках магистральной водопроводной сети осуществляется с помощью специального оборудования. Сначала необходимо установить пьезометрические колонки в выбранных точках сети. Затем проводятся измерения уровня воды в колонках с использованием гидростатического датчика давления. По полученным данным можно определить пьезометрические отметки и свободные напоры в этих точках.

Какие методы и сооружения применяются для доочистки глубокой очистки городских сточных вод?

Для доочистки глубокой очистки городских сточных вод применяются различные методы и сооружения. Например, одним из методов является использование песчаных фильтров. При этом сточные воды пропускают через слой песка, который задерживает большую часть органических и неорганических загрязнений. Также могут использоваться биологические очистные сооружения, где сточные воды обрабатываются с помощью микроорганизмов, способных разлагать органические вещества. Основная схема устройства песчаных фильтров включает в себя входной колодец, пескоотделитель, фильтр и выходной колодец. Расчет песчаного фильтра производится исходя из требуемой производительности и допустимого забивания песчаного слоя.

Какие причины вызывают необходимость реконструкции систем подачи и распределения воды?

Несколько причин могут вызывать необходимость реконструкции систем подачи и распределения воды. Во-первых, это износ и старение трубопроводов. Если система была построена давно, то ее элементы могут иметь износ, коррозию или повреждения, что приводит к утечкам воды и снижению ее качества. Во-вторых, увеличение потребления воды может потребовать установки дополнительных насосов и расширение сети. Наконец, изменение географической структуры города или планирование новых районов также может потребовать реконструкции системы подачи и распределения воды.

Что такое пьезометрические отметки и свободные напоры?

Пьезометрические отметки - это высота уровня воды, измеряемая от отметки башни манометра на водопроводе до уровня воды в точке. Свободные напоры - это разность уровней воды между разными точками водопроводной сети.

Какие методы и сооружения используются для доочистки глубокой очистки городских сточных вод?

Для доочистки глубокой очистки городских сточных вод могут использоваться различные методы и сооружения, например, песчаные фильтры. Схема устройства песчаных фильтров включает в себя несколько слоев: гравийный слой, песчаный слой и угольный слой. Принцип расчета песчаных фильтров доочистки заключается в прохождении сточных вод через эти слои, где они задерживаются и очищаются от загрязнений.

Что может вызывать необходимость реконструкции систем подачи и распределения воды?

Причинами, вызывающими необходимость реконструкции систем подачи и распределения воды, могут быть старение и износ трубопроводов, повышенное потребление воды в результате увеличения населения или промышленной активности, а также изменения в географических условиях или гидрологическом режиме. Способы реконструкции водопроводной сети могут включать замену устаревших трубопроводов, модернизацию насосных станций и другие мероприятия.

Как происходит замена кольцевой водопроводной сети эквивалентной ей по пропускной способности?

Методика замены кольцевой водопроводной сети эквивалентной ей по пропускной способности включает несколько этапов. Сначала определяют пропускную способность существующей кольцевой системы, затем производят расчёт новой сети с тем же значением пропускной способности. После этого производится замена старых труб на новые, сохраняя пропускную способность системы. Результатом такой замены является обновление и модернизация водопроводной сети.

Что такое пьезометрические отметки и свободные напоры в магистральной водопроводной сети?

Пьезометрические отметки - это гидравлические характеристики, которые позволяют определить высоту уровня воды в различных точках водопроводной сети. Свободный напор - это разность между пьезометрической отметкой на определенной точке и атмосферным давлением. Определение пьезометрических отметок и свободных напоров позволяет контролировать и регулировать давление и распределение воды в системе.

Какие методы и сооружения используются для доочистки глубокой очистки городских сточных вод?

Для доочистки глубокой очистки городских сточных вод применяются различные методы и сооружения. Одним из основных методов является применение песчаных фильтров. Схема устройства песчаного фильтра включает в себя основной резервуар с наполнителем из песка, систему подачи сточной воды и систему слива очищенной воды. Принцип расчета песчаных фильтров основывается на определении скорости фильтрации и размеров фильтрующего слоя. Существуют различные модификации песчаных фильтров, которые предназначены для улучшения процесса очистки.

Какие причины могут вызвать необходимость реконструкции систем подачи и распределения воды? Какие способы реконструкции водопроводной сети существуют?

Несколько причин, которые могут вызвать необходимость реконструкции систем подачи и распределения воды, включают старение инженерных систем, повышенный спрос на воду, возникновение аварийных ситуаций, неудовлетворительное качество воды и т.д. Способы реконструкции водопроводной сети могут включать замену устаревшего оборудования, увеличение пропускной способности сети, создание новых точек подключения и так далее. Методика замены кольцевой водопроводной сети эквивалентной ей по производительности также может быть использована при реконструкции системы подачи и распределения воды.