Объективно ли экономическое знание ? Позитивный и нормативный подходы, их взаимосвязь, является ли экономика точной наукой , объективность исследователя , связь с другими науками .

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономическая теория
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 08.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Сущность априорных оснований экономической теории и их роль
2. Ограниченность применения априорных оснований экономической теории
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

П. Бурдье приводит пример, связанный с проблемой вознаграждения за труд. Согласно Бурдье, «символическая редкость звания в пространстве имен профессий, а не соотношение между спросом и предложением на некоторые виды труда стремится господствовать над профессиональным вознаграждением. За один и тот же труд можно получить разное вознаграждение в зависимости от того, кто его выполнил».
Так «объективное» экономическое знание маскирует отношения господства и подчинения то теорией предельной производительности, то теорией символического капитала.
Экономическая теория пытается замаскировать свою необъективность также с помощью декларации применения ею позитивного и нормативного подхода. Позитивная экономическая теория якобы изучает, что есть, а нормативная – что должно быть. Там, где есть нормативный подход, неизбежно имеют место и оценочные суждения, а это уже означает субъективность (исследователей, школ, приверженцев определенной политической линии и т. п.). Позитивная же экономическая теория декларирует себя в качестве объективной. Но в основе и позитивного, и нормативного подходов лежат одни и те же принципы, или априорные основания, поэтому объективность позитивной экономической теории – также не универсальна.
Заключение

Допущения экономической науки условны, и для того, чтобы она не стала источником иллюзий, необходимо отдавать себе отчет в этой условности. Кроме того, чтобы понять, с какой степенью адекватности экономическая наука отражает реальность, необходимо вскрыть механизм, с помощью которого эти допущения стали общепризнанными и перестали замечаться, другими словами, понять, какие исторические условия способствовали закреплению в сознании той или иной культуры отдельных допущений. Ведь не случайно победу одержали именно определенные допущения, и во многом они предопределили разнообразие и особенности отдельных экономических школ.
Если же говорить в общем, экономическое знание с теми априорными предпосылками, которое оно использует, объективно на коротком историческом отрезке существования рыночной экономики и только тогда, когда оно анализирует социальную систему, а не социальный порядок. Если же экономическое знание стремится выйти за эти рамки, где индивид первичен по отношению к обществу и рационален, экономическое знание не объективно и часто служит способ маскировки отношений господства и подчинения.
Список использованной литературы

Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.,1993
Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов. // Вопросы социологии,1992, т.1, № 1
Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. Под ред. П. Монсона. - Спб., 1992
Хайлбронер Р. Экономическая теория как универсальная наука. // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Зима 1993. т.1, Вып. 1
Parsons T. The Motivation of Economic Activities. // Parsons T. Essays in the Sociological Theory. -N.Y., 1965

Parsons T. The Motivation of Economic Activities. // Parsons T. Essays in the Sociological Theory. -N.Y., 1965, p. 52

Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.,1993, с. 134
Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. Под ред. П. Монсона. -Спб.,1992, с. 422
Хайлбронер Р. Экономическая теория как универсальная наука. // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Зима 1993. т.1, Вып. 1, с. 48
Там же
Там же, с. 53
Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.,1993, с 589, 597
Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов. // Вопросы социологии,1992, т.1, № 1, с. 25




10

Список использованной литературы

1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.,1993
2.Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов. // Вопросы социологии,1992, т.1, № 1
3.Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. Под ред. П. Монсона. - Спб., 1992
4.Хайлбронер Р. Экономическая теория как универсальная наука. // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Зима 1993. т.1, Вып. 1
5.Parsons T. The Motivation of Economic Activities. // Parsons T. Essays in the Sociological Theory. -N.Y., 1965

Вопрос-ответ:

Что такое позитивный и нормативный подходы в экономическом знании?

Позитивный подход в экономическом знании заключается в объективном описании и объяснении экономических явлений с помощью фактов и данных. Нормативный подход, напротив, связан с выражением и анализом социально-политических целей и норм и, касается того, какие должны быть экономические явления и какой должна быть экономическая политика.

Какова взаимосвязь между позитивным и нормативным подходами в экономическом знании?

Позитивный подход в экономическом знании предоставляет объективные факты и данные, на основе которых можно делать нормативные выводы. Нормативный подход, в свою очередь, опирается на позитивные знания, чтобы выразить свои цели и предложить способы их достижения.

Является ли экономика точной наукой?

Экономика не является точной наукой как физика или математика, поскольку в экономической науке существует большая степень неопределенности и вариабельности. Экономические явления зависят от множества факторов и не всегда могут быть предсказаны с точностью.

Как связаны экономическое знание и другие науки?

Экономическое знание пересекается с различными областями науки, такими как социология, психология, политология и т.д. Эти науки предоставляют дополнительные инструменты и понятия для анализа и понимания экономических явлений и их влияния на общество.

В чем заключается сущность априорных оснований экономической теории и какова их роль?

Априорные основания экономической теории - это базовые концепции, принципы и предположения, которые лежат в основе экономического анализа. Они используются для построения моделей и объяснения экономического поведения. Роль априорных оснований состоит в том, чтобы обеспечить логическую и теоретическую основу для экономической науки и дать возможность предсказывать и объяснять экономические явления.

Объективно ли экономическое знание?

Экономическое знание может быть объективным в том смысле, что оно основано на фактах, данных и логических выводах, а не на субъективных мнениях. Однако, влияние предрассудков, социальных и культурных факторов может оказывать влияние на экономическое знание.

Позитивный и нормативный подходы в экономическом знании. В чем их взаимосвязь?

Позитивный и нормативный подходы являются двумя основными подходами в экономическом знании. Позитивный подход описывает и объясняет экономические явления и процессы на основе фактов и данных, без оценок и суждений. Нормативный подход, напротив, связан с оценками и рекомендациями о том, какие экономические политики и решения являются желательными или правильными. Взаимосвязь между ними заключается в том, что позитивный подход предоставляет основу для нормативного подхода, позволяя строить аргументацию и оценки на основе объективного анализа.

Является ли экономика точной наукой?

Экономика не является точной наукой в строгом смысле, так как в ней присутствуют множество переменных и факторов, которые сложно учесть и измерить. Однако, экономика использует математические модели и статистические методы для анализа и прогнозирования экономических явлений, что приближает ее к точным наукам. Тем не менее, влияние человеческого фактора и социальных условий делает экономику более изощренной и открытой для различных интерпретаций.