Антропогенное воздействие на биосферу

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 1313 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 31.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение

I. Понятие биосферы и ее строение

II. Этапы антропогенного воздействия на биосферу

III. Виды антропогенного воздействия на биосферу
1.Загрязнение атмосферы
2.Загрязнение гидросферы
3.Загрязнение литосферы

Заключение

Список литературы:



Фрагмент для ознакомления

Загрязнение почвы зачастую связывают с загрязнением других оболочек биосферы – гидросферой и атмосферой. В почвенный покров попадают различные виды отходов – бытовые, сельскохозяйственные и промышленные (как твердые, так и жидкие). Главными компонентами, загрязняющими почвы, являются радиоактивные отходы, соединения различных металлов и металлы в чистом виде, пестициды и различные сельскохозяйственные удобрения. По пищевым цепям эти загрязнения попадают в организм человека, оказывая токсическое, канцерогенное, мутагенное действие, подавляя иммунитет.
Особую биологическую опасность среди загрязняющих веществ представляют тяжелые металлы (ТМ), к ним относится хром, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, кадмий, олово, сурьму, теллур, ртуть, галлий, свинец, висмут.
Поступление тяжелых металлов в литосферу вследствие техногенного рассеяния осуществляется разнообразными путями. Важнейшим из них является выброс при высокотемпературных процессах (черная и цветная металлургия, обжиг цементного сырья, сжигание минерального топлива).
Часть техногенных выбросов тяжелых металлов, поступающих в атмосферу в виде тонких аэрозолей, переносится на значительное расстояние и вызывает глобальное загрязнение. Другая часть с гидрохимическим стоком попадает в бессточные водоемы, где накапливается в водах и донных отложениях и может стать источником вторичного загрязнения. Основная масса выбросов осаждается в непосредственной близости от источника загрязнения.
Уровни загрязнения почв тяжелыми металлами: 1) низший уровень загрязнения — микробиологически не обнаруживается, определяют химическими методами по превышению фоновых концентраций
тяжелых металлов; 2) средний уровень загрязнения — отсутствие перераспределения членов микробного сообщества при дополнительном поступлении дозы загрязняющего вещества; дополнительные признаки: сокращение видового разнообразия комплекса микроорганизмов, увеличение доли токсинообразующих форм; 3) высокий уровень загрязнения — реакция на загрязнение высших растений; дополнительные признаки: снижение микробиологической активности, появление резистентных форм микроорганизмов.
Заключение

В завершении данной работы можно сделать следующий вывод: человек стал понимать, что мощное развитие и движение вперед технического прогресса не может не отразиться на экологической ситуации. Новые сферы влияния человека на природу должны быть «закрытыми», чтобы не разрушить существующие экологические системы на планете, которые отражают ее стабильность.
Основными методами защиты биосферы от пагубного влияния человека являются следующие:
1) Уменьшение количества выбросов вредных веществ в атмосферу; усиление фильтрации выбросов на предприятиях; технологическое расщепление вредных веществ в атмосфере или их трансформация в менее активные вредные вещества;
2) Удаление существующих отвалов вредных веществ от жилых территорий; уменьшение количества вносимых пестицидов в почвы; рациональное использование земель и борьба с эрозией почв; увеличение количества зеленых насаждений с целью улучшения качества почв.
3) Ликвидация промышленных стоков в используемые человеком водоемы; рациональное использование питьевой воды, проведение мероприятий по специальной очистке вод, используемых человек в рекреационных и бытовых нуждах.



Список литературы:

Алексеев В.П. Очерки экологии человека: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. – 232 с.

Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. – М.: Наука, 2004. – 670 с.

Винтер Г. Окружающая среда, ресурсы, биосфера: Представления о природе в праве – М.: Наука, 2000. – 268 с.

Лобанова З.М. Экология и защита биосферы: Учеб. пособие. – Барнаул: Изд-во АГТУ, 2000. – 238 с.

Новиков Ю.В. Экология окружающей среды и человека. – М.: Высшая школа., 2008. – 415 с.

Охрана окружающей среды: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Белова. 2-е изд. – М.: Высш. шк., 2001. – 319 с.

Степанов В. Н. Мировой океан. – М.: «Знание», 2004. – 215 с.



Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. – М.: Наука, 1994. – 670 с.
Винтер Г. Окружающая среда, ресурсы, биосфера: Представления о природе в праве – М.: Наука, 2000. – 268 с.
Алексеев В.П. Очерки экологии человека: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МНЭПУ, 1998. – 232 с.
Лобанова З.М. Экология и защита биосферы: Учеб. пособие. – Барнаул: Изд-во АГТУ, 2000. – 238 с.
Охрана окружающей среды: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Белова. 2-е изд. – М.: Высш. шк., 1991. – 319 с.
Степанов В. Н. Мировой океан. – М.: «Знание», 1994. – 215 с.
Новиков Ю.В. Экология окружающей среды и человека. – М.: Высшая школа., 1998. – 415 с.












2

Список литературы:

1.Алексеев В.П. Очерки экологии человека: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. – 232 с.

2.Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. – М.: Наука, 2004. – 670 с.

3.Винтер Г. Окружающая среда, ресурсы, биосфера: Представления о природе в праве – М.: Наука, 2000. – 268 с.

4.Лобанова З.М. Экология и защита биосферы: Учеб. пособие. – Барнаул: Изд-во АГТУ, 2000. – 238 с.

5.Новиков Ю.В. Экология окружающей среды и человека. – М.: Высшая школа., 2008. – 415 с.

6.Охрана окружающей среды: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Белова. 2-е изд. – М.: Высш. шк., 2001. – 319 с.

7.Степанов В. Н. Мировой океан. – М.: «Знание», 2004. – 215 с.




Вопрос-ответ:

Что такое биосфера и каково ее строение?

Биосфера - это планетарная оболочка Земли, которая включает в себя все живые организмы и их среду обитания. Строение биосферы состоит из трех основных компонентов: атмосферы (газовая оболочка Земли), гидросферы (водные ресурсы Земли, включая океаны, реки, озера) и литосферы (земная кора, включающая сушу и грунт).

Какие этапы антропогенного воздействия на биосферу можно выделить?

Антропогенное воздействие на биосферу можно выделить на три этапа: первый этап - использование природных ресурсов и изменение среды обитания; второй этап - увеличение загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы; третий этап - деградация экосистем и потеря биологического разнообразия.

Какие виды антропогенного воздействия на биосферу можно выделить?

Виды антропогенного воздействия на биосферу можно разделить на три основных категории: загрязнение атмосферы, загрязнение гидросферы и загрязнение литосферы. Загрязнение атмосферы включает выбросы парниковых газов, загрязнение воздуха от выбросов промышленности и транспорта. Загрязнение гидросферы включает выбросы промышленных и бытовых отходов, а также загрязнение рек и озер в результате использования химических удобрений. Загрязнение литосферы включает загрязнение почвы от отходов промышленности и сельского хозяйства.

Как связано загрязнение почвы с загрязнением других оболочек биосферы?

Загрязнение почвы зачастую связывают с загрязнением других оболочек биосферы - гидросферой и атмосферой. Различные виды отходов, включая бытовые, сельскохозяйственные и промышленные, могут попадать в почвенный покров через загрязненные водные ресурсы или через вредные выбросы в атмосферу. Таким образом, загрязнение почвы часто является результатом комплексного антропогенного воздействия на биосферу.

Что такое биосфера и как она устроена?

Биосфера - это оболочка Земли, включающая все живые организмы и их среду обитания. Она состоит из трех основных компонентов: атмосферы (воздушная среда), гидросферы (водная среда) и литосферы (почвы и горные породы).

Какие этапы антропогенного воздействия на биосферу можно выделить?

Антропогенное воздействие на биосферу можно условно разделить на несколько этапов: развитие сельского хозяйства, промышленной революции, рост населения и технологический прогресс. Каждый из этих этапов оказывает свое влияние на биосферу и приводит к изменению ее состава и функционирования.

Какие виды антропогенного воздействия на биосферу можно выделить?

Виды антропогенного воздействия на биосферу включают загрязнение атмосферы, загрязнение гидросферы и загрязнение литосферы. Эти виды воздействия связаны с выбросом различных вредных веществ в окружающую среду, что приводит к отрицательным последствиям для живых организмов и экосистем.

Какое воздействие оказывает загрязнение атмосферы на биосферу?

Загрязнение атмосферы включает выбросы вредных газов, пыли, дыма и других веществ. Они могут негативно влиять на здоровье живых организмов, вызывать изменения в экосистемах и климате, а также способствовать разрушению озонового слоя и возникновению парникового эффекта.

Как происходит загрязнение почвы и как оно связано с загрязнением других оболочек биосферы?

Загрязнение почвы происходит из-за попадания различных видов отходов (бытовых, сельскохозяйственных, промышленных) в почвенный покров. Это загрязнение часто связывают с загрязнением других оболочек биосферы, таких как гидросфера и атмосфера. Загрязненные почвы могут влиять на состояние растительности, здоровье животных и людей, а также на экологическую устойчивость экосистем.

Что такое биосфера и каково её строение?

Биосфера - это оболочка Земли, включающая все живые организмы и их взаимодействие с окружающей средой. Строение биосферы включает геосферу (неживую оболочку Земли), биологическую оболочку (сумму всех жизненных форм) и атмосферу, где происходят жизненные процессы.