Международные отношения в Каспийском регионе

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные отношения
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 12.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему:
Международные отношения в Каспийском регионе

Фрагмент для ознакомления

Связи с Россией играют особое стратегическое значение для иранского государства, так как она рассматривается в качестве противовеса давлению Запада (особенно США). Интерес РФ и Ирана является обоюдным, поэтому они стараются максимально урегулировать свои позиции и по каспийской проблематике.
Оставшиеся три государства – Азербайджан, Казахстан и Туркменистан – в целом имеют сходные интересы, которые направлены на привлечения иностранных инвестиций в максимально короткие сроки для развития своих добывающих возможностей, поэтому они много сотрудничают с государствами Запада (источники инвестиций). Кроме того, все три страны заинтересованы в уменьшении своей транспортной зависимости от России, поэтому их приоритеты в сфере логистики направлены на строительство новых трубопроводов для поставки нефти и природного газа.
Особенностью политики Азербайджана является полная ориентация на страны Запада и особенно США. Туркменистан тоже хотел бы дистанцироваться от России и переориентироваться на западное направление, однако этому все еще мешает отсутствие альтернативных экспортных маршрутов. Казахстан очень сильно зависит от доходов продажи нефти, поэтому его политика по поставкам достаточно разностороння. Он взаимодействует с Россией, но при этом активно принимает участие в турецких и греческих проектах.
Можно отметить, что политика прикаспийских стран имеет очень противоречивые направления и формируется в зависимости от актуальных на этот момент обстоятельств.
Следует также определить перспективы Каспийского региона с точки зрения последствий нынешнего мирового финансово-экономического кризиса.
Сегодня положение энергетического рынка во многом определяет темпы экономического развития мировой экономики, особенно тех государств, которые специализируются на экспорте нефти и природного газа. Все большее значение приобретают политические факторы, а именно политические интересы России, США, ЕС и остальных игроков Каспийского региона. Эти факторы сегодня во многом определяются развитие проектов по прокладке новых нефтегазовых маршрутов.
Таким образом, подводя итог, можно заметить, что Каспийский регион играет стратегическую роль в современной системе международных отношений, что происходит за счет укрепления его геополитического положения и высокой важности доказанных запасов нефти и природного газа в Каспийском море и на прикаспийских территориях. В регионе переплетаются интересы многих участников МО. Прежде всего, это государства, которые имеют выход к морю, второй блок представляют третьи страны, имеющие интерес в укреплении своих интересов в регионе (речь идет о таких игроках как США, Евросоюз, Китай и другие). Проблемы с урегулированием проблемы раздела акватории, дна моря, проектов транспортировки, экологии, вопросов безопасности, все еще стоят на повестке дня и требуют своего решения, поэтому интерес к региону еще только будет возрастать. Если в перспективе противоречия не будут урегулированы, то это повысит конфликтный потенциал Каспия и может привести даже к открытым конфликтам.

Источники:
Зонн И.С. Новый Каспий: география, экономика, политика. М.: АСТ: Восток-Запад, 2008. 542 с.
Абакаров А.Т. Геополитические интересы Российской Федерации в Каспийском регионе как фактор политического процесса на юге России. Автореферат. Ставрополь, 2008. 21 с.
Степанов Д.Ю. Проблемы сотрудничества стран Каспийского региона в нефтегазовой отрасли: геоэкономический аспект. Автореферат. М., 2008. 20 с.
Гегелашвили Н.А. Каспийский регион в российско-американских отношениях: научный доклад. М.: ИСКРАН, 2009. 100 с.

Зонн И.С. Новый Каспий: география, экономика, политика. М.: АСТ: Восток-Запад, 2008. С. 49.
Абакаров А.Т. Геополитические интересы Российской Федерации в Каспийском регионе как фактор политического процесса на юге России. Автореферат. Ставрополь, 2008. С. 16.




8

Источники:
1.Зонн И.С. Новый Каспий: география, экономика, политика. М.: АСТ: Восток-Запад, 2008. 542 с.
2.Абакаров А.Т. Геополитические интересы Российской Федерации в Каспийском регионе как фактор политического процесса на юге России. Автореферат. Ставрополь, 2008. 21 с.
3.Степанов Д.Ю. Проблемы сотрудничества стран Каспийского региона в нефтегазовой отрасли: геоэкономический аспект. Автореферат. М., 2008. 20 с.
4.Гегелашвили Н.А. Каспийский регион в российско-американских отношениях: научный доклад. М.: ИСКРАН, 2009. 100 с.

Вопрос-ответ:

Какое стратегическое значение имеет для Ирана связь с Россией в Каспийском регионе?

Связи с Россией играют особое стратегическое значение для иранского государства так как она рассматривается в качестве противовеса давлению Запада, особенно США.

Почему интерес России и Ирана к Каспийскому региону является обоюдным?

Интерес России и Ирана к Каспийскому региону является обоюдным, так как оба государства стараются максимально урегулировать свои позиции и по каспийской проблематике.

Какие государства кроме России и Ирана имеют сходные интересы в Каспийском регионе?

Оставшиеся три государства Азербайджан, Казахстан и Туркменистан в целом имеют сходные интересы в Каспийском регионе.

Какую стратегическую роль играют связи Ирана с Россией в Каспийском регионе?

Связи с Россией играют особое стратегическое значение для иранского государства, так как она рассматривается в качестве противовеса давлению Запада, особенно США. Иран и Россия имеют взаимный интерес в максимальном урегулировании своих позиций в каспийской проблематике.

Какие государства имеют сходные интересы в Каспийском регионе?

Азербайджан, Казахстан и Туркменистан являются государствами, которые имеют сходные интересы в Каспийском регионе.

Почему связи Ирана с Россией рассматриваются в качестве противовеса давлению Запада?

Иранское государство ощущает давление со стороны Запада, особенно США. В связи с этим, связи с Россией рассматриваются как средство противостояния и противовеса такому давлению.

Какие два государства стараются максимально урегулировать свои позиции в каспийской проблематике?

Иран и Россия стараются максимально урегулировать свои позиции в каспийской проблематике.

Какие государства имеют обоюдный интерес в урегулировании своих позиций в каспийской проблематике?

Россия и Иран имеют обоюдный интерес в урегулировании своих позиций в каспийской проблематике.