Законы производственных систем

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Теория организации
  • 2929 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 25.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Теоретические основы производственных систем
1.1. Производственная система: понятие, цели, сущность функционирования
1.2. Законы производственных систем
2. Производственные системы: Российский пример
2.1. Современное состояние производственных систем на примере российских предприятий
2.2. Модернизация производственных систем в России
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Результаты преобразований на ОАО ЯЗДА:
1. Выпуск в масштабах всего предприятия был увеличен на 20-25% к 2006 г.
2. Рентабельность производства выросла с 9% до 19%.
3. Затраты на перемещения оборудования окупились в течение месяца.
4. Общие затраты, включая оплату консалтинговых услуг, были покрыты за счет продаж, возросших в 2003-2005 гг. с 2,08 до 3,08 млрд. руб.
Возможными направлениями государственной политики, стимулирующей предприятия к построению современных производственных систем, являются организация обмена опытом между предприятиями, а также подготовка управленческих, инженерных и рабочих кадров в области организации производства.
Т.о., можно сделать следующие выводы:
1. Эффективность производственной системы предприятия является одним из важнейших факторов конкурентоспособности.
2. Высокий потенциал преобразований в области производственных систем продемонстрирован ведущими японскими и западными компаниями.
3. В России опыт построения производственных систем имеется у трети промышленных предприятий, но в большинстве случаев исчерпывается применением 1-2 инструментов, что ограничивает получаемую экономию на издержках.
4. Практический опыт модернизации производственной системы на ОАОЯЗДА показывает, что в российских условиях модернизация производственной системы выступает альтернативой дорогостоящим инвестициям.
5. Обязательными условиями эффективной модернизации производственных систем являются создание профильного подразделения в структуре предприятия и позитивное отношение сотрудников к проводимым изменениям.
6. Стимулирование модернизации производственных систем только начинает входить в поле деятельности экономической политики государства. Вместе с тем, в отдельных регионах программы качества стимулируют не только повышение качества продукции, но и улучшение организации производства в целом.











2.2. Модернизация производственных систем в России

Простейшим звеном производственной системы предприятия является рабочее место, т.е. часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняет определенную технологическую операцию.
Производственная система предприятия представляет собой способ организации производственных процессов, таких как управление закупками, организация рабочих операций, управление материальными потоками на производстве, обслуживание оборудования, управление качеством и т. д.
Поскольку производственная система охватывает все стадии производственной и сбытовой деятельности предприятия, постольку от ее эффективности зависят производительность работы предприятия, качество продукции и, в конечном счете, конкурентоспособность производства.
Эффективность производственной системы определяется тем, насколько рационально используются имеющиеся в компании ресурсы (труд, капитал, сырье и материалы и др.) с учетом производственной специфики предприятия и особенностей его внешнего окружения.
В настоящее время мировым стандартом производительности и качества является японский опыт организации производственных систем.
Актуальность модернизации производственных систем в России обусловлена одновременно несколькими факторами. Во-первых, усиление конкуренции с импортом вызывает необходимость повышения конкурентоспособности российской продукции. Во-вторых, в российской экономике происходит замедление роста производительности труда.
По оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), средний ежегодный темп роста производительности труда составлял в 2002–2004 гг. 105,4%, что почти на 3 процентных пункта ниже уровня 1999 г. (рис. 1).

Рис. 2.2.1. Динамика производительности труда в России [16].

С 2000 г. темпы роста ВВП страны превышают темпы роста производительности труда, что говорит о недоиспользовании возможностей роста производительности труда как фактора экономического роста.
В-третьих, для многих предприятий сохраняется дефицит инвестиционных ресурсов, что сдерживает их возможности по повышению производительности за счет обновления оборудования, увеличения масштаба производства и др.
В сложившейся ситуации модернизация производственных систем предприятий, представляющая собой некапиталоемкий способ повышения производительности и качества, выступает одним из перспективных источников роста конкурентоспособности.
Судя по открытым данным, российский бизнес начинает проявлять интерес к возможностям повышения конкурентоспособности путем модернизации производительных систем.
Вместе с тем открытые источники информации не позволяют составить представление о состоянии производственных систем в России. В основном они касаются крупных предприятий, расположенных в центральных районах страны.
Информация о внедрении современных способов организации производства по компаниям меньшего размера, работающим в различных регионах, не находится в открытом доступе.
Более того, статистические сведения об управленческих новациях и деятельности по модернизации производственных систем предприятий не предоставляются официальной статистикой.
Большинство предприятий, проявляющих активность в отношении модернизации производственных систем, пока ограничивается «точечными» изменениями в организации производства, затрагивая либо отдельные производственные процессы, либо отдельные «пилотные» участки производства для проведения преобразований.
Чаще всего используются 1–2 инструмента модернизации производственной системы: управление качеством, дополняемое визуализацией отдельных рабочих мест или снижением межоперационных запасов. Такой подход к модернизации производственных систем сдерживает возможности повышения эффективности организации производства в масштабах всего предприятия.
В отраслевом разрезе наибольшая активность по модернизации производственных систем характерна для предприятий машиностроения и металлургии.
Наиболее высокую активность по модернизации производственных систем проявляют крупные предприятия, относящиеся к отраслям машиностроения или металлургии и расположенные в Уральском или Приволжском федеральных округах. Как представляется, это обусловлено возрастающей конкуренцией в этих отраслях, связанной с выходом компаний на внешний рынок.
Опыт российских предприятий, модернизирующих свои производственные системы, указывает на перспективность совершенствования производственных систем с позиции повышения эффективности производства.
В первую очередь модернизация производственной системы сказывается на преодолении отдельных «узких мест» на производстве. Для предприятий, не проводящих работы по модернизации производственных систем, наиболее значимыми «узкими местами» являются обслуживание оборудования, разработка новой продукции, управление запасами.
Различия в распределении «узких мест» в зависимости от организации производственных процессов связаны, во-первых, с изменением отношения к «узким местам» в ходе модернизации производственных систем.
Внедрение современных производственных систем связано с переосмыслением характера и значимости процессов, происходящих на производстве.
Вследствие этого модернизация производственных систем может сопровождаться устранением таких «узких мест», как обслуживание оборудования, управление запасами, управление качеством, взаимоотношения с поставщиками; при этом может возрасти значимость других «узких мест»: мотивации персонала, организации цеховых операций, разработки новой продукции [14, с. 34].
Во-вторых, разное представление об «узких местах» среди предприятий, модернизирующих и не модернизирующих производственных систем, может быть связано с их различной отраслевой принадлежностью и неодинаковыми размерами.
Практический опыт зарубежных и российских предприятий показывает, что
совершенствование организации производственных процессов предоставляет возможность повышения конкурентоспособности предприятий за счет роста производительности труда и качества продукции.
Для российских предприятий модернизация производственных систем выступает в качестве одного из способов повышения конкурентоспособности за счет внутренних резервов, без привлечения масштабных инвестиционных ресурсов.
Для дальнейшего распространения современных способов организации производства необходима, прежде всего, подготовка квалифицированных управленческих кадров, а также обеспечение дополнительных условий для обмена опытом между предприятиями.
В настоящее время сдерживающими факторами для распространения современных производственных систем в России выступают дефицит информации о потенциале модернизации производственных систем и нехватка квалифицированных управленческих кадров.
Поэтому дальнейшее расширение использования современных производственных систем в России связано с распространением информации о потенциале повышения конкурентоспособности путем модернизации производственных систем, а также с подготовкой управленческих кадров среднего звена, имеющих знания и навыки построения современных производственных систем.
Производственная система современного предприятия настолько сложна, что нуждается в новых формах и методах управления. В противном случае, производственная система выходит из-под контроля, становится дезорганизованной и малоэффективной.








Заключение
На современном этапе развития экономики управление производственной системой означает создание условий, при которых производственная система дает максимальный результат.
Таким образом, производственная система представляет собой не однонаправленный вектор, где в исходной точке – инвестиционные процессы, а на выходе – готовая продукция.
Современная производственная система, скорее, напоминает замкнутый круг, где процессы инвестирования в производство регулируются информацией, полученной в ходе действия производственной системы. В результате, главную роль в повышении эффективности деятельности производственной системы и предприятия в целом играет информация.
Именно информация дает возможность осуществлять контроль и регулирование, в которых нуждается производственная система для максимальной оптимизации производства. Именно информация должна быть взята на вооружение при принятии инвестиционных и производственных решений.
Ведь производственная система – динамично развивающаяся модель, подверженная влиянию внешних и внутренних факторов, которые могут в значительной мере повлиять на выполнение производственной программы предприятия.
Но информация, полученная в результате практической апробации, когда производственная система уже запущена в действие, может иметь слишком высокую цену: потерянное время, средства, нарушенные обязательства.
И даже если речь идет о действующей производственной системе, сбор и надлежащая обработка информации с ее последующим анализом могут существенно повысить эффективность системы, дать обоснованные данные для корректировки производственной программы.


Список использованных источников
Баринов В.А. Организационное проектирование. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005. – 218 с.
Гинзбург Е. Г. Законы и методология организации производственных систем: Учебное пособие. - Иваново:ИвГУ, 1988. – 68 с.
Джурабаев К. Т., Гришин А. Т., Джурабаева Г. К. Производственный менеджмент: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 416 с.
Козловский В. А., Маркина Т. В., Макаров В. М. Производственный и операционный менеджмент. Практикум. Санкт-Петербург: Специальная литература, 1998. – 204 с.
Лобов Ф. М. Оперативное управление производством. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 246 с.
Макареня Т. А. Организация и планирование производства, Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007. – 198 с.
Новицкий Н.И. Организация и планирование производства: Практикум. – Мн.: Новое знание, 2004. – 256 с.
Парамонов Ф. И., Солдак Ю. М. Теоретические основы производственного менеджмента. — М.: БИНОМ, 2003. – 302 с.
Производственный менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. С. Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 583 с.
Теория организации: Учебник для вузов / Под ред. В. Г. Алиева. — 2-е изд. — М.: Экономика, 2003. – 246 с.
Травин М. Управление надежностью производственных систем в условиях рисков, Германия: Потсдам, 2003. – 242 с.
Управление производством/ Под ред. Н.А.Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 218 с.
Фатхутдинов Р. А. Производственный менеджмент: Учебник.- СПБ.: Питер, 2003. – 426 с.
Шапов А.М. Организация производства, М: ЭКСМО, 2006. – 284 с.
Экономика, организация и планирование промышленного производства/ Под ред. Н.А.Лисицына. - Мн.: Высшая школа, 2000. - 392 с.
http://yazda.gaz.ru/













29

1.Баринов В.А. Организационное проектирование. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005. – 218 с.
2.Гинзбург Е. Г. Законы и методология организации производственных систем: Учебное пособие. - Иваново:ИвГУ, 1988. – 68 с.
3.Джурабаев К. Т., Гришин А. Т., Джурабаева Г. К. Производственный менеджмент: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 416 с.
4.Козловский В. А., Маркина Т. В., Макаров В. М. Производственный и операционный менеджмент. Практикум. Санкт-Петербург: Специальная литература, 1998. – 204 с.
5.Лобов Ф. М. Оперативное управление производством. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 246 с.
6.Макареня Т. А. Организация и планирование производства, Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007. – 198 с.
7.Новицкий Н.И. Организация и планирование производства: Практикум. – Мн.: Новое знание, 2004. – 256 с.
8.Парамонов Ф. И., Солдак Ю. М. Теоретические основы производственного менеджмента. — М.: БИНОМ, 2003. – 302 с.
9.Производственный менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. С. Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 583 с.
10. Теория организации: Учебник для вузов / Под ред. В. Г. Алиева. — 2-е изд. — М.: Экономика, 2003. – 246 с.
11.Травин М. Управление надежностью производственных систем в условиях рисков, Германия: Потсдам, 2003. – 242 с.
12. Управление производством/ Под ред. Н.А.Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 218 с.
13. Фатхутдинов Р. А. Производственный менеджмент: Учебник.- СПБ.: Питер, 2003. – 426 с.
14. Шапов А.М. Организация производства, М: ЭКСМО, 2006. – 284 с.
15. Экономика, организация и планирование промышленного производства/ Под ред. Н.А.Лисицына. - Мн.: Высшая школа, 2000. - 392 с.
16. http://yazda.gaz.ru/

Вопрос-ответ:

Какие основные законы определяют функционирование производственных систем?

Функционирование производственных систем определяется несколькими основными законами, среди которых особенно важными являются закон Гомерсфельда и закон Ботнера. Закон Гомерсфельда утверждает, что в процессе производства каждая операция занимает определенное время, которое нельзя сократить без ухудшения качества. Закон Ботнера гласит, что длина производственного цикла определяется продолжительностью самой длинной операции.

Какие основные принципы лежат в основе работы производственных систем?

Основными принципами работы производственных систем являются принцип обратной связи, принцип разделения труда и принцип оптимальности. Принцип обратной связи предполагает постоянное контролирование и корректировку процессов производства на основе информации о результатах работы. Принцип разделения труда заключается в разделении производственного процесса на отдельные операции, которые выполняются специализированными рабочими. Принцип оптимальности означает выбор таких решений и технических решений, которые обеспечивают наилучший результат с учетом имеющихся ресурсов.

Какие проблемы существуют в производственных системах России?

В российских производственных системах наблюдаются ряд проблем, которые затрудняют их эффективное функционирование. Одной из основных проблем является устаревшее оборудование и технологии, которые не соответствуют современным требованиям. Также важными проблемами являются низкая производительность труда, недостаточный уровень автоматизации процессов и неэффективная организация рабочего времени. Все эти проблемы требуют мер по модернизации и оптимизации производственных систем в России.

Какие результаты были достигнуты на ОАО ЯЗДА в результате преобразований?

На ОАО ЯЗДА результаты преобразований были значительные. В результате увеличения выпуска в масштабах всего предприятия на 20% удалось добиться увеличения прибыли и улучшения финансовых показателей компании. Также были сокращены затраты на производство и снижены временные затраты на выполнение операций. В целом, преобразования на ОАО ЯЗДА привели к более эффективному функционированию производственной системы и повышению ее конкурентоспособности.

Что такое производственная система?

Производственная система - это организация производства, включающая в себя материальные и нефизические ресурсы, технологии и методы, задачей которой является производство товаров или услуг с определенной целью.

Какие законы действуют в производственных системах?

В производственных системах действуют различные законы, включая закон Гесса, закон Шерлокка, закон Гриндрны и другие. Они регулируют процессы и взаимодействия в системе, определяют принципы ее функционирования и развития.

Какие изменения происходят в российских производственных системах?

В российских производственных системах сейчас происходит модернизация и внедрение современных технологий. Это позволяет повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий, улучшить качество продукции и увеличить объемы производства.

Какие результаты были достигнуты на предприятии ОАО ЯЗДА?

На предприятии ОАО ЯЗДА был достигнут рост выпуска продукции на 20%. Это свидетельствует о успешной реализации мер по модернизации производственной системы и повышении ее эффективности.