Проектирование в системе Autocad. Вариант 2.4.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Информатика
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.07.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Задание
Ход выполнения работы
Создание слоев
Построение вида сверху
Построение вида слева
Нанесение размеров на чертеж
Построение объемной модели
Литература

Фрагмент для ознакомления

Рис. 25. Панель инструментов 3D моделированиеВыделим объекты – линии контура и отверстиесрадиусам28мм и установим для них глубину выдавливания 64 мм.Выделим внешний контур детали и установим для него глубину выдаливания 28 мм. С помощью кнопки Объединение, расположенной на панели инструментов выполним объединение основания вилки со втулкой. С помощью кнопки Вычитание, расположенной на панели инструментов Редактирование тела, выполним вычитание цилиндра из вилки (рис. 26).Рис. 26. Видовые экраныДля построения ребра жесткости воспользуемся инструментом Клин. С помощью инструмента Объединение объединим ребро жесткости и вилку (рис. 27).Рис. 27. Создание ребра жесткостиНа вкладке ленты Визуализация для 3D модели установим визуальный стиль «по Гучу» (рис. 28).Рис. 28. Вид детали после тонированияДля построения детали мы использовали пространство Модель, для печати чертежа предназначено пространство Лист, перейти в которое можно с помощью кнопки , расположенной в строке состояния.ВызовемДиспетчер наборов параметров листов (рис. 29) командой: вкладка ленты Вывод панель инструментов ПечатьДиспетчер параметров листов.Рис. 29. Диспетчер наборов параметров листовДля изменения параметров листа нажмите кнопкуРедактировать. В появившемся диалоговом окне Параметры листа (рис. 25) выберите имя принтера, установите формат листа А4, ориентация Книжная.На листе необходимо оформить рамку по заданным размерам (см. Приложение 3) и разместить на нем видовой экран.Рис. 30. Диалоговое окно параметров листаЛитератураЛевицкий В.С. Машиностроительное черчение и автоматизация выполнения чертежей. – М.: Высшая школа, 2001. – 429 с.Полещук Н.H. Самоучитель AutoCAD и Visual LISP. – СПб.: БХВ-Петербург, 2001. – 672 с.Полещук Н. Н., Карпушкина Н. Г. AutoCADв инженерной графике / Е. Строгонова. СПб. : Питер, 2005. – 494 с.Федоренков А., Кимаев А. AutoCAD 2002: практический курс / А. Федоренков. М. : «ДЕСС КОМ», 2002. – 576 с.Чекмарев В.С., Осипов В.К. Справочник по машиностроительному черчению. М.: Высшая школа, 2001. – 493 с.Ярвуд А. Моделирование вAutoCAD. Просто как дважды два / А. Ярвуд. М. :Эксмо, 2007. – 544 с.

Литература
1.Левицкий В.С. Машиностроительное черчение и автоматизация выполнения чертежей. – М.: Высшая школа, 2001. – 429 с.
2.Полещук Н.H. Самоучитель AutoCAD и Visual LISP. – СПб.: БХВ-Петербург, 2001. – 672 с.
3.Полещук Н. Н., Карпушкина Н. Г. AutoCAD в инженерной графике / Е. Строгонова. СПб. : Питер, 2005. – 494 с.
4.Федоренков А., Кимаев А. AutoCAD 2002: практический курс / А. Федоренков. М. : «ДЕСС КОМ», 2002. – 576 с.
5.Чекмарев В.С., Осипов В.К. Справочник по машиностроительному черчению. М.: Высшая школа, 2001. – 493 с.
6.Ярвуд А. Моделирование в AutoCAD. Просто как дважды два / А. Ярвуд.
М. : Эксмо, 2007. – 544 с.

Вопрос-ответ:

Какие инструменты используются при проектировании в системе Autocad?

При проектировании в системе Autocad используются различные инструменты, такие как линия, окружность, прямоугольник и другие геометрические фигуры. Также доступны инструменты для создания трехмерных моделей, нанесения размеров и множество других функций.

Как создать слои в системе Autocad?

Для создания слоев в системе Autocad нужно открыть панель "Слои" и нажать на кнопку "Создать новый слой". Затем можно задать имя слоя и настроить его свойства, такие как цвет, тип линии и прозрачность.

Как построить вид сверху в системе Autocad?

Для построения вида сверху в системе Autocad нужно выбрать нужную плоскость вида и нажать на кнопку "Вид сверху" на панели инструментов. Затем можно указать точку на чертеже, относительно которой будет расположен вид сверху.

Как построить вид слева в системе Autocad?

Для построения вида слева в системе Autocad нужно выбрать нужную плоскость вида и нажать на кнопку "Вид слева" на панели инструментов. Затем можно указать точку на чертеже, относительно которой будет расположен вид слева.

Как построить объемную модель в системе Autocad?

Для построения объемной модели в системе Autocad нужно использовать инструменты 3D моделирования, такие как выдавливание, вращение и т.д. Например, можно выделить контур объекта и использовать функцию выдавливания для задания глубины модели.

Как создать слои в системе Autocad?

Для создания слоев в Autocad необходимо открыть управление слоями, нажав на кнопку "Слои" на панели инструментов. Затем нужно нажать на кнопку "Добавить слой", чтобы создать новый слой. После этого можно указать имя слоя и его свойства, такие как цвет, тип линии и прозрачность.

Как построить вид сверху в Autocad?

Для построения вида сверху в Autocad нужно выбрать плоскость вида, на которой будет располагаться вид сверху. Затем необходимо выбрать команду "Вид" на панели инструментов и нажать на кнопку "Сверху". После этого можно выбрать масштаб и положение вида на листе.

Как построить объемную модель в Autocad?

Для построения объемной модели в Autocad нужно выбрать команду "3D моделирование" на панели инструментов. Затем необходимо создать объекты, которые будут составлять модель, используя команды рисования и редактирования. После этого можно провести объединение объектов с помощью кнопки "Объединение" на панели инструментов.

Как нанести размеры на чертеж в Autocad?

Для нанесения размеров на чертеж в Autocad нужно выбрать команду "Размер" на панели инструментов. Затем необходимо указать первую и вторую точки, между которыми будет отображаться размер. После этого можно указать тип размера и его параметры, такие как стиль линии и текстовая высота.