Вымирающие языки

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Культурология
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 14.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Каждые две недели где-то на земном шаре вымирает один язык. (1) Эта судьба, как считается, может постигнуть около сорока процентов всех языков мира. Недавнее исследование выделило те из них, которые находятся в наибольшей опасности.
Досчитать до трех на нивхском языке - не простая задача, и простым раз-два-три тут не обойдешься. Нивхские числительные звучат по-разному в зависимости от того, что считают: лыжи, лодки или связки вяленой рыбы. Всего в языке двадцать шесть способов счета. Неудивительно, что девяносто процентов нивхов предпочитают общаться по-русски, из-за чего их язык и попал в списки вымирающих - наряду с множеством других.
Фрагмент для ознакомления

Что же можно сделать, чтобы предотвратить гибель языка и хранимых в нем знаний?
Австралиец Дорис Эдгар (Doris Edgar) - один из трех оставшихся носителей языка явуру. Его жена, несмотря на восьмидесятилетний возраст, посещает школы в городе Брум (штат Западная Австралия), стараясь заинтересовать школьников названиями местных растений на языке явуру, а также способами их применения.
Доктор Андерсон полагает, что полноценная фиксация языка обходится в двести тысяч долларов и занимает от трех до четырех лет.
Эксперты Юнеско уверены, что "...из 6000 существующих в мире языков 2500 стремятся к исчезновению". При составлении атласа умирающих языков учитываются шесть групп факторов, влияющих на жизнеспособность языка:
Передача языка от поколения к поколению
Абсолютное число носителей
Доля носителей языка в населении
Области употребления языка
Употребление языка в новой среде
Наличие учебных материалов (3)
Среди стран, в которых количество исчезающих языков зашкаливает, есть и Россия. В общей сложности таких стран оказалось 8: Индия: 196 США: 191 Индонезия: 147 КНР: 144 РФ: 136 Австралия: 108 Папуа - Новая Гвинея: 98 Канада: 80 На территории России в число исчезающих попали следующие языки: барабинский: 8 язык алабугатских татар: 10 керекский: 15 язык юртовских татар: 22 крымчакский: 29 алюторский: 40 шугнанский: 52 язык астраханских ногайцев-карагашей: 55 багулальский: 57 лазский: 62(3) Цифра рядом с языком показывает число носителей языка.
Кстати, носители русского языка активно отстаивают чистоту языка. 21 февраля 2009 года в столице был проведен флеш-моб в поддержку русского языка.
Список литературы
Вымирающие языки /09/2007//
http://www.inosmi.ru/world/20070919/236705.html
Поляков М. Языки вымирают быстрее животных. 19 сентября,2009 //http://www.utro.ru/articles/2007/09/19/681080.shtml
Salminen Tapani. UNESCO RED BOOK ON ENDANGERED LANGUAGES: EUROPE // http://www.helsinki.fi/~tasalmin/europe_index












5

1.Вымирающие языки /09/2007//
http://www.inosmi.ru/world/20070919/236705.html
2.Поляков М. Языки вымирают быстрее животных. 19 сентября,2009 //http://www.utro.ru/articles/2007/09/19/681080.shtml
3.Salminen Tapani. UNESCO RED BOOK ON ENDANGERED LANGUAGES: EUROPE // http://www.helsinki.fi/~tasalmin/europe_index

Вопрос-ответ:

Почему каждые две недели вымирает один язык?

Причиной вымирания языков является глобализация, массовое распространение английского языка, а также социально-экономические изменения, миграция населения и потеря культурной и языковой идентичности.

Сколько примерно языков находится в опасности вымирания?

Согласно недавнему исследованию, около сорока процентов всех языков мира находятся в опасности вымирания.

Что такое нивхский язык?

Нивхский язык - это язык, который используется народом нивхов, проживающим на Русском острове и некоторых других островах в Приморском крае России.

Почему досчитать до трех на нивхском языке не простая задача?

Нивхские числительные звучат по-разному в зависимости от того, что считают. Например, лыжи, лодки и связки вяленой рыбы имеют разные названия в языке, и для каждого объекта требуется знание соответствующих числительных.

Сколько способов существует для счета на нивхском языке?

В нивхском языке существует двадцать шесть способов счета, которые используются в зависимости от объекта подсчета.

Почему вымирают языки?

Языки вымирают из-за различных причин, таких как искоренение народа, культурная ассимиляция, использование других распространенных языков, отсутствие поддержки и сохранения древних языков.

Какие языки находятся в наибольшей опасности?

Согласно недавнему исследованию, в наибольшей опасности находятся около сорока процентов всех языков мира. Определены языки, на которых сложно до трех считать, например, нивхский язык, где числительные звучат по-разному в зависимости от счета лыж, лодок или связки вяленой рыбы.

Сколько способов счета числительных в нивхском языке?

В нивхском языке существует двадцать шесть способов счета числительных, которые различаются в зависимости от объекта счета (лыжи, лодки или связки вяленой рыбы).

Почему так сложно считать на нивхском языке?

Считать на нивхском языке сложно из-за особенностей, связанных с различными способами счета числительных в зависимости от объекта счета. Например, для счета лыж, лодок или связки вяленой рыбы используются разные формы числительных.

Что можно сделать, чтобы сохранить вымирающие языки?

Для сохранения вымирающих языков необходимо предпринимать различные действия, такие как создание языковых программ, поддержка учебных заведений, где преподаются меньшинственные языки, а также осуществление мер по сохранению и передаче языкового наследия от старшего поколения к младшему.

Почему каждые две недели вымирает один язык?

Каждый язык представляет уникальный культурный и лингвистический наследие определенной группы людей. Однако с течением времени многие из этих языков становятся непопулярными или вытесненными другими языками, что приводит к их постепенному исчезновению.