Этнический состав населения России:тенденции и перспективы

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Демография
  • 88 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 13.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Прогнозируя последующее изменение этнического состава России в 2011 г., когда будут известны результаты переписи, считаем, что, скорее всего, увеличатся в численности узбеки, таджики, азербайджанцы, армяне. В принципе это видно даже невооруженным глазом, по Москве и Санкт – Петербургу. Возможно, что изменение миграционной политики изменит ситуацию, однако неизвестно как отразится введение патентной политики в отношении гастарбайтеров.
Количество русских думаем будет уменьшаться, но незначительно как и в прежние годы.
Следует также отметить, что в прогнозируемом будущем, сильно меняться этнический состав будет именно в городах – мегаполисах. Возможно, с созданием и деятельностью Таможенного Союза между Россией Белоруссией и Казахстаном увеличится, и количество белорусов и казахов в последующие пять лет.
Таким образом, именно подвижность этнической структуры, вследствие миграций, а также процессов глобализации будет усиливать приток одних этнических групп и отток других.
Список использованной литературы
Документы

Всесоюзная перепись населения 1989 года. Национальный состав населения по регионам России //http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_89.php
Всероссийская перепись населения 2002 года. Национальный состав населения по регионам России // http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_02.php

Литература

Низамова Л.Р. Сложносоставная концепция модерной этничности: пределы и возможности теоретического синтеза // Журнал социологии и социальной антропологии 2009 Т.XII - № 1. С. 141-159
Садохин А.П. Этнология / Учебное пособие. М.: Альфа_М; ИНФРА_М, 2008.
Тишков В.А., Степанов В.В. Этнический состав населения России (первые итоги переписи 2002 г.) // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Приволжский Федеральный округ, 2003. - № 64.

Всесоюзная перепись населения 1989 года. Национальный состав населения по регионам России //http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_89.php
Всероссийская перепись населения 2002 года.Национальный состав населения по регионам России // http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_02.php
Примечание: По новому закону, чтобы работать в России, гастарбайтеры должны будут платить 1000 рублей в месяц и сдавать отпечатки пальцев. ФМС рассчитывает, что патенты помогут вывести из тени 1 млн трудовых мигрантов









5

Список использованной литературы
Документы

1.Всесоюзная перепись населения 1989 года. Национальный состав населения по регионам России //http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_89.php
2.Всероссийская перепись населения 2002 года. Национальный состав населения по регионам России // http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_02.php

Литература

3.Низамова Л.Р. Сложносоставная концепция модерной этничности: пределы и возможности теоретического синтеза // Журнал социологии и социальной антропологии 2009 Т.XII - № 1. С. 141-159
4.Садохин А.П. Этнология / Учебное пособие. М.: Альфа_М; ИНФРА_М, 2008.
5.Тишков В.А., Степанов В.В. Этнический состав населения России (первые итоги переписи 2002 г.) // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Приволжский Федеральный округ, 2003. - № 64.

Вопрос-ответ:

Какой этнический состав населения России и какие есть тенденции его изменения?

На данный момент в России проживает множество этнических групп, включая русских, татар, украинцев, чеченцев и другие. Однако, согласно прогнозам, в будущем численность узбеков, таджиков, азербайджанцев и армян, скорее всего, будет увеличиваться. Это можно заметить даже сейчас, просто глядя на Москву и Санкт-Петербург. Однако, изменение миграционной политики и введение патентной политики в отношении гастарбайтеров может повлиять на эту ситуацию.

Какие этнические группы могут увеличиться в численности в России в ближайшем будущем?

Прогнозируется, что в ближайшем будущем увеличится численность узбеков, таджиков, азербайджанцев и армян в России. Это можно заметить даже сейчас, просто глядя на Москву и Санкт-Петербург, где эти этнические группы уже представлены в значительном числе. Однако, изменение миграционной политики и введение патентной политики в отношении гастарбайтеров может повлиять на эту ситуацию.

Какие этнические группы уже преобладают в Москве и Санкт-Петербурге?

В Москве и Санкт-Петербурге уже наблюдается значительное преобладание представителей различных этнических групп, включая узбеков, таджиков, азербайджанцев и армян. Они составляют значительную долю населения этих двух крупнейших городов России. Однако, следует отметить, что такие тенденции могут быть изменены изменением миграционной политики и введением патентной политики в отношении гастарбайтеров.

Как изменение миграционной политики может повлиять на этнический состав населения России?

Изменение миграционной политики может оказать значительное влияние на этнический состав населения России. Например, введение патентной политики в отношении гастарбайтеров может привести к сокращению численности этих работников и, как следствие, снижению численности их этнических групп, таких как узбеки, таджики, азербайджанцы и армяне. Однако, точного прогноза на данный момент нет, и это вопрос, который требует дополнительного исследования.

Какой этнический состав населения России?

На данный момент население России состоит из разных этнических групп. Основные этнические группы включают русских, татар, украинцев, башкир, чеченцев и др.

Какая тенденция изменения этнического состава населения России?

Прогнозируется, что в следующие годы увеличится численность этнических групп, таких как узбеки, таджики, азербайджанцы и армяне. Это можно наблюдать даже сейчас в Москве и Санкт-Петербурге.

Будут ли изменения миграционной политики влиять на этнический состав России?

Введение новых миграционных политик может повлиять на этнический состав России. Однако, пока неизвестно, каким образом введение патентной политики в отношении гастарбайтеров повлияет на эту ситуацию.

Какие национальности могут ожидать увеличения численности в России?

Прогнозируется, что узбеки, таджики, азербайджанцы и армяне могут ожидать увеличения численности в России. Это обусловлено миграцией и работой в России.

Когда будут известны результаты переписи населения России?

Результаты переписи населения России обычно становятся известными через несколько месяцев после проведения переписи. В случае переписи в 2011 году, результаты могут быть известны к концу года или в начале следующего года.

Какие изменения в этническом составе населения России ожидаются?

На основе предыдущих данных и наблюдений, можно предположить, что в ближайшем будущем будет наблюдаться увеличение численности узбеков, таджиков, азербайджанцев и армян. Это можно заметить даже без специального анализа, просто прогуливаясь по Москве и Санкт-Петербургу.

Есть ли возможность изменить этнический состав России?

Изменение миграционной политики может повлиять на ситуацию с этническим составом населения. Введение патентной политики в отношении гастарбайтеров также может оказать влияние. Однако, как точно отразится это на этих группах и на общем этническом составе России, пока неизвестно.