Ансамбль Испанской лестницы в Риме

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Архитектура
  • 1414 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 17.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. История и архитектурные особенности Испанской лестницы в Риме
2. Каскады Петергофа
3. Испанская лестница в Риме и лестничные каскады Петергофа. Сравнительный анализ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

В.С.Садовников. 1845




Большой каскад в Петергофе.


Каскад «Шахматная гора» в Петергофе.




Каскад «Золотая гора» в Петергофе

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.ARX building, 05 //Универсальный язык архитектуры. – М., 04[05] август-сентябрь, 2006. – 160с.
2.Вестник // «Зодчий. 21 век» - Информационно-аналитический журнал. - С-Пб., сентябрь 2008. – 120с.
3.Михайловский И.Б., Теория классических архитектурных форм. – М.: УРСС, 2003. – 286с.
4.Герман Н.Ю. и др. Очерки культуры Древнего Рима. М., 1990.
5.Федорова Н.Н., Раскин А.Г. Петродворец: с каталогом скульптуры каскадов Нижнего парка: М.-Л., 1954.
6.Раскин А.Г., Петродворец: Дворцово-парковый ансамбль XVIII века.- Л., 1975.




Вопрос-ответ:

Какая история и архитектурные особенности Испанской лестницы в Риме?

Испанская лестница в Риме является одной из самых известных достопримечательностей города. Её история начинается в 1721 году, когда известный итальянский архитектор Франческо де Санктис выиграл конкурс на её строительство. Лестница имеет 135 ступеней и впечатляющие мраморные балюстрады. Она служит декоративной функцией и соединяет Площадь Испании с Церковью Тринита-деи-Монти. В центре лестницы располагается известный фонтан "Лодочник".

Что такое каскады Петергофа?

Каскады Петергофа - это архитектурный комплекс в пригороде Санкт-Петербурга, который состоит из трех каскадов: Большого каскада, каскада Шахматная гора и каскада Золотая гора. Они были созданы в XVIII веке по приказу императора Петра I. Большой каскад - самый величественный и известный из них. Он состоит из прудов, фонтанов и скульптур, создавая потрясающую картину воды и камня. Каскады Петергофа являются одной из главных достопримечательностей России.

В чем состоит сравнительный анализ Испанской лестницы в Риме и каскадов Петергофа?

Сравнительный анализ Испанской лестницы в Риме и каскадов Петергофа позволяет увидеть сходства и различия данных архитектурных сооружений. Оба комплекса являются грандиозными архитектурными произведениями и являются туристическими местами интереса. Однако, Испанская лестница в Риме имеет более утонченные формы и ориентирована на создание эстетического впечатления, в то время как каскады Петергофа скорее направлены на создание шикарного водно-архитектурного шоу. Каждый из них имеет свои особенности и привлекает туристов со всего мира.

Какие каскады присутствуют в Испанской лестнице в Риме и в Петергофе?

В Испанской лестнице в Риме присутствуют несколько каскадов: "Каскад с фонтанами", "Главнейший каскад", "Морской каскад". В Петергофе также есть несколько каскадов, среди которых "Большой каскад", "Каскад Шахматная гора" и "Каскад Золотая гора".

Какие архитектурные особенности присутствуют на Испанской лестнице в Риме?

На Испанской лестнице в Риме можно наблюдать следующие архитектурные особенности: 138 ступеней, прикрашенных растительными мотивами и скульптурными элементами; два каскада фонтанов; просторные площадки для отдыха и прогулок; оригинальные декоративные элементы в виде львов, змей и морских коней.

Какие каскады присутствуют в Петергофе?

В Петергофе можно наблюдать несколько каскадов, среди которых наиболее известные: "Большой каскад", "Каскад Шахматная гора" и "Каскад Золотая гора". Каждый из этих каскадов имеет свою уникальную архитектурную композицию и оформление.

В чем заключается сравнительный анализ Испанской лестницы в Риме и лестничных каскадов в Петергофе?

Сравнительный анализ Испанской лестницы в Риме и лестничных каскадов в Петергофе включает в себя сопоставление архитектурных особенностей, степени сохранности, исторической ценности и эстетического воздействия. Такой анализ помогает выявить общие и отличительные черты этих двух памятников архитектуры.

Где можно прочитать более подробную информацию об ансамбле Испанской лестницы в Риме и каскадах в Петергофе?

Более подробную информацию об ансамбле Испанской лестницы в Риме и каскадах в Петергофе можно найти в таких источниках, как специализированные книги и статьи по архитектуре, исторические издания, официальные сайты музеев и поместий, а также в туристических путеводителях.

Какая история и архитектурные особенности Испанской лестницы в Риме?

Испанская лестница в Риме - одна из известных достопримечательностей города. Она была построена в XVIII веке и является одним из лучших примеров барочной архитектуры. Лестница состоит из 135 ступеней и украшена различными скульптурами и фонтанами. Она была построена по заказу Франциска де Сантиса для связи испанской Площади Испании и Францисканского храма Триниты. Сегодня Испанская лестница является популярным местом для прогулок и фотосессий.