Таможенная составляющая внешней торговой деятельности.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 31.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ЭССЕ. ТАМОЖЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

А.Медведев сделал официальное заявление о прекращении переговоров по присоединению России к ВТО. Одновременно он объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с 1 января 2010 года участвует таможенный союз России, Беларуси и Казахстана как единое целое. Таким образом, вопрос о вступлении РФ в ВТО так и остался до конца нерешенным. Все же, в настоящее время (по состоянию на 2011 год) переговоры по присоединению России к ВТО приближаются к завершающей стадии, однако вопрос так и не решен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном эссе необходимо было изучить особенности таможенной составляющей внешнеторговой деятельности.
В процессе изучения материалов по данной темы мной был сделан основной вывод:
Внешнеторговая деятельность и ее стимулирование необходимы для дальнейшего развития экономики России в целом. Эффективная внешнеторговая политика страны позволяет обеспечить конкурентное преимущество страны на мировом рынке, а также определяет направления дальнейшего развития экономики и ее составляющих в целом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // СПС «Гарант»
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 № 61 // СПС «Гарант»
Письмо ФТС России от 29.06.2010 № 01−11/31847 «О неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61−ФЗ» // СПС «Гарант»
Романова Е.В. Таможенные платежи // Таможня.- 2010.- №13
Саламатов В. Техрегулирование 2012: формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.//Материалы конференции CemEnergy.- 2010.- 26 октября

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // СПС «Гарант»
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 № 61- (в ред. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 № 61 // СПС «Гарант»
Письмо ФТС России от 29.06.2010 № 01−11/31847 «О неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61−ФЗ» // СПС «Гарант»
Саламатов В. Техрегулирование 2012: формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.//Материалы конференции CemEnergy.- 2010.- 26 октября
Романова Е.В. Таможенные платежи // Таможня.- 2010.- №13












9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // СПС «Гарант»
2.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 № 61 // СПС «Гарант»
3.Письмо ФТС России от 29.06.2010 № 01?11/31847 «О неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61?ФЗ» // СПС «Гарант»
4.Романова Е.В. Таможенные платежи // Таможня.- 2010.- №13
5.Саламатов В. Техрегулирование 2012: формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.//Материалы конференции CemEnergy.- 2010.- 26 октября

Вопрос-ответ:

Что такое таможенная составляющая внешней торговой деятельности?

Таможенная составляющая внешней торговой деятельности означает совокупность правил, процедур и политик, связанных с перемещением товаров через границу и уплатой соответствующих таможенных пошлин.

Какие последствия прекращения переговоров о присоединении России к ВТО?

Прекращение переговоров о присоединении России к ВТО имеет негативные последствия для экономической интеграции и международной торговли. Это может привести к большим таможенным пошлинам на российские товары, ограничениям внешней торговли и нарушению международных торговых правил.

Что такое таможенный союз России, Беларуси и Казахстана?

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана - это интеграционный экономический союз, созданный для совместного управления внешней торговлей, разработки общей таможенной политики и снижения торговых барьеров между этими странами.

Какие перспективы у вступления РФ в ВТО?

Перспективы вступления РФ в ВТО неоднозначны. В то время как Россия продолжает переговоры о вступлении, возникают новые преграды и сложности. Однако вступление в ВТО может потенциально открыть новые возможности для российской экономики, такие как снижение таможенных пошлин на импортные товары и улучшение доступа к мировым рынкам.

Какова текущая ситуация с вступлением РФ в ВТО?

На данный момент, по состоянию на 2011 год, вопрос о вступлении РФ в ВТО остается нерешенным. В переговорах о вступлении России участвует таможенный союз России, Беларуси и Казахстана как единое целое. Точная дата вступления пока неизвестна.

Что такое таможенная составляющая внешней торговой деятельности?

Таможенная составляющая внешней торговой деятельности - это весь комплекс мер, связанных с определением, контролем и обеспечением исполнения таможенных требований при перемещении товаров через таможенную границу.

Какова роль таможенной составляющей внешней торговой деятельности для России?

Таможенная составляющая внешней торговой деятельности играет важную роль для России, так как позволяет контролировать перемещение товаров через таможенную границу, обеспечивать безопасность и экономические интересы государства, а также регулировать внешнюю торговлю и влиять на экономическую политику страны.

Каковы последствия прекращения переговоров России по присоединению к ВТО?

Прекращение переговоров России по присоединению к ВТО имеет негативные последствия для страны. Это может затормозить развитие внешней торговли, усложнить экономические отношения с другими странами и повлиять на конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке.

Какое значение имеет таможенный союз России, Беларуси и Казахстана?

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана имеет большое значение, так как он позволяет унифицировать таможенные процедуры, создавать единые правила и нормы для внешней торговли, облегчать перемещение товаров между этими странами и способствовать развитию экономического сотрудничества.

Каковы перспективы вступления РФ в ВТО?

Перспективы вступления России в ВТО остаются нерешенными. Необходимо продолжать переговоры и согласовывать условия вступления со странами-членами ВТО. Важно продолжать участвовать в таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана, чтобы не отставать от других стран и продвигать свои интересы на мировом рынке.