Результаты перехода к евро для французской экономики

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1111 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 15.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Характеристика экономики Франции в период перехода на евро
2. Переход Франции на евро: влияние на экономику
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Бюджетные дефициты стран-участниц в полной мере определены Пактом стабильности и роста, который заставляет экономику стран валютного союза работать таким образом, чтобы можно было избежать чрезмерного расхождения в действиях отдельных государств в этой сфере и проводить единую финансовую политику. Наличие такого соглашения требует от стран-участниц союза поддерживать бюджетный дефицит на низком уровне. Хотя рост бюджетных расходов, по мнению экспертов, смог бы оказать положительное влияние на экономику, в особенности в ее положении на данном этапе, когда экономический рост в европейских странах и практически во всем мире относительно невелик. По расчетам французских экономистов, в случае сокращения дефицита бюджета страны до уровня 1% ВВП темпы экономического роста во Франции упадут более чем на 2%.
После введения евро произошли также структурные изменения на рынке капитала - происходит увеличение вложения денежных средств в акции, что положительным образом сказывается на деятельности предприятий и экономическом росте.

Заключение

Таким образом, в заключении как результат данного исследования можно сделать вывод, что в самом начале своего функционирования евро в полной мере не оправдал всех надежд, которые возлагали на него инвесторы. С момента введения его курс относительно доллара США постоянно снижался, что свидетельствовало о продолжающейся тенденции вывоза капитала из стран Европейского валютного союза в США. Но в то же время именно введение и девальвации евро во многом способствовали росту французского экспорта в 1999-2000 гг. Введение наличных евро в 2002 г. изменило ситуацию и усилило интерес инвесторов к европейской валюте. В результате уже к концу 2002 г. общеевропейская валюта догнала по обменному курсу американский доллар, а со временем и превзошла его. Введение наличного евро знаменательно для Франции еще и в том плане, что оно спровоцировало массированный приток денежных средств в банковскую систему и увеличило потребительские расходы.
Таким образом, переход на евро для французской экономики был успешным.
Список литературы


Пищик В.Я. Процесс европейского объединения: проблемы и перспективы // Деньги и кредит - 2007 - № 12
Макаренко А.В. Проблемы кредитно-денежной политики: опыт Франции / А. В. Макаренко // Трансформационные процессы и экономический рост в современной России: Сборник научных статей/ МГИМО(У) МИД России. Под общ. ред. Т.И. Курносовой и др. – М.: МГИМО, 2003. – С.44-54.
Мелихов И.А. Управление трудовыми ресурсами в ЕС // Менеджмент в России и зарубежном. -2008 - № 12
Мюллер Б. Разрешая дилемму мигрантов в «старой» Европе – СПб.: ЛАНЬ, 2008.
О долговременной региональной стратегии. Аналитический доклад.// Евразийский вестник.-2008.- № 22.
Рощина Д. Минимальная заработная плата во Франции и ее побочные эффекты [Электронный источник] // http://lirt.hse.ru/news/6334527.html
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 3. с. 41-46
Страны и регионы мира 2008: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 624 с.

Страны и регионы мира 2008: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 214 с.
О долговременной региональной стратегии. Аналитический доклад.// Евразийский вестник.-2008.- № 22.
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 3. с. 41-46
Макаренко А.В. Проблемы кредитно-денежной политики: опыт Франции / А. В. Макаренко // Трансформационные процессы и экономический рост в современной России: Сборник научных статей/ МГИМО(У) МИД России. Под общ. ред. Т.И. Курносовой и др. – М.: МГИМО, 2003. – С.44-54.
Макаренко А.В. Проблемы кредитно-денежной политики: опыт Франции / А. В. Макаренко // Трансформационные процессы и экономический рост в современной России: Сборник научных статей/ МГИМО(У) МИД России. Под общ. ред. Т.И. Курносовой и др. – М.: МГИМО, 2003. – С.44-54.












7

Список литературы


1.Пищик В.Я. Процесс европейского объединения: проблемы и перспективы // Деньги и кредит - 2007 - № 12
2.Макаренко А.В. Проблемы кредитно-денежной политики: опыт Франции / А. В. Макаренко // Трансформационные процессы и экономический рост в современной России: Сборник научных статей/ МГИМО(У) МИД России. Под общ. ред. Т.И. Курносовой и др. – М.: МГИМО, 2003. – С.44-54.
3.Мелихов И.А. Управление трудовыми ресурсами в ЕС // Менеджмент в России и зарубежном. -2008 - № 12
4.Мюллер Б. Разрешая дилемму мигрантов в «старой» Европе – СПб.: ЛАНЬ, 2008.
5.О долговременной региональной стратегии. Аналитический доклад.// Евразийский вестник.-2008.- № 22.
6.Рощина Д. Минимальная заработная плата во Франции и ее побочные эффекты [Электронный источник] // http://lirt.hse.ru/news/6334527.html
7.Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 3. с. 41-46
8.Страны и регионы мира 2008: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 624 с.

Вопрос-ответ:

Какие особенности были характерны для экономики Франции в период перехода на евро?

В период перехода на евро, французская экономика имела свои особенности. Она была одной из крупнейших в Европе и характеризовалась достаточно высоким уровнем промышленного производства и экспорта, но также страдала от высокого уровня безработицы.

Какие последствия перехода Франции на евро оказали влияние на ее экономику?

Переход Франции на евро оказал существенное влияние на ее экономику. С одной стороны, это способствовало упрощению финансовых операций и углублению экономической интеграции в рамках Евросоюза. С другой стороны, переход на единую валюту вызвал некоторые сложности, связанные с адаптацией к новым условиям и снижением конкурентоспособности некоторых отраслей экономики.

Какие меры были предприняты для регулирования бюджетных дефицитов в странах участниках еврозоны?

Для регулирования бюджетных дефицитов в странах участниках еврозоны был принят Пакт стабильности и роста. Этот пакт, обязывает страны валютного союза работать таким образом, чтобы избежать чрезмерного расхождения в действиях отдельных государств и проводить единую финансовую политику.

Какое влияние имеет наличие Пакта стабильности и роста на экономику Франции?

Наличие Пакта стабильности и роста влияет на экономику Франции, поскольку он создает общие правила и условия для всех стран участников еврозоны, в том числе и Франции. Это способствует снижению рисков и повышению стабильности валютного союза, а также позволяет координировать действия по регулированию бюджетных дефицитов и поддержанию устойчивого экономического роста.

Какие были результаты перехода к евро для французской экономики?

Результаты перехода к евро для французской экономики были в целом положительными. Введение единой валюты позволило упростить и ускорить торговые операции с другими странами еврозоны, снизить затраты на обмен валюты и усилить конкурентоспособность экономики страны.

Как характеризовалась экономика Франции в период перехода на евро?

В период перехода на евро экономика Франции характеризовалась сравнительно стабильным ростом. Введение единой валюты способствовало укреплению финансовой системы, привлечению иностранных инвестиций и развитию внешней торговли.

Как переход на евро повлиял на экономику Франции?

Переход на евро оказал положительное влияние на экономику Франции. Он позволил облегчить торгово-экономические связи с другими странами еврозоны, снизить издержки на проведение транзакций и сделал французскую экономику более конкурентоспособной на мировом уровне.

Какие бюджетные дефициты стран участниц еврозоны были определены Пактом стабильности и роста?

Пакт стабильности и роста определяет бюджетные дефициты стран участниц еврозоны. Он заставляет эти страны работать в рамках единой финансовой политики, чтобы избежать чрезмерных различий в действиях государств и поддерживать финансовую стабильность.