Третьяковская галлерея (Москва, Крымский вал), Художник Александр Лабас

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Живопись
  • 77 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 01.09.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Это был великий мечтатель и фантазёр.
Лабас был отважным новатором, опередившим свою эпоху. Каким-то внутренним зрением он видел этих существ. Подобные рисунки рисовали наши первобытные предки, не обременённые ещё тяжёлым балластом сознания и исторического опыта, они подсознательно рисовали инопланетян. Древние художники видели и воспроизводили то, чего объяснить не могли. Человеческая фантазия и есть машина времени. Во все времена ею пользовались философы, художники, музыканты.
Изображая летчиков в кабинах самолетов или пассажиров в скоростных авто, художник сосредотачивает внимание на переживаниях человека, оказавшегося в необычных для него условиях. Интерес, который Лабас испытывал одновременно к земле и к космосу, к человеку и к стоящим над ним высшим силам обусловил такую существенную особенность всего его искусства, как сочетание широты изображения и необычайной тонкости деталей, красочной насыщенности и светоносности, развеществленности и невесомости цветовой материи.
Человеческое и космическое у Лабаса не противоречат друг другу (наиболее яркий пример – картина «Дирижабль и детдом»). В то же время таинственная внутренняя жизнь мира проявляется в самых обычных земных явлениях.
Лабас рано выработал и до конца сохранил письмо «размытой кистью», являющееся опознавательным знаком его индивидуального стиля. Изображение напоминает эффект съемки «наплывом»: люди, здания, машины показываются в высветленном, как бы проносящемся с невероятной скоростью пространстве. Перспективы улиц, полотнища железных дорог, переплеты мостов, переданные стремительными штрихами, пронзают световоздушное марево, сообщая земной предметности характер материализаций космического вихря.
По-иному выполнены картины в пейзажных циклах, посвященных старине, мало затронутой достижениями технического прогресса. Обаяние этих небольших по размеру камерных работ – в прозрачном тональном колорите с яркими цветными вспышками, во внедреннном в саму живописную фактуру состоянии «воздушного штиля», в тонко воссозданной атмосфере чуткой тишины.
В принципе Александр Лабас сегодня не нуждается ни в каком специальном отмечании юбилея: за последние годы его выставки прошли едва ли не во всех заинтересованных в раннем советском искусстве институциях. Сегодня искусство Лабаса если не изучено, то знакомо уже неплохо. Список литературы

Васильева Ж. Летят, плывут, едут... Работы Александра Лабаса – в Третьяковской галерее // Российская газета. – 2011. – 16 марта.




















Приложение
Александр Лабас. Дирижабль и детдом. 1930 г.


Александр Лабас. Метро.Эскалатор. 1935 г.

Александр Лабас. Город Будущего. 1935 г.




Александр Лабас. Жители отдаленных планет. Прыжок. 1968 г.


Васильева Ж. Летят, плывут, едут... Работы Александра Лабаса – в Третьяковской галерее // Российская газета. – 2011. – 16 марта.












4

Список литературы

1.Васильева Ж. Летят, плывут, едут... Работы Александра Лабаса – в Третьяковской галерее // Российская газета. – 2011. – 16 марта.

Вопрос-ответ:

Кем был Александр Лабас?

Александр Лабас был художником.

Где находится Третьяковская галлерея?

Третьяковская галлерея расположена на Крымском валу в Москве.

Какими качествами обладал Александр Лабас?

Александр Лабас был великим мечтателем и фантазером. Он также был отважным новатором, опережавшим свою эпоху.

Что видел Александр Лабас своим внутренним зрением?

Александр Лабас видел существ, которые были объектами его рисунков. Он имел своеобразное внутреннее зрение, которым видел этих существ.

Почему древние художники рисовали инопланетян?

Некоторые исследователи считают, что древние художники видели и воспроизводили то, что они не могли объяснить. Таким образом, рисование инопланетян могло быть проявлением их фантазии и машины времени - человеческой фантазии.

Кто был Александр Лабас?

Александр Лабас был художником и отважным новатором, опередившим свою эпоху.

Что характеризует творчество Лабаса?

Творчество Лабаса характеризуется великим мечтательством и фантазией. Он обладал уникальным внутренним зрением, которым видел различные существа.

Какими были рисунки древних художников?

Рисунки древних художников, подобные тем, которые рисовал Лабас, не были обременены тяжелым балластом сознания и исторического опыта. Они подсознательно рисовали инопланетян, то, чего не могли объяснить.

Какой вывод можно сделать о человеческой фантазии?

Человеческая фантазия является машиной времени, позволяющей увидеть и воспроизвести то, чего мы не можем объяснить.

Где находится Третьяковская галерея?

Третьяковская галерея расположена в Москве на Крымском валу.

Кто был Александр Лабас?

Александр Лабас был художником и отважным новатором, опередившим свою эпоху. Он был великим мечтателем и фантазером.