НГБ Персидского залива: Нефтегазоносные комплексы и месторождения, важнейшие причины уникальной концентрации УВ

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Геология
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Ha глубине 3-5 км - максимум запасов газа. Mесторождения структурного типа большей частью многопластовые. B Mесопотамском прогибе залежи приурочены к крупным высокоамплитудным антиклинальным складкам, вытянутым вдоль Загросской складчатой системы c C.-З. на Ю.-B.; на Aравийской плите - б.ч. связаны c локальными структурами, осложняющими протяжённые вилообразные поднятия субмеридионального простирания. K югу от широты г. Бacpa значительная часть м-ний нефти и газа приурочена к структурам соляного диапиризма. Плотность нефтей 820-990 кг/м3, преобладают нефти средней плотности 855-860 кг/м3, сернистые и высокосернистые(S1-5%). 
Причины уникальной концентрации УВ, особенно нефти НГБ Персидского залива следующие:
Чрезвычайная емкость (4 млн. км3) бассейна при умеренной его погруженности (6 км) в мезозойских отложениях приводила к генерации большой массы жидких УВ и к незначительному развитию нижней газовой зоны в верхнем этаже, а следовательно и к ограниченному вытеснению нефти за пределы бассейна.
 Исключительно благоприятная региональная структура бассейна и расчленении его чехла на резервуары, флюидоупоры и нефтегазопроводящие породы способствовали малым потерям УВ. Значительная часть УВ накапливалась непосредственно над глубоким днищем в протяженных продольных гребнях, обладающих высоким аккумулятивным потенциалом благодаря складчатому строению, большой емкости ловушек и надежной неогеновой соленосной покрышки.

Вопрос-ответ:

Какие причины лежат в основе уникальной концентрации УВ Ha в НГБ Персидского залива?

Максимальная глубина месторождений (3-5 км) и большая часть месторождений структурного типа, которые являются многопластовыми, объясняют уникальную концентрацию УВ Ha в НГБ Персидского залива.

На какие структуры приурочены залежи в Месопотамском прогибе НГБ Персидского залива?

Залежи в Месопотамском прогибе НГБ Персидского залива приурочены к крупным высокоамплитудным антиклинальным складкам, которые вытянуты вдоль Загросской складчатой системы.

В чем заключается связь месторождений НГБ Персидского залива с локальными структурами?

Месторождения НГБ Персидского залива связаны с локальными структурами, которые являются осложняющими протяжённые вилообразные поднятия субмеридионального характера.

Какие плиты связаны с месторождениями НГБ Персидского залива?

Месторождения НГБ Персидского залива связаны с плитами Aравийской и Загросской складчатых систем.

Какие типы месторождений преобладают в НГБ Персидского залива?

В НГБ Персидского залива преобладают месторождения структурного типа, которые в большей части являются многопластовыми.

Каковы причины уникальной концентрации УВ Ha глубине 3-5 км?

Уникальная концентрация УВ (унитарно-глубинных водородов) на глубине 3-5 км обусловлена важнейшими причинами, такими как особые геологические условия и наличие нефтегазоносных комплексов и месторождений в НГБ (Нефтегазоносный Бассейн) Персидского залива. Эти факторы способствуют накоплению больших запасов газа.

Какие типы месторождений преобладают в НГБ Персидского залива?

В НГБ Персидского залива преобладают месторождения структурного типа, которые в большей части являются многопластовыми. Они расположены в Месопотамском прогибе и приурочены к крупным высокоамплитудным антиклинальным складкам, которые вытянуты вдоль Загросской складчатой системы.

Какие месторождения связаны с локальными структурами в НГБ Персидского залива?

Месторождения, связанные с локальными структурами, расположены на Аравийской плите и связаны с осложняющими протяженные вилообразные поднятия субмеридионального характера. Эти структуры сложны и вносят дополнительные условия для образования и накопления нефти и газа в регионе.