Современная внешняя политика Индии

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные отношения
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 11.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ЭССЕ: СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИНДИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

В их основе лежат конструктивные подходы, позволяющие успешно решать задачи, которые стоят перед двумя государствами, особенно это касается всемерного расширения и укрепления стратегического партнерства. При всем этом, тенденции к диверсификации внешнеполитической связи Индии проявляется все более четко. На сегодняшний день у этого государства нет такого партнера среди великих мировых держав, в отношениях с которыми, доверительность и качество взаимодействия, были бы не только сопоставимы, но и поставлены в один ряд, как отношения с Российской Федерацией.
К решению внешнеполитического вопроса, Индия постепенно переходит от подходов, ориентированных на результат, к подходам, ориентированным на развитие. Я думаю, они придерживаются той политики, которая основывается на тщательном рассмотрении, стоящих перед индийской государственностью, современных условий и задач выживания.
На сегодняшний день внешнюю политику Индии захватил многомерный и совещательный процесс не только мыслей, но и действий. Сейчас индийская внешняя политика можно охарактеризовать наличием более ясной цели, и ощущениеммзрелости, а также пониманием того, что на данный момент происходит явное стирание границы между внутренней и внешней, как политикой, так и экономикой страны. Сегодня общепризнанная Индия развивается под твердой руководящей властью, в которой поддерживается опыт и мудрость, а также демонстрируется свое доверие мировом у сообществу. Могу сказать, что появление Индии, как конечного места в назначениях, на пути лидеров из всехруголков международного сообщества, отражается в высоком положении и доверии, которые прочно удерживаются правительствами объединенных союзов и их руководствами.
Считаю, что взаимообязательства Индии по отношению к соседним странам выполняются не только на правительственном уровне, но и сознательно задействуются в различных сегментах общественного и политического сознания.
Давайте сделаем несколько основных выводов, которые получились посредством изучения данной темы.
Индия считает первой необходимостью поддерживать наиболее частый и регулярный контакт и широкомасштабное обсуждение с соседями на всех уровнях, преследуя цель оптимизировать свои возможности для взаимовыгодных отношений.
Для нашей федерации наиболее важно то, что с Индией нас взаимосвязывают стратегические и проверенные временем отношения. Они выдержаны временем изменяющейся региональной и глобальной обстановкой. Можно затронуть постепенно крепнущее мнение о том, что индийское государство, является незаменимым партнеромммеждународного сообщества. Это подтверждает сам факт того, что ЕС, в котором состоят уже 25 членов различных государств, старается найти пути стратегического партнерстваас Индией.
Страны Центральной Азии стали не только стратегическим объектом взаимоотношений, но и являются соседними государствами, с которыми Индия давно поддерживанием историческую и культурную связь. Я считаю Центральную Азию одним из важнейших экономическо-политическим партнером для Индии.
Индия предпринимает шаги, которые направлены на интенсификацию взаимоотношений Индии со странами мирового сообщества, посредством улучшения контактов, визитами на высших уровнях власти, а также с помощью дальнейших развитий экономических и торговых связей.
Список используемой литературы
Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. Южная Азия в мировой политике. – М.: Международные отношения, 2003.
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. М., 1993
Ваджпаи А.Б. Индия на пути в будущее. Сборник речей и выступлений (март 1998-сентябрь 2001 г.) – М.. Институт востоковедения РАН, 2001.
Иванова И.С. Социально-экономическая география зарубежной Азии. Юго-Восточная Азия.М.: МГУ. 2005.
Лунев С.И., Шахматов А.В. Индия: Политическое развитие и внешняя политика. Информационные базы, экономика и финансы. – М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2006
Небогатова О.Н. Индия: экономический рост в эпоху глобализации. Мировая экономика и международные отношения, N. 1/2005









Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. М., 1993, с87

Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. Южная Азия в мировой политике. – М.: Международные отношения, 2003. с.234

Небогатова О.Н. Индия: экономический рост в эпоху глобализации. Мировая экономика и международные отношения, N. 1/2005, с 145

Иванова И.С. Социально-экономическая география зарубежной Азии. Юго-Восточная Азия.М.: МГУ. 2005. с.109

Ваджпаи А.Б. Индия на пути в будущее. Сборник речей и выступлений (март 1998-сентябрь 2001 г.) – М.. Институт востоковедения РАН, 2001. с.98

Лунев С.И., Шахматов А.В. Индия: Политическое развитие и внешняя политика. Информационные базы, экономика и финансы. – М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2006, с 56.













4

1.Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. Южная Азия в мировой политике. – М.: Международные отношения, 2003.
2.Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. М., 1993
3.Ваджпаи А.Б. Индия на пути в будущее. Сборник речей и выступлений (март 1998-сентябрь 2001 г.) – М.. Институт востоковедения РАН, 2001.
4.Иванова И.С. Социально-экономическая география зарубежной Азии. Юго-Восточная Азия.М.: МГУ. 2005.
5.Лунев С.И., Шахматов А.В. Индия: Политическое развитие и внешняя политика. Информационные базы, экономика и финансы. – М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2006
6.Небогатова О.Н. Индия: экономический рост в эпоху глобализации. Мировая экономика и международные отношения, N. 1/2005

Вопрос-ответ:

Какие подходы лежат в основе современной внешней политики Индии?

Современная внешняя политика Индии основана на конструктивных подходах, которые помогают успешно решать задачи, стоящие перед государством. Особенно это касается всемерного расширения и укрепления стратегического партнерства.

Какие тенденции проявляются в современной внешней политике Индии?

В современной внешней политике Индии проявляются тенденции к диверсификации внешнеполитических связей. Эти тенденции становятся все более четкими и позволяют Индии эффективно развивать свои внешние отношения.

Какие цели ставит себе Индия в своей внешней политике?

Индия ставит перед собой цель расширения и укрепления своего стратегического партнерства. Главными задачами внешнеполитической деятельности Индии являются достижение стабильности и безопасности в регионе, привлечение иностранных инвестиций и развитие экономических отношений с другими странами.

Какие партнеры есть у Индии на сегодняшний день?

На сегодняшний день у Индии нет такого партнера среди великих мировых держав. Однако Индия активно развивает свои отношения с другими странами, стремится к диверсификации своих внешнеполитических связей, и у нее есть ряд стратегических партнеров, с которыми она успешно сотрудничает.

Какие задачи стоят перед современной внешней политикой Индии?

Современная внешняя политика Индии ставит перед собой цель достижения стабильности и безопасности в регионе, привлечения иностранных инвестиций и развития экономических отношений с другими странами. Также важными задачами являются расширение и укрепление стратегического партнерства и установление эффективной дипломатической деятельности.

Какие основные принципы лежат в основе современной внешней политики Индии?

Основные принципы современной внешней политики Индии включают конструктивные подходы к решению задач, особенно в контексте расширения и укрепления стратегического партнерства с другими государствами. Кроме того, Индия проявляет тенденции к диверсификации своих внешнеполитических связей.

Какую роль играют конструктивные подходы в успешном решении внешнеполитических задач Индии?

Конструктивные подходы играют важную роль в успешном решении внешнеполитических задач Индии. Они позволяют стране достигать своих целей и укреплять отношения с другими государствами, особенно в контексте стратегического партнерства. Конструктивные подходы способствуют разрешению конфликтов и привлекают внимание к сотрудничеству и взаимовыгодным отношениям.

Какие тенденции к диверсификации внешнеполитических связей проявляет Индия?

В настоящее время Индия проявляет все более яркие тенденции к диверсификации своих внешнеполитических связей. Она стремится укрепить отношения с различными государствами и региональными блоками, искать новые партнерства и расширять свое влияние. Такие тенденции помогают Индии развивать свою экономику, повышать свою роль в мировой политике и наращивать свою международную поддержку.

Есть ли у Индии в настоящее время такой партнер среди великих мировых держав?

На сегодняшний день Индия не имеет такого партнера среди великих мировых держав. Однако она продолжает активно развивать свои отношения с другими государствами и стать активным участником международных отношений. Индия стремится укрепить свои связи с различными региональными и глобальными блоками, чтобы повысить свое влияние и достичь своих внешнеполитических целей.

Какие подходы лежат в основе современной внешней политики Индии?

Современная внешняя политика Индии основана на конструктивных подходах, которые позволяют успешно решать задачи и укреплять стратегическое партнерство с другими государствами. Важным аспектом является всемерное расширение и диверсификация внешнеполитических связей.