История развития рифта красного моря.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Геоэкология
  • 1515 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 23.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Введение
1. Рифт Красного моря
2. Главные особенности развития рифта Красного моря
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Конец миоцена ознаменовался общим обмелением рифтового бассейна и сменой в нем лагунно-мелководно-морских условий осадконакопления сугубо континентальными.
Плиоцен явился временем кардинального изменения тектонического режима развития Красноморского рифта. В это время последний полностью соединился с уже ставшим "океаническим" (межконтинентальным) рифтом Аденского залива и был покрыт водами пришедшей из него морской ингрессии. Это привело к устойчивому накоплению в Красноморском рифте морских карбонатных отложений, причем в значительной степени рифовых известняков.
С плиоцена, согласно наиболее распространенному представлению (в плиоцене-антропогене), в пределах центральной продольной зоны в результате раздвига произошел полный разрыв континентальной коры, и возник современный узкий трог с юной океанской корой, хорошо выраженный в рельефе дна Красного моря и привлекающий ныне огромный не только теоретический, но и утилитарный интерес как своеобразная зона современного гидротермального рудообразования и геотермальной активности. Однако обилие лав и силлов базальтов в разрезах миоцена вдоль центральной зоны позволяют считать, что Осевой трог начал образование в качественно иной тектонической ситуации. Процесс развития Осевого трога рифта Красного моря, по-видимому, оказался намного сложнее, чем предполагалось. В отличие от периферийных карбонатных (так называемых шельфовых) зон Главного трога, в этой зоне развивался прогиб, который заполнялся преимущественно глинистыми осадками (см. рис. 7, VI). Этим событием были ознаменованы отделение Африки от Аравии и переход рифта Красного моря из внутри континентального в межконтинентальный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, в настоящее время господствует представление о том, что Красноморский кайнозойский рифт состоит из двух главных тектонических элементов, как бы "вложенных" один в другой, – широкого "главного трога", заложенного еще в палеогене20,21,22, и наложенного на его внутреннюю зону в миоцене-антропогене, в результате раздвига, узкого осевого трога.
Анализ имеющихся геолого-геофизических данных, полученных многими исследователями в последние годы, и обобщение результатов изучения геологического строения и истории развития рифта Красного моря позволяют сделать следующие основные выводы:
– погружение и растяжение континентальной коры на Аравийско-Нубийском щите, скорее всего, начались намного раньше, в меловое время. В истории развития Красноморского рифта можно выделить две активные фазы тектонического погружения, которые соответствуют рифтовым циклам. Первая фаза (верхний мел-эоцен) отделена от второй (олигоцен-антропоген) периодом поднятия территории и денудации;
– для полного раскрытия длительной и сложной истории формирования Красноморского рифта и развития региона в целом придется не только подождать бурения серии глубоких разведочных скважин как вдоль Осевого трога, так и в глубоких участках Главного трога с целью детального фациального анализа мел-палеогенового комплекса, но и сделать петрохимические и термохронометрические анализы существующих вулканитов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
д'Альмейда Ж.А.Ф. Рифты позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона (вопросы типизации, детерминированности и эволюции): Дис. канд. геол-мин. наук. М.: жудн, 2000. 100 с.
Казьмин В.Г. Рифтовые структуры Восточной Африки – раскол континента и зарождение океана. М.: Наука, 1987. 203 с.
Милановский Е.Е. Рифтовые зоны континентов. М.: Недра, 1976. 279 с.
Никишин А.М. Тектоника, геодинамика и палеообстановки формирования осадочных бассейнов // Геоисторический и геодинамический анализ осадочных бассейнов. Ч. III. М.: МПР РФ, ЦРГЦ, Геокарт, МГУ, 1999. С. 331-493.
Пущаровский Ю.М. Тектоника и геодинамика мантии Земли // Фундаментальные проблемы общей тектоники. М.: Научный мир, 2001. С. 10-32.
Разваляев А.В. Континентальный рифтогенез и его предыстория. М.: Недра, 1988. 191 с.
Скрипченко Н.С. Осаждение и дифференциация рудных илов впадины Атлантис II Красного моря // Геол. рудн. месторожд. 1983. № 1. С. 13-23.
Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978.
1 Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978.
2 д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
3 Казьмин В.Г. Рифтовые структуры Восточной Африки – раскол континента и зарождение океана. М.: Наука, 1987. 203 с.
4 Милановский Е.Е. Рифтовые зоны континентов. М.: Недра, 1976. 279 с.
5 Разваляев А.В. Континентальный рифтогенез и его предыстория. М.: Недра, 1988. 191 с.
6 д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
7 д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
8 д'Альмейда Ж.А.Ф. Рифты позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона (вопросы типизации, детерминированности и эволюции): Дис. канд. геол-мин. наук. М.: жудн, 2000. 100 с.
9 Казьмин В.Г. Рифтовые структуры Восточной Африки – раскол континента и зарождение океана. М.: Наука, 1987. 203 с.
10 Разваляев А.В. Континентальный рифтогенез и его предыстория. М.: Недра, 1988. 191 с.
11 д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
12 Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978.
13 д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
14 д'Альмейда Ж.А.Ф. Рифты позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона (вопросы типизации, детерминированности и эволюции): Дис. канд. геол-мин. наук. М.: жудн, 2000. 100 с.
15 д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
16 д'Альмейда Ж.А.Ф. Рифты позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона (вопросы типизации, детерминированности и эволюции): Дис. канд. геол-мин. наук. М.: жудн, 2000. 100 с.
17 д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
18 Никишин А.М. Тектоника, геодинамика и палеообстановки формирования осадочных бассейнов // Геоисторический и геодинамический анализ осадочных бассейнов. Ч. III. М.: МПР РФ, ЦРГЦ, Геокарт, МГУ, 1999. С. 331-493.
19 Пущаровский Ю.М. Тектоника и геодинамика мантии Земли // Фундаментальные проблемы общей тектоники. М.: Научный мир, 2001. С. 10-32.
20 д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
21 Милановский Е.Е. Рифтовые зоны континентов. М.: Недра, 1976. 279 с.
22 Разваляев А.В. Континентальный рифтогенез и его предыстория. М.: Недра, 1988. 191 с.












16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.д'Альмейда Ж.А.Ф. История структурного развития рифта Красного моря // Геотектоника. 2010. № 3. С. 77-90.
2.д'Альмейда Ж.А.Ф. Рифты позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона (вопросы типизации, детерминированности и эволюции): Дис. канд. геол-мин. наук. М.: жудн, 2000. 100 с.
3.Казьмин В.Г. Рифтовые структуры Восточной Африки – раскол континента и зарождение океана. М.: Наука, 1987. 203 с.
4.Милановский Е.Е. Рифтовые зоны континентов. М.: Недра, 1976. 279 с.
5.Никишин А.М. Тектоника, геодинамика и палеообстановки формирования осадочных бассейнов // Геоисторический и геодинамический анализ осадочных бассейнов. Ч. III. М.: МПР РФ, ЦРГЦ, Геокарт, МГУ, 1999. С. 331-493.
6.Пущаровский Ю.М. Тектоника и геодинамика мантии Земли // Фундаментальные проблемы общей тектоники. М.: Научный мир, 2001. С. 10-32.
7.Разваляев А.В. Континентальный рифтогенез и его предыстория. М.: Недра, 1988. 191 с.
8.Скрипченко Н.С. Осаждение и дифференциация рудных илов впадины Атлантис II Красного моря // Геол. рудн. месторожд. 1983. № 1. С. 13-23.
9.Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978.

Вопрос-ответ:

Какой режим развития Красноморского рифта в период плиоцена?

Период плиоцена был временем кардинального изменения тектонического режима развития Красноморского рифта. В это время рифт полностью соединился с уже ставшим океаническим межконтинентальным рифтом Аденского моря.

Чем ознаменовался конец миоцена в развитии рифта Красного моря?

Конец миоцена в развитии рифта Красного моря ознаменовался общим обмелением рифтового бассейна и сменой условий осадконакопления на сугубо континентальные. Это было значимым событием в истории рифта.

Какие особенности развития рифта Красного моря можно выделить?

В развитии рифта Красного моря можно выделить несколько особенностей. Например, период плиоцена был временем кардинального изменения тектонического режима развития рифта, когда он полностью соединился с межконтинентальным рифтом Аденского моря.

Какое значение имеют лагунно-мелководные условия осадконакопления в развитии рифта Красного моря?

Лагунно-мелководные условия осадконакопления имели значительное значение в развитии рифта Красного моря. Они преобладали до конца миоцена, когда произошло общее обмеление рифтового бассейна и произошла смена условий осадконакопления на сугубо континентальные.

С какими рифтами полностью соединился рифт Красного моря в период плиоцена?

В период плиоцена рифт Красного моря полностью соединился с уже ставшим океаническим межконтинентальным рифтом Аденского моря. Это было одним из главных событий в истории развития рифта Красного моря.

Какие особенности имеет развитие рифта Красного моря?

Значительными особенностями развития рифта Красного моря являются общее обмеление рифтового бассейна и смена условий осадконакопления с морских на континентальные в период миоцена. В плиоцене произошли кардинальные изменения тектонического режима развития Красноморского рифта, и он полностью соединился с Аденским межконтинентальным рифтом.

Какие события ознаменовались в конце миоцена в развитии рифта Красного моря?

Конец миоцена в развитии рифта Красного моря ознаменовался общим обмелением рифтового бассейна и сменой условий осадконакопления с морских на континентальные. Это было связано с кардинальными изменениями тектонического режима развития рифта, которые произошли в плиоцене.

Чем характеризуется развитие рифта Красного моря в период миоцена?

В период миоцена развитие рифта Красного моря характеризовалось общим обмелением рифтового бассейна и сменой условий осадконакопления с морских на континентальные. Это было связано с кардинальными изменениями тектонического режима развития рифта.

Какие изменения произошли в развитии Красноморского рифта в плиоцене?

В плиоцене произошли кардинальные изменения тектонического режима развития Красноморского рифта. Он полностью соединился с Аденским межконтинентальным рифтом, что способствовало смене условий осадконакопления с морских на континентальные и значительным изменениям рифтового бассейна.