Финансово-экономическая экспертиза маркетинговой деятельности предприятия.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономика
  • 1818 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 14.01.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Основная часть
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности выше нормы, свидетельствует о повышении дебиторской задолженности, коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) ниже нормы.
Различают следующие показатели финансовой устойчивости:
1. Коэффициент автономии (Кавт) (коэффициентов финансовой независимости) определяется как отношение источников собственных средств предприятия к общей сумме средств, вложенных в имущество. Рекомендуемое значение этого показателя больше или равно 0,5.
2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (Кз.с) определяется как отношение суммы обязательств предприятия по привлеченным заемным средствам к собственным средствам.
3. Коэффициент маневренности собственных средств (Кман) рассчитывается как отношение наличия собственных оборотных средств предприятия к сумме источников собственных средств и указывает на степень мобильности использования собственного капитала.
4. Коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами (Ко.с) определяется как отношение наличия собственных оборотных средств к сумме всех оборотных средств предприятия.
Расчет показателей финансовой устойчивости предприятия приведен в Таблице 8.
Таблица 8. Расчет и динамика показателей финансовой устойчивости предприятия Показатель Условное обозначение Алгоритм расчета (код строки по форме №1) Рекомендуемое значение Расчет показателя на начало года на конец года 1.Коэффициент автономии (коэффициент независимости)  кавт  стр.490*/стр.700* >0,5 0,255 0,246 2.Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэффициент финансирования)  (1/Кавт -1)  (стр.590+стр.690)/стр.490* <1,0 2,9 3,06 3.Коэффициент маневренности  кман  (стр.490+стр.590-стр.190)/стр.490 >0,5 0,61 0,77 4.Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами  ксоб.об.  (стр.490*+стр.590-стр.190)/стр.290* >0,3 0,17 0,2 Финансовое положение предприятия неустойчиво, так как Кавт(0,5. В отчетном периоде Кавт. уменьшился, что является негативным фактором.
За отчетный период коэффициент соотношения заемных и собственных средств увеличился с 2,9 до 3,06, что превышает рекомендуемое значение почти в 2,5 раза, это свидетельствует о зависимости предприятия от привлеченных заемных средств и низкой финансовой устойчивости предприятия. На конец отчетного года Кз.с. увеличился на 0,16 , что является отрицательной тенденцией и свидетельствует об ухудшении финансовой устойчивости предприятия.
Повышение Кман. с 0,61 на начало отчетного года до 0,77 на конец отчетного года свидетельствует о тенденции к улучшению финансовой устойчивости предприятия в последующий период.
Ксоб.об. говорит о том, что основная часть оборотных средств была сформирована за счет заемного капитала. Значение Ксоб.об. несмотря на незначительный рост с 0,17 до 0,22 является основание для признания баланса неудовлетворительным.
В целом анализ показателей финансовой устойчивости показал, что предприятие находится в неустойчивом финансовом положении, но имеются тенденции к его улучшению.
Заключение

На основании проведенного анализа финансового состояния предприятия, экономических результатов его деятельности, а также оценки эффективности его работы на конец года можно сказать, что эффективность деятельности предприятия значительно снизилась по сравнению с прошлым годом.
Анализ показателей финансовой устойчивости показал, что предприятие находится в неустойчивом финансовом положении, и имеет тенденцию к его улучшению.
коэффициент абсолютной ликвидности ниже рекомендуемого, потребуется больше времени на погашение своих краткосрочных долговых обязательств. Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности выше нормы, свидетельствует о повышении дебиторской задолженности, коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) ниже нормы.
В отчетном году произошло значительное снижение чистой прибыли, что повлекло за собой снижение всех показателей рентабельности, но в целом результат финансово-хозяйственной деятельности можно охарактеризовать как положительный, так как предприятие получило прибыль
За счет изменения ассортимента и снижения объема продаж рентабельность продукции уменьшилась на 10,9%, значит требуется изменить ассортимент в сторону роста собственного производства. За счет использования ресурсов рентабельность выросла на 10,1%, значит ресурсы использовались эффективно. За счет ценовой политики рентабельность снизилась на 22,5%, нужно пересмотреть цены, тем более ,что цена в отчетном году не менялась.
В целом, необходимо скорректировать ценовую, ассортиментную и сбытовую политику предприятия для увеличения объема продаж.
Список использованной литературы

Позднякова В.Я., Прудникова В.М.Экономика предприятия (фирмы). - М.:Инфра-М,2008.-320 с.
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебное Пособие. 4-е изд., М.: Инфра – М. 2007. – 384с.
Салов А.И.Экономика. Курс лекций.- М.: Высшее образование,2009.-175 с.
http://www.alpro.ru/

http://www.alpro.ru/

http://www.alpro.ru/
http://www.alpro.ru/
http://www.alpro.ru/
http://www.alpro.ru/
http://www.alpro.ru/
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности : Учебное Пособие. 4-е изд., М.: Инфра – М. 2007.С.107
Позднякова В.Я., Прудникова В.М.Экономика предприятия (фирмы). - М.:Инфра-М,2008. С.134
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности : Учебное Пособие. 4-е изд., М.: Инфра – М. 2007.С.103












1

Список использованной литературы

1)Позднякова В.Я., Прудникова В.М.Экономика предприятия (фирмы). - М.:Инфра-М,2008.-320 с.
2)Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебное Пособие. 4-е изд., М.: Инфра – М. 2007. – 384с.
3)Салов А.И.Экономика. Курс лекций.- М.: Высшее образование,2009.-175 с.
4)http://www.alpro.ru/

Вопрос-ответ:

Какие показатели финансовой устойчивости рассматриваются при проведении финансово-экономической экспертизы?

При проведении финансово-экономической экспертизы рассматриваются такие показатели финансовой устойчивости как коэффициент автономии Кавт и коэффициенты финансовой независимости. Коэффициент автономии определяется как отношение источников собственных средств предприятия к общей сумме средств вложенных. Коэффициенты финансовой независимости показывают, насколько предприятие зависит от заемных средств.

Что означает повышение дебиторской задолженности?

Повышение дебиторской задолженности означает, что предприятие имеет больше клиентов, которые еще не оплатили свои долги. Это может быть связано с различными причинами, например, клиенты могут испытывать временные финансовые трудности или предприятие может предоставлять долгосрочные кредиты своим клиентам.

Что означает коэффициент срочной быстрой ликвидности выше нормы?

Если коэффициент срочной быстрой ликвидности выше нормы, это может свидетельствовать о том, что предприятие имеет достаточно доступной наличности или краткосрочных финансовых активов, чтобы погасить текущие обязательства в случае необходимости. Высокий коэффициент может свидетельствовать о хорошей финансовой устойчивости предприятия.

Что означает коэффициент текущей ликвидности ниже нормы?

Если коэффициент текущей ликвидности ниже нормы, это может указывать на то, что предприятие имеет недостаточно ликвидных активов (таких, как наличные или средства на короткосрочных счетах в банке), чтобы погасить свои текущие обязательства. Это может говорить о проблемах с платежеспособностью и недостатке финансовых ресурсов для полноценного функционирования предприятия.

Какие показатели финансовой устойчивости можно использовать для оценки маркетинговой деятельности предприятия?

Для оценки маркетинговой деятельности предприятия можно использовать такие показатели финансовой устойчивости, как коэффициент автономии и коэффициенты финансовой независимости. Коэффициент автономии показывает отношение источников собственных средств предприятия к общей сумме средств вложенных в него. Коэффициенты финансовой независимости определяются как отношение собственного капитала предприятия к его общей задолженности.

Что означает повышение дебиторской задолженности при увеличении коэффициента срочной быстрой ликвидности?

Повышение дебиторской задолженности при увеличении коэффициента срочной быстрой ликвидности означает, что предприятие имеет больше денежных средств, замороженных в дебиторской задолженности. Это может быть связано с увеличением объема кредитов, предоставляемых предприятию клиентами, или с ухудшением платежеспособности его клиентов.

Какой показатель финансовой устойчивости свидетельствует о низком уровне текущей ликвидности?

Низкий уровень текущей ликвидности можно определить по коэффициенту текущей ликвидности, который обычно выражается в виде отношения текущих активов к текущим обязательствам предприятия. Если данный показатель ниже нормы, это может свидетельствовать о том, что предприятие не имеет достаточно ликвидных активов для покрытия своих обязательств в ближайшей перспективе.

Какие показатели финансовой устойчивости чаще всего используются для оценки маркетинговой деятельности предприятий?

Для оценки маркетинговой деятельности предприятий чаще всего используются показатели финансовой устойчивости, такие как коэффициент автономии и коэффициенты финансовой независимости. Эти показатели позволяют оценить, насколько предприятие обеспечено собственными средствами и насколько оно зависит от заемных средств. Более высокие значения этих показателей обычно говорят о более устойчивой финансовой ситуации предприятия.

Что такое финансово экономическая экспертиза маркетинговой деятельности предприятия?

Финансово-экономическая экспертиза маркетинговой деятельности предприятия - это процесс анализа и оценки финансово-экономических показателей и результатов маркетинговых действий предприятия. Она позволяет выявить эффективность маркетинговых стратегий и оценить финансовую устойчивость предприятия.

Что означает повышение дебиторской задолженности и связанный с ней коэффициент срочной быстрой ликвидности?

Повышение дебиторской задолженности означает увеличение суммы денег, которые должны клиенты предприятию за оказанные товары или услуги. Коэффициент срочной быстрой ликвидности выше нормы может свидетельствовать о том, что предприятие имеет больше дебиторской задолженности, чем может оперативно преобразовать в деньги.

Что представляет собой коэффициент текущей ликвидности и что означает его нижняя норма?

Коэффициент текущей ликвидности - это показатель, отражающий способность предприятия покрыть текущие обязательства с помощью текущих активов. Нижняя норма указывает на минимальное значение, которым должен обладать коэффициент текущей ликвидности для успешного функционирования предприятия. Если коэффициент падает ниже нормы, это может быть признаком проблемы с покрытием текущих обязательств.

Какие показатели финансовой устойчивости обычно используются при финансово экономической экспертизе маркетинговой деятельности предприятия?

При финансово-экономической экспертизе маркетинговой деятельности предприятия используются различные показатели финансовой устойчивости, одним из которых является коэффициент автономии (Кавт). Он рассчитывается как отношение источников собственных средств предприятия к общей сумме средств вложенных в предприятие. Также используются и другие коэффициенты финансовой независимости для определения уровня финансовой устойчивости.