Инвестиционные и ипотечные банки. Проблемы становления в России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Банковское дело
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Происхождение, особенности деятельности инвестиционных и ипотечных банков в России
2. Активные и пассивные операции инвестиционных банков
3. Проблемы и перспективы деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Развитие законодательной базы постепенно меняет сложившуюся ситуацию, способствует появлению новых ипотечных схем для покупки квартир в новостройках и для выдачи кредитов на строительство жилья.
Коммерческие банки, готовые кредитовать первичное жилье, предпочитают работать с проверенными застройщиками. Таким образом, клиент может выбрать квартиру только из числа одобренных банком объектов-новостроек. Активнее всего на первичном рынке работает Сбербанк РФ. По экспертным оценкам, ему принадлежит до 90% выданных в этой сфере кредитов. (5, с. 30)
Еще одно перспективное, но пока только формирующееся направление - кредиты на покупку загородной недвижимости. Количество таких ипотечных программ едва ли составит 5% от общего числа.
Благоприятная экономическая ситуация и усилия властей по формированию законодательного пространства в области ипотеки привели к тому, что все большие слои населения могут стать участниками ипотечного рынка.
Растет число банков, которые учитывают специфику современного рынка труда и готовы сотрудничать с клиентам, имеющими прямо или косвенно подтвержденный доход.
Типичное требование на сегодняшний день: сумма, направляемая на погашение кредита, не должна превышать 35-50% совокупного дохода семьи. Некоторые банки уже готовы выдавать кредит в случае выплат в размере 60% от семейного бюджета, но на это идут только в том случае, если доходы клиента достаточно высоки.
Помимо определенного уровня дохода кредитующие организации обратят внимание на то, какое образование у заемщика, насколько востребована его специальность на рынке труда.
К отсутствию высшего образования у клиента наиболее лоялен Сбербанк, а вот в коммерческих банках могут заинтересоваться, насколько престижен оконченный потенциальным клиентом ВУЗ.
К числу предпочтительных клиентов, по мнению кредиторов, относятся представители таких ликвидных профессий и специальностей, как бухгалтер, юрист, IT-специалист. Банков, работающих одновременно с кредитами в рублях, долларах и евро, наберется не более 5%. Среди них МДМ-банк, Газпромбанк, Сосьете Женераль Восток.
Для приобретения квартиры в новостройках более выгодно получить рублевый кредит. Это избавляет покупателя от необходимости конвертации денег, так как на первичном рынке зачастую цены указываются в условных единицах, а расчеты ведутся в рублевом эквиваленте.
Развитие ипотечной системы, как перспективный способ решения жилищных проблем, является приоритетным направлением в современной России.
Подтверждение тому - законотворческая деятельность властей, их усилия по распространению и пропаганде ипотеки среди населения. С каждым последующим годом количество ипотечных сделок увеличивается в разы, но даже эти цифры выглядят пока каплей в море.
Ряд аналитиков прогнозирует, что развитие ипотечных кредитов может подстегнуть рост цен на жилье. Однако надо понимать, что влияние станет существенным только тогда, когда объемы выданных ипотечных кредитов достигнут намного более высоких значений.
Возросшая активность потенциальных потребителей скорее всего удержит банки в ближайшей перспективе от снижения процентных ставок по кредитам.










ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной вид деятельности инвестиционного банка - привлечение финансовых ресурсов и проведение финансовых операций, прежде всего на оптовых финансовых рынках.
Основное отличие инвестиционных банков от всех других институтов, действующих на рынке ценных бумаг, - комплексность услуг, а не выполнение отдельных специализированных операций.
Ипотечные банки — банки, которые специализируются на предоставлении ипотечных кредитов — долгосрочных кредитов под залог недвижимости. Особенности функционирования системы ипотечных банков в каждом конкретном государстве зависят от того, какая модель ипотечного рынка конструируется — американская или европейская.
Благодаря своей долгосрочности (20—30 лет) ипотечные кредиты особенно удобны для финансирования в тех случаях, когда выплата процентов и погашение кредита возможны только из текущих, как правило, невысоких доходов, т.е. небольшими взносами.
Основной предпосылкой активного создания инвестиционных банков является потенциальный уровень прибыльности нового бизнеса. Крупные инвестиционные банки, которые появятся в нашей стране в ближайшее время и сумеют занять свое место на отечественном рынке финансовых услуг, смогут рассчитывать здесь на максимальную прибыль.
Развитие ипотечной системы, как перспективный способ решения жилищных проблем, является приоритетным направлением в современной России.
Подтверждение тому - законотворческая деятельность властей, их усилия по распространению и пропаганде ипотеки среди населения. С каждым последующим годом количество ипотечных сделок увеличивается в разы, но даже эти цифры выглядят пока каплей в море.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Балабанов А. И. Банки и банковское дело. – СПб.: Питер, 2009. – 470 с.
Гостева В. Н. Основы банковского дела. – М.: КНОРУС, 2009. – 384 с.
Тарасова Е. С. Банковская система Российской Федерации. – М.: Академия, 2008. – 452 с.
Скворцов И. В. Инвестиционные банки // Банковское дело. – 2008. - № 3. с. 38-47
Шилов Г. С. Ипотечное кредитование в современной России // Вестник банкира. – 2009. - № 1. с. 29-43












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Балабанов А. И. Банки и банковское дело. – СПб.: Питер, 2009. – 470 с.
2.Гостева В. Н. Основы банковского дела. – М.: КНОРУС, 2009. – 384 с.
3.Тарасова Е. С. Банковская система Российской Федерации. – М.: Академия, 2008. – 452 с.
4.Скворцов И. В. Инвестиционные банки // Банковское дело. – 2008. - № 3. с. 38-47
5.Шилов Г. С. Ипотечное кредитование в современной России // Вестник банкира. – 2009. - № 1. с. 29-43

Вопрос-ответ:

Какие особенности деятельности инвестиционных и ипотечных банков в России?

Особенности деятельности инвестиционных и ипотечных банков в России включают стремление к привлечению инвестиций, формированию средств для выдачи ипотечных кредитов, участие в эмиссии ценных бумаг и проведение других операций на финансовых рынках. Инвестиционные банки также имеют возможность предоставлять консультационные услуги по инвестированию и управлению активами клиентов.

Какие активные и пассивные операции осуществляют инвестиционные банки?

Активные операции инвестиционных банков включают организацию эмиссии и размещение ценных бумаг, инвестирование в акции и облигации, участие в финансировании проектов. Пассивные операции включают привлечение средств от клиентов в виде депозитов, размещение средств на финансовых рынках и предоставление кредитов.

Какие проблемы и перспективы имеет деятельность инвестиционных и ипотечных банков в России?

Проблемы инвестиционных и ипотечных банков в России включают сложность привлечения инвестиций, риски финансового рынка, нехватку эффективного законодательного регулирования. Перспективы деятельности связаны с развитием рынка недвижимости и строительства, увеличением объемов инвестиций и спроса на ипотечные услуги в стране.

Что способствует развитию инвестиционных и ипотечных банков в России?

Развитие законодательной базы, постепенная смена ситуации на рынке, появление новых ипотечных схем и кредитных условий, а также готовность коммерческих банков кредитовать первичное жилье и участие в строительстве жилья способствуют развитию инвестиционных и ипотечных банков в России.

Какие услуги предоставляют инвестиционные и ипотечные банки в России?

Инвестиционные и ипотечные банки в России предоставляют услуги по привлечению инвестиций, выдаче ипотечных кредитов, консультации по инвестиционным вопросам, помощь в размещении ценных бумаг, финансирование проектов, управление активами и другие финансовые услуги.

Какие особенности деятельности инвестиционных и ипотечных банков в России?

Инвестиционные и ипотечные банки в России имеют свои особенности. Инвестиционные банки занимаются оказанием финансовых услуг, связанных с инвестированием средств клиентов в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Ипотечные банки, в свою очередь, специализируются на предоставлении кредитов под залог недвижимости. Оба типа банков играют важную роль в экономике страны, обеспечивая доступ к инвестированию и доступное жилищное кредитование.

Какие активные и пассивные операции осуществляют инвестиционные банки?

Активные операции инвестиционных банков включают приобретение ценных бумаг и других финансовых активов, участие в различных инвестиционных проектах и предоставление финансовых консультаций. Пассивные операции включают привлечение средств от клиентов, размещение депозитов и предоставление заемных средств. Инвестиционные банки помогают клиентам инвестировать свои деньги и достигать финансовых целей.

Какие проблемы и перспективы связаны с деятельностью инвестиционных и ипотечных банков в России?

Деятельность инвестиционных и ипотечных банков в России сталкивается с различными проблемами. Некоторые из них включают недостаток законодательной базы, сложности в оценке стоимости недвижимости и нестабильность финансовых рынков. Однако, развитие законодательной базы постепенно меняет сложившуюся ситуацию и способствует появлению новых ипотечных схем для покупки квартир в новостройках и для выдачи кредитов на строительство жилья. Коммерческие банки готовы кредитовать первичное жилье. В целом, деятельность инвестиционных и ипотечных банков в России имеет перспективы, связанные с ростом экономики и потребности населения в финансовых и жилищных услугах.