Корректировка курсовой "Обучение и упраление персоналом"

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управление персоналом
  • 1919 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 01.08.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление


Введение
1. Печатные издания
1.1. Теоретико-методологические основы управления и обучения персонала
1.2. Технологии и методы управления персоналом
1.3. Обучение персонала – инвестиции в конкурентоспособность организации
1.4. Современные условия и особенности управления персоналом
2. Аудио-, видео- и электронные издания
Заключение
Список просмотренных источников

Фрагмент для ознакомления

Описано около 70 популярных методик и тестов, применяемых в целях самооценки, подбора, расстановки и рационального использования кадров. Для менеджеров, бизнесменов, студентов, преподавателей и других специалистов в области управления человеческими ресурсами.
Смольков В.Г. Управление персоналом государственной службы в зарубежных странах // Соц. - гуманит. знания. - 2009. - N 5. - С.208-220.
Демидов Е. Управление человеческими ресурсами в условиях кадрового голода / Е.Демидов, В.Кузьмин // Общество и экономика. - 2008. - N 6. - С.147-153.
Ежов Г.П. Управление персоналом в условиях демократизации управления // Актуал. пробл. совр. науки. - 2008. - N 1. - С.39-44.
Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала: в 3-х томах. Т.3. - М.: МНИИПУ, 2007. - 848с.
В издании системно представлен анализ и продуктивный поиск решения важнейших корпоративных управленческих проблем в тесной взаимосвязи с решением проблем управления на муниципальном, субнациональном и федеральном уровнях в контексте важнейших особенностей современной эпохи, связанных с глобализацией, либерализацией, приватизацией, информатизацией, инновациями и дерегулированием. В трехтомнике сделана попытка системного изложения важнейших аспектов управленческой проблематики с целью предоставления менеджерам широких возможностей заочного интеллектуального общения с опытом иностранных коллег из США, Японии и стран Западной Европы
Кабаченко Т.С. Психология управления. – М.: Пед. о-во России, 2003. – 375с.
Это учебное пособие создано на материале исследований и практических работ в области управления человеческими ресурсами. Психологическая составляющая рассматривается как часть системы, которая включает также юридическое, организационное, экономическое и процессуально-гигиеническое обеспечение. Особое внимание уделяется конкретным направлениям в деятельности психологов, работающих в этой области: психолого-просветительской деятельности, диагностике, психологическому консультированию, экспертной и воздейственной практике. Ценность данного издания заключается в том, что оно позволяет понять наработанные в советской, а затем и в российской психологической управленческой практике технологии и инструменты, ни в чем не уступающие зарубежным разработкам, и использовать их в практике управления персоналом. Учебное пособие предназначено студентам, преподавателям вузов и специалистам в области управления персоналом, менеджмента, психологии управления.
Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. СПб: Питер, 2004. – 832с.
Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. – СПб.: Питер 2003г. – 236с.
В учебном пособии отражены проблемы формирования Психологической услуги и ее стоимости на современном рынке, выделены основные аспекты содержания работы корпоративных и внешних психологов, организации службы персонала в компании. В книге описаны также вопросы, которые волнуют руководителей - построения эффективной системы управления в компании и создания корпоративной культуры, организации успешной команды, оценки социально-психологических особенностей работников и решения проблемы их психологической совместимости, управления конфликтами и стрессами. Книга будет интересна практикующим психологам, студентам, специализирующимся в области психологии управления или организационной психологии, а также руководителям российских компаний.
Управление персоналом: современная российская практика / С.К. Мордовин. – СПб.: Питер, 2007. – 304с.
В книге ведущего российского Специалиста в области управления человеческими ресурсами, имеющего обширный опыт преподавания и консультирования в российских и зарубежных компаниях, на базе основных современных теоретических концепций управления людьми читателю представлен богатый практический опыт (как положительный, так и негативный) реализации этих концепций на отечественных предприятиях. Приводя большое количество практических ситуаций, описанных российскими менеджерами различного уровня, автор предлагает читателю проанализировать случаи из реальной управленческой практики, использовать удачные управленческие решения, найденные другими, учесть в своей повседневной управленческой работе ошибки, описанные в книге.
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа» - «Интел-Синтез», 2008. – 355с.
Цель книги - высветить существующее различие между тем как «нужно» управлять бизнесом через персонал и между тем «как есть». Заглянув внутрь реальных организаций и увидев «пружину» скрытых проблем, автор дает слово экспертам - известным в России и за рубежом топ-менеджерам и специалистам бизнеса. «Ежовые рукавицы» - пока еще самый надежный способ управления персоналом в России, да и не только... Уникальность книги в реальных ситуациях (кейсах) российских фирм, проанализированные ошибки которых станут вашим успехом. Вечные войны между отделами, борьба за лояльность персонала, заслон слухам и «дезам», которые могут разрушить годами выстраиваемую мотивацию и производственное поведение сотрудников, часто напоминает в России установку таблички с надписью «По газонам не ходить», на удобной тропинке наискосок... Что делать?.. Приступить к изменениям через новые знания, информацию, коммуникации.

2. Аудио-, видео- и электронные издания
Егоршин А.П. Управление персоналом : электр. учебник / А. П. Егоршин ; Нижегородский институт менеджмента и бизнеса (НИМБ). – Нижний Новгород : НИИМБ, 2009.
Петров, В. В. Инновационный менеджмент [CD-R] : учебное пособие для ВУЗОВ / В. В. Петров. – М. : Равновесие, 2006. – 23.6 Мб. – (бизнес-курс).
В учебном пособии рассматриваются вопросы организации инновационной деятельности и ее реализации в условиях рыночной экономики. Раскрываются вопросы управления проектами, маркетинга, оценки эффективности.
Инновационный менеджмент [CD-R] . – М. : Диполь, 2005. – 35.6 Мб. – (Вузовская серия).
Интерактивная компьютерная обучающая программа предназначена для студентов очного и заочного обучения. Программа содержит тесты (200 вопросов), 160 вопросов для самопроверки, 8 задач.
Постюшков, А. В. Оценочный менеджмент [CD-R] : бизнес– пособие / А. В. Постюшков. – М. : Равновесие, 2005. – 23.7 Мб. – (Менеджмент: теория и практика менеджмента).
В условиях рыночной экономики важное значение для предприятия приобретают вопросы формирования и выбора экономической стратегии. В учебном пособии разработана методология формирования хозяйственной стратегии предприятий в рыночных условиях.
Организация и управление бизнесом (инструменты руководителя) [CD-R] : экспресс-курс / "Диполь". – М. : Равновесие, 2004. – 33 Мб. – (Бизнес–школа).
Представлены разделы: начальный этап (определение целей и миссии, выбор типа организации); определение стратегии организации на рынке (разработка и анализ товара или услуги, управление поставками, маркетинговое планирование); построение учетной работы на предприятии (постановка бухгалтерского учета, финансовый учет, управленческий учет); управление персоналом (поиск и наем персонала, разрешение конфликтов, делегирование полномочий); культура организации (типы организационных культур по Дилу и Кеннеди, культура качества).
Менеджмент гостиничных услуг [CD-R] : учебное пособие для вузов. – М. : Равновесие, 2006. – 25.4 МБ.
В учебном пособии подробно освещены вопросы управления гостиничным бизнесом в современных условиях. Раскрываются функции различных подразделений гостиницы и структура гостиничных предприятий, разъясняются служебные обязанности персонала. Представлены основные документы регламентирующие деятельность гостиниц в России.
Принятие решений : инструменты рук. – Изд. 3-е. – М. : Равновесие, 2008. – 44,7 Мб. – (Бизнес-школа).
Программа "Принятие решений" позволит решить наиболее распространенные задачи управления временем и своим развитием, продвижения товаров на рынке, выбора поставщиков, отбора персонала и формирования команды.
Организация и управление бизнесом : инструменты рук. – М. : Равновесие, 2004. – 33,0 Мб. – (Бизнес-школа).
В программе представлены разделы: Начальный этап, Определение стратегии организации на рынке, Построение учетной работы на предприятии, Управление персоналом
Бизнес - курс МБА. "Управление персоналом" [CD] / Всероссийская академия внешней торговли. – М. : БИЗНЕССОФТ, 2005. – 11.3 Мб. – (экономист–международник).
Бизнес-курс посвящен трудовым отношениям на предприятиях всех форм собственности, а также международно-правовому регулированию труда.
Платов, В. Я. Системный анализ в менеджменте [CD] : бизнес-курс. МВА / В. Я. Платов ; Всерос. акад. внешней торговли. – М. : БИЗ-НЕССОФТ, 2005. – 3,51 Мб. – (Экономист-международник).
Бизнес-курс посвящен изложению технологии управленческой деятельности в командной работе (технологии коллективной выработки решений и использованию для этой цели системного анализа); переговорам; стратегическим решениям, связанным с проблемой избрания сферы деятельности организации и поискам новых направлений ее развития.
Управление персоналом [CD] : инструменты рук. – Изд. 2-е. – М. : Равновесие, 2004. – 21,4 Мб. – (Бизнес-школа).
На диске представлены основы организации управления: концепции и стратегии Ю техники и модели. В том числе: поиск и наем персонала, создание команд, разрешение конфликтов и т. п.
Основы менеджмента [CD-R] : электр. учебник, презентация (анимация, звук), подробные тренировочные тесты, контрольные тесты, словарь терминов, персоналии / Л. В. Плахова, Т. М. Анурина, С. А. Легостаева [и др.] – М. : КНОРУС, 2008. – 46128 байт. – (Электронный учебник. Гр. УМО). Раскрыта сущность теоретического фундамента менеджмента.
Парахина, В. Н. Стратегический менеджмент [CD-] : электр. учебник, презентация (анимация, звук), подробные тренировочные тесты, контрольные тесты, словарь терминов, персоналии / В. Н. Пара-хина, Л. С. Максименко, С. В. Панасенко. – М. : КНОРУС, 2008. – 44861 байт. – (Электронный учебник. Гр. УМО). Раскрыта сущность стратегического менеджмента.





Заключение

В аннотированный библиографический указатель включены книги, авторефераты диссертаций, статьи из сборников и журналов, аудио-, видео- и электронные издания.
Дается информация по поиску источников, представленных в указателе.
Имеется алфавитный указатель журналов с электронными адресами.
Указатель предназначен для преподавателей, аспирантов, студентов и всех тех, кто хочет знать, как управлять персоналом.


Список просмотренных источников

Управление персоналом : библиографический указатель / сост.: И. В. Харций, И. В. Ткаченко. – Ставрополь : НБ СтГАУ, 2010. – 27 с. – (118 источников, 2000–2010 гг.).
Человеческие ресурсы России. Библиографический указатель - http://library.pgups.ru/jirbis/index.php?option=com_content&task=view&id=3014









1

Список просмотренных источников

1.Управление персоналом : библиографический указатель / сост.: И. В. Харций, И. В. Ткаченко. – Ставрополь : НБ СтГАУ, 2010. – 27 с. – (118 источников, 2000–2010 гг.).
2.Человеческие ресурсы России. Библиографический указатель - http://library.pgups.ru/jirbis/index.php?option=com_content&task=view&id=3014

Вопрос-ответ:

Какие основные технологии используются при управлении и обучении персонала?

Основными технологиями при управлении и обучении персонала являются: обратная связь, тренинги и семинары, менторство и коучинг, оценка компетенций, разработка карьерных планов, системы мотивации и стимулирования, использование информационных технологий.

Какую роль играет обучение персонала в повышении конкурентоспособности организации?

Обучение персонала является одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности организации. Через обучение сотрудники развивают свои профессиональные навыки и компетенции, что ведет к повышению производительности, качества работы и эффективности всей организации.

Какие особенности современного управления персоналом можно выделить?

Особенностями современного управления персоналом являются: фокус на развитие сотрудников, гибкость и адаптивность, использование информационных технологий в управлении, акцент на создание и развитие корпоративной культуры, обратная связь и сотрудничество, управление разнообразием.

Сколько методик и тестов применяется в целях самооценки и подбора персонала?

Описано около 70 популярных методик и тестов, которые применяются в целях самооценки и подбора персонала. Эти методики и тесты помогают определить компетенции, навыки, личностные качества сотрудников, а также оценить их профессиональный потенциал.

Какие теоретико-методологические основы лежат в основе управления и обучения персонала?

Теоретико-методологическими основами управления и обучения персонала являются: теория человеческого капитала, теория мотивации, теория лидерства, теория обучения и развития персонала, теория коммуникации, теория управления знаниями и другие.

Какие методики и тесты описаны в статье?

В статье описаны около 70 популярных методик и тестов, которые применяются в целях самооценки и подбора персонала.

Что рассматривается в разделе "Теоретико-методологические основы управления и обучения персонала"?

В этом разделе рассматриваются основные теоретические и методологические аспекты управления и обучения персонала.

Какие технологии и методы управления персоналом описываются в статье?

В статье описываются различные технологии и методы управления персоналом, которые используются в современных организациях.

Какие особенности управления персоналом рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются современные условия и особенности управления персоналом.