Система социального страхования в странах ЕС и США

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Страхование
  • 2323 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.04.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
1. Понятие социального страхования
2. Система социального страхования в странах Европейского Союза
3. Система социального страхования в США
4. Итоги сравнения систем социального страхования
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Полученные субсидии должны быть возвращены, когда студент завершает обучение и начинает работать.
Во всех городах и штатах есть бесплатные публичные библиотеки, где каждый может читать или брать на дом книги, журналы и звукозаписи.
Специальные государственные ведомства оказывают содействие предпринимателям, либо людям, желающим заняться предпринимательством, вплоть до предоставления кредитов на обзаведение делом. Считается, что, помогая бизнесмену встать на ноги, государство помогает и многим другим людям, для которых будут таким образом создаваться новые рабочие места наряду с производством полезных товаров и услуг.
Правительственные программы предоставляют молодежи и взрослым из бедных семей и национальных меньшинств возможности обучения специальностям, с которыми легче получить хорошую работу. Эти программы, рассчитанные на оказание помощи молодежи, проявляющей способности к технике, искусству и некоторым другим сферам деятельности, дополняют систему бесплатного среднего образования
Помимо помощи, предоставляемой в рамках государственной системы социального обеспечения, финансируемой за счет налоговых средств и управляемой федеральными и местными органами власти, американец в трудную минуту может рассчитывать на содействие широкого круга частных филантропов и добровольных благотворительных организаций. Ряд организаций подобного рода пользуется поддержкой предпринимателей и промышленников. Три из многих крупных благотворительных организаций, финансируемых большим бизнесом — фонд Карнеги, фонд Форда и фонд Рокфеллера, — вложили десятки миллионов долларов в программы подготовки педагогов, укрепления базы библиотек, развития биомедицинских исследований, общественных наук и улучшения административных служб. За последние 20-30 лет американские компании вложили в развитие общественного благосостояния 50 миллиардов долларов. [4]
4. Итоги сравнения систем социального страхования

Современная система государственной социальной защиты населения в странах ЕС включает две организационные формы:
Социальное страхование
Социальное обеспечение, финансируемое за счет средств государственного бюджета.
По Пенсионному страхованию в Великобритании, Швеции, Финляндии все застрахованные имеют право на две пенсии:
Базовую (национальную минимальную) пенсию, устанавливаемую в фиксированной сумме независимо от стажа и заработка застрахованного
Страховую (профессиональную) пенсию, размер которой устанавливается в пропорции к заработку и зависит от стажа трудовой деятельности
В большинстве стран существуют гарантии пенсионного обеспечения независимо от участия в страховании.
Модель пенсионной системы США основывается преимущественно на личном пенсионном страховании населения. В США функционируют как государственные, так и частные пенсионные системы. Они выполняют не только социальную, но и инвестиционную роль. Более того, именно накопления в пенсионных фондах, прежде всего созданных в рамках накопительной системы, служат одним из главных источников инвестиций в американскую экономику.
Страхование от несчастных случаев в странах ЕС полностью финансируется работодателем, а взносы дифференцированы по отраслям и даже отдельным предприятиям в зависимости от фактического уровня производственного травматизма.
В Бельгии, Дании, Нидерландах в данной страховой отрасли подключены частные страховщики, в Испании – общества взаимного страхования, а в Германии – профессиональные союзы
Налогообложение выплат по несчастным случаям различно по странам. В Германии, Великобритании, Нидерландах, Португалии и Италии они свободны от налогов, в других странах ограничились предоставлением налоговых льгот.
Пособия по безработице имеют следующие отличия в странах ЕС:
В Финляндии и Бельгии увеличены сроки «ожидания» назначения пособий.
В Дании и Великобритании сокращен период выплаты компенсаций.
Только в Австрии, Португалии и Германии пособия по безработице не подлежат налогообложению.
Существуют следующие модели финансирования медицинского страхования:
Универсалистская модель (Великобритания, Дания)
Модель социального страхования (Германия, Австрия, Швейцария, Франция)
Либеральная модель (США)
Институциональная модель (скандинавские страны)
Государство присутствует во всех перечисленных моделях. Разница степени его присутствия в системе финансирования здравоохранения:
В США – преимущественно частная система.
В Великобритании, Ирландии, Дании, скандинавских странах – преимущественно государственная система
В Германии, Австрии, Франции, Швейцарии – смешанная система
Категория «добровольное медицинское страхование» - американское изобретение. В Конституции США не предусмотрено обязательного государственного обеспечения медицинской помощью граждан. Государственное медицинское страхование распространяется лишь на отдельное категории населения: государственных служащих, полицейских, военнослужащих, ветеранов, инвалидов. С 1965 года в США существуют две программы государственного медицинского страхования: 1) «Медикэр» (Medicare), которая страхует 13% населения, и 2) «Медикэйд» (Medicaid), которая страхует 14% населения, в том числе 4% ветеранов армии. Программа «Медикэр» обеспечивает медицинской помощью престарелых и потерявших трудоспособность лиц, достигших 65 лет, получающих пособие по социальному обеспечению и имеющих стаж работы от 5 до 10 лет. Программа «Медикэр» частично финансируется за счет налога, взимаемого со всего занятого населения. Программа «Медикэйд» направлена на обеспечение медицинскими услугами семей с низкими доходами, программой охвачены бедные пожилые американцы и нетрудоспособные граждане, в том числе слепые, беременные, имеющие малолетних детей и безработные. Программа «Медикэйд» финансируется федеральным правительством (56%) и органами управления отдельных штатов (44%). Добровольной системой медицинского страхования охвачено более 80% населения США. Частное медицинское страхование осуществляется в двух видах – коллективном и индивидуальном. Каждый работающий американец стремится к дополнительному страхованию в индивидуальном порядке, поэтому 74% населения имеет частную страховку. [4]
Основным источником финансирования системы здравоохранения в Великобритании являются общие налоговые поступления в бюджет. Часть финансирования медицинских расходов (до 14%) осуществляется за счет взносов по частному медицинскому страхованию граждан. Медицинская помощь британскому населению оказывается на основе государственной системы здравоохранения. Бюджет здравоохранения формируется из общих налоговых поступлений и покрывает 87% всех расходов населения на медицинскую помощь. Система здравоохранения Великобритании постоянно сталкивается с монополизмом, несоблюдением прав пациентов, заорганизованностью и бюрократизмом. В службе общественного здравоохранения Великобритании существуют направления общественного здоровья, общей и госпитальной практики. Основным источником финансирования системы здравоохранения в Великобритании являются общие налоговые поступления в бюджет. Часть финансирования медицинских расходов (до 14%) осуществляется за счет взносов по частному медицинскому страхованию граждан.
Государственное социальное страхование во Франции введено в 1946 году и в настоящее время обеспечивает медицинской помощью 81% трудящихся. Общие расходы на здравоохранение в 200 году составляли 10,1 % ВВП, или 2902 долл. США на душу населения. Около 20% стоимости лечения оплачивает сам больной, однако в системе ОМС выделены 20 классов болезней, в оплате лечения которых застрахованный не участвует. Лечение оплачивает больной, а затем ему возмещается часть расходов. В связи с возможностью значительного периода ожидания возмещения около 60% французов страхуется в частных страховых компаниях. В частных французских больницах сосредоточено до 30% коечного фонда. Финансирование системы ОМС во Франции производится за счет взносов работодателей в сумме 12,5% и работников (6,5%). Имеют место государственные дотации для финансирования высокотехнологичных медицинских центров и разработки перспективных методов лечения заболеваний.

Заключение

Социальное страхование — это основа системы социальной защиты населения. Институт социального страхования сочетает в себе два принципа управления социальными рисками: социального регулирования и страхования.
В рамках данной работы было дано определение самого понятия «социальное страхование», указано место и значение, и также необходимость существования системы социального страхования в любой стране. Было проведено изучение исторического формирования системы социального страхования в странах ЕС и США, описаны общие черты каждой из систем. По итогам общего исследования были выделены общие и различные черты в системе социального страхования в некоторых странах Европейского Союза и США. Таким образом, были выполнены все задачи, поставленные в начале работы.
В работе были рассмотрены системы социального страхования в странах Европейского Союза и Соединенных Штатах Америки по таким ключевым вопросам, как:
- пенсионное страхование;
- медицинское страхование;
- страхование от несчастных случаев;
- пособия по безработице.
По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что во всех странах в полной мере представлены все составляющие системы социального страхования населения, разница состоит только в том, насколько само государство присутствует в системе финансирования той или иной отрасли социального страхования.


Список использованной литературы
Егоров Е.В. Социальное страхование: Учебное пособие для вузов. – М.: Экономистъ, 2008. – 205 с.
Павлюченко В.Г. Социальное страхование: Учебное пособие для вузов. – М.: Дашков и К, 2007. – 412 с.
Система социальной защиты в странах ЕС // http://straxa-net.ru/?p=92
Система социального обеспечения в Америке // http://www.infousa.ru/society/socialsec.htm
Тиг Дж. США: быт, традиции, культура. – М.: Астрель, 2008. – 180 с.











23

Список использованной литературы
1.Егоров Е.В. Социальное страхование: Учебное пособие для вузов. – М.: Экономистъ, 2008. – 205 с.
2.Павлюченко В.Г. Социальное страхование: Учебное пособие для вузов. – М.: Дашков и К, 2007. – 412 с.
3.Система социальной защиты в странах ЕС // http://straxa-net.ru/?p=92
4.Система социального обеспечения в Америке // http://www.infousa.ru/society/socialsec.htm
5.Тиг Дж. США: быт, традиции, культура. – М.: Астрель, 2008. – 180 с.

Вопрос-ответ:

Какое понятие имеет социальное страхование?

Социальное страхование - это система обеспечения граждан защитой от потери дохода из-за различных рисковых ситуаций, таких как безработица, болезнь, инвалидность, старость и т. д. Государство устанавливает обязательные взносы граждан и работодателей, которые финансируют социальные программы и выплаты по страховым случаям.

Как организована система социального страхования в странах Европейского Союза?

В странах Европейского Союза система социального страхования основана на принципе обязательных взносов работников и работодателей. Граждане получают доступ к социальным услугам и пособиям в случае потери дохода, болезни, безработицы, инвалидности и других рисков. Система подразумевает широкий охват населения и гарантирует минимальный уровень жизни в случае непредвиденных обстоятельств.

Как устроена система социального страхования в США?

Система социального страхования в США имеет отличия от системы в Европейском Союзе. В США граждане обязаны самостоятельно платить взносы на социальное страхование, которые финансируют программы по безработице, болезни, старости и инвалидности. Программы социального страхования в США менее щедрые по сравнению с ЕС и основаны на индивидуальном выборе страхового плана и оплате услуг.

Какие итоги можно сделать при сравнении систем социального страхования в Европейском Союзе и США?

Сравнивая системы социального страхования в Европейском Союзе и США, можно сделать вывод, что ЕС предоставляет более обширную и всестороннюю защиту граждан в случае потери дохода или возникновения рисковых ситуаций, таких как безработица или болезнь. В США система подразумевает большую самостоятельность и ответственность граждан за свою социальную защиту, однако она может быть менее доступной и менее щедрой по сравнению с ЕС.

Что такое социальное страхование?

Социальное страхование - это система защиты граждан от социальных рисков, таких как болезнь, инвалидность, безработица, старость и другие. Целью социального страхования является обеспечение минимального уровня дохода и доступа к социальным услугам для всех граждан.

Как устроена система социального страхования в странах Европейского Союза?

В странах Европейского Союза система социального страхования основана на принципе обязательного страхования. Граждане платят взносы в социальные фонды, а затем могут получать социальные выплаты и услуги в случае возникновения социального риска. Все граждане имеют право на социальное обеспечение, независимо от благосостояния и дохода.

Как устроена система социального страхования в США?

В США система социального страхования основана на принципе общественного страхования. Граждане платят взносы в социальные программы, такие как Медицинская помощь и Пенсионное обеспечение, и могут получать социальные выплаты в зависимости от своего статуса и дохода. Однако система социального страхования в США менее всеобъемлющая и доступная, чем в странах ЕС.

Какие выводы можно сделать при сравнении систем социального страхования в ЕС и США?

При сравнении систем социального страхования в ЕС и США можно сделать вывод, что система в ЕС более всеобъемлющая, доступная и обеспечивает более высокий уровень социальной защиты граждан. В то же время, система в США ограничена и недоступна для многих граждан с низким доходом. Это вызывает социальное неравенство и неблагополучие в обществе.