Инквизиция

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Химия
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 01.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Инквизиция и химия, манипуляции сознанием людей
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Да, можно. Вот как это происходит. В колбу емкостью 2—3 л насыпают порошок карбоната натрия Na2CO3 (соды) слоем 1—2 см и осторожно наливают 10%-ный водный раствор аммиака NHg в таком количестве, чтобы его слой, покрывающий кристаллы, был не толще 2 мм. Затем очень тонкой струйкой вливают в колбу немного концентрированной соляной кислоты НС1. И тут начинаются чудеса! Из горла колбы вырывается плотная струя густого дыма.
Этот опыт можно провести проще. Стакан смачивают изнутри концентрированной соляной кислотой и накрывают им ватку пропитанную нашатырным спиртом, которая помещена на блюдце. Появляется густой белый дым, заполняющий все пространство стакана.


Известен случай, когда слова «бога» появлялись на поверхности в виде пылающих букв.
На листе бумаги концентрированным раствором калийной селитры одной непрерывной линией проводят контур любой фигуры, от которого тем же раствором к краю бумаги линию, в конце которой ставят точку карандашом. Когда рисунок высохнет, на бумаге ничего не будет видно, кроме карандашной точки. Если прикоснуться к точке горящей лучиной, бумага начинает медленно сгорать по линии контура рисунка. "Появится" сердце.
Заключение

Начиная с века Просвещения инквизиция стала терять свои позиции. В Португалии ее  первый министр короля Жозе I (1750-1777), в 1771 лишил инквизицию  права цензуры и запретил аутодафе, в 1774 также было запрещено применение пыток. В 1808 Наполеон I полностью запретил инквизицию в захваченных им  Испании, Италии и Португалии.  Но после провала Наполеоновской армии в 1814 году она была возрождена и в Латинской Америке, и в Южной Европе. После революции в Португалии в 1820 году, там окончательно прекратил свое существование институт инквизиции.  В 1834 году инквизиция была окончательно уничтожена в Испании, где в 1835 папа Григорий XVI официально отменяет все инквизиционные трибуналы. Но одновременно с этим он сохраняет Священную канцелярию. Деятельность священной канцелярии заключалась в отлучении от церкви и издании Индекса- списка запрещенных книг. Но все равно к 1962-1965 годам Священная канцелярия стала пережитком прошлого. Папа Павел VI преобразовал ее в Конгрегацию вероучения с чисто цензурными функциями, фактически этим упразднил Священную канцелярию.
В наши дни знаменательным актом стал пересмотр папой Иоанном Павлом II  исторической роли инквизиции. По его инициативе в 1992 году был оправдан Галилео Галилей, в 1993 — Коперник, в 1998 году были открыты архивы Священной канцелярии. В марте 2000 года  Иоанн Павел II принес покаяние за "грехи нетерпимости" и преступления инквизиции от имени всей католической церкви.
Список использованной литературы

1. Книга для чтения по неорганической химии. Книга для учащихся. В 2 ч.Ч1/сост. В. А. Крицман. – 3-е изд., перераб. – М.: просвещение, 1993. – 192с.
2. Химия: - М., Аванта+.2002г.
3.. Занимательные задания и эффектные опыты по химии./ Б.Д Степин, Л.Ю.Ликберова. – М.: Дрофа, 2002. – 432с.: ил. – (Познавательно! Занимательно!)







 













2



электролит

электролит

1. Книга для чтения по неорганической химии. Книга для учащихся. В 2 ч.Ч1/сост. В. А. Крицман. – 3-е изд., перераб. – М.: просвещение, 1993. – 192с.
2. Химия: - М., Аванта+.2002г.
3.. Занимательные задания и эффектные опыты по химии./ Б.Д Степин, Л.Ю.Ликберова. – М.: Дрофа, 2002. – 432с.: ил. – (Познавательно! За-нимательно!)

Вопрос-ответ:

Как проводится опыт с использованием карбоната натрия и аммиака?

В колбу емкостью 2-3 л насыпают порошок карбоната натрия (соды) слоем 1-2 см и осторожно наливают 10%ный водный раствор аммиака в таком количестве, чтобы его слой покрывающий кристаллы был не толще 2 мм. Затем очень тонкой струйкой вливают в колбу немного концентрированной соляной кислоты (HCl).

Какие эффекты наблюдаются при проведении опыта?

При проведении опыта из горла колбы вырывается плотная струя густого дыма.

Каким образом происходит манипуляция сознанием людей с помощью данного опыта?

Данный опыт может быть использован для показа "чудесных" эффектов и привлечения внимания людей. Он вызывает интерес и впечатление, что происходит нечто невообразимое и магическое.

Каковы причины появления густого дыма при проведении опыта?

При взаимодействии аммиака и соляной кислоты образуется хлорид аммония (NH4Cl), который образует плотный белый дым при взаимодействии с углекислым натрием (Na2CO3), содержащимся в соде.

Как можно использовать данный опыт в практических целях?

Опыт можно использовать как демонстрацию химической реакции и привлечения внимания на уроках химии или на различных научно-популярных мероприятиях. Он также помогает показать, что некоторые явления, на первый взгляд непонятные или странные, на самом деле имеют простое объяснение с точки зрения науки.

Как происходит процесс манипуляции сознанием с помощью инквизиции и химии?

Для манипуляции сознанием людей используется инквизиция и химия. В данном случае, в колбу емкостью 2-3 литра насыпают порошок карбоната натрия (соды) слоем 1-2 см и наливают 10-процентный водный раствор аммиака таким образом, чтобы слой раствора покрывал кристаллы не толще 2 мм. Затем, в колбу очень тонкой струйкой вливают немного концентрированной соляной кислоты. Именно после этого начинаются "чудеса". Из горла колбы вырывается плотная струя густого дыма.

Какие вещества используются для манипуляции сознанием в инквизиции?

Для манипуляции сознанием в инквизиции используются такие вещества, как карбонат натрия (сода), аммиак и соляная кислота. При определенных условиях смешивания этих веществ, происходит выделение густого дыма, что вызывает возникновение определенных состояний сознания у человека.

Какие последствия могут возникнуть после манипуляции сознанием через инквизицию и химию?

После манипуляции сознанием через инквизицию и химию могут возникнуть различные последствия. Конкретные эффекты зависят от индивидуальных особенностей организма и дозы веществ, использованных при манипуляции. Однако, возможны такие последствия, как изменение восприятия, нарушение памяти и мышления, появление галлюцинаций и дезориентации в пространстве.

Какие опасности несет инквизиция?

Инквизиция была кровавой и жестокой эпохой в истории Европы, во время которой тысячи людей были подвергнуты пыткам и казнях. Основная опасность инквизиции заключалась в том, что она позволяла правительству и церкви контролировать и манипулировать сознанием людей, подавлять отклоняющиеся мнения и идеи.

Как инквизиция связана с химией?

Некоторые методы инквизиции включали использование химических веществ для того, чтобы манипулировать сознанием обвиняемых. В статье описывается один из опытов, который демонстрирует, как с помощью химических веществ можно создать эффекты, которые могут быть восприняты как сверхъестественные или мистические. Это был один из способов, которыми инквизиция пыталась добиться признания волшебства или колдовства.

Какие вещества использовались в опыте?

В опыте использовались карбонат натрия (Na2CO3), аммиак (NHg) и соляная кислота (HCl). Карбонат натрия служил источником углекислого газа, аммиак был добавлен для создания эффекта дыма, а соляная кислота использовалась для активации реакции и выделения газов.