Централизованное горячее водоснабжение жилого микрорайона

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Водоснабжение
  • 2424 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 29.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
1 Задание
2 Описание системы горячего водоснабжения
3 Определение расчетных нагрузок
3.1 Секционный узел
3.2 Жилые дома
3.3 Общественное здание
4 Определение расчетных нагрузок на ЦТП
5 Расчет секционного узла 12-ти этажного жилого дома
6 Расчет квартальной сети
7 Расчет и подбор оборудования ЦТП
7.1 Кожухотрубчатые теплообменники
7.2 Подбор повысительного насоса на холодном водопроводе
7.3 Подбор циркуляционного насоса
7.4 Подбор регулятор температуры на ГВС
7.5 Подбор водомерного узла
7.6 Подбор дроссельных шайб для гидравлической увязки секционных узлов

Фрагмент для ознакомления
Литература
1. СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий: введ. в действ. 1986-07-01. – м.: Госстрой России, 2003. – 60 с.
2. СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы. / Госстрой России. – М.: ГУП ЦПП. 1998. – 28 с.
3. СП 41-101-95. Проектирование тепловых пунктов: введ. в действ. 1996-07-01. – М.: Госстрой России, 2004. – 48 с.
4. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3-х ч. Ч.2. Водопровод и канализация. / Ю.Н. Саргин, Л.И. Друскин, И.Б. Покровская и др.: Под ред. И.Г. Староверова и Ю.И. Шиллера. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1990. – 247 с.
5. ГОСТ 21.601-79. Водопровод и канализация. Рабочие чертежи: введ. в действ. 1981-01-01. – М.: 1987.
6. ГОСТ 21.605-82. Сети тепловые (Тепломеханическая часть). Рабочие чертежи: введ. в действ. 1983-07-01. – М.: 1988.
7. Справочник. Водоснабжение и водоотведение. Наружные сети и сооружения / Под ред. Б.Н. Репина. – М.: Высшая школа, 1995.

Вопрос-ответ:

Что такое централизованное горячее водоснабжение?

Централизованное горячее водоснабжение - это система, которая обеспечивает горячую воду для жилых и общественных зданий в определенном микрорайоне. Она работает на основе специально созданной центральной теплоэлектростанции, где происходит подготовка и распределение горячей воды по всей территории.

Как работает система горячего водоснабжения?

Система горячего водоснабжения состоит из нескольких компонентов. В центральной теплоэлектростанции происходит нагрев воды с помощью специальных теплообменников. Затем подготовленная горячая вода поступает в секционные узлы, которые располагаются в каждом доме или общественном здании. От секционных узлов горячая вода распределяется по квартирам и офисам через внутренние сети.

Как определяются расчетные нагрузки на ЦТП?

Расчетные нагрузки на центральную теплоэлектростанцию определяются исходя из количества жилых домов и общественных зданий, которые нужно обеспечить горячей водой. Также учитываются особенности каждого объекта, количество жильцов или посетителей, их потребности в горячей воде. Все эти данные суммируются и используются для определения необходимой мощности теплообменников и насосов.

Что такое секционный узел в системе горячего водоснабжения?

Секционный узел - это устройство, которое находится в каждом жилом доме или общественном здании и служит для распределения горячей воды по сети внутри здания. Он состоит из теплообменника, насосов и регуляторов, которые контролируют и поддерживают оптимальную температуру и давление в системе. Секционный узел также позволяет отключать горячую воду в случае ремонтных работ или аварийных ситуаций.

Как работает система горячего водоснабжения в жилом микрорайоне?

Централизованное горячее водоснабжение в жилом микрорайоне осуществляется через систему, которая состоит из секционных узлов и квартальной сети. Секционный узел обеспечивает подачу горячей воды в каждый жилой дом, а также в общественное здание. Квартальная сеть распределяет горячую воду по всему микрорайону.

Как определяются расчетные нагрузки для системы горячего водоснабжения?

Расчетные нагрузки для системы горячего водоснабжения определяются в зависимости от численности жильцов в микрорайоне и типа используемых оборудования. Нагрузки рассчитываются как сумма расходов горячей воды во всех жилых домах и общественном здании.

Что такое секционный узел в системе горячего водоснабжения?

Секционный узел в системе горячего водоснабжения представляет собой устройство, которое обеспечивает подачу горячей воды в каждый жилой дом. Он состоит из теплообменника, насосов и регулирующих клапанов. Секционный узел регулирует температуру и давление горячей воды.

Как определяются расчетные нагрузки на центральную тепловую пункт (ЦТП)?

Расчетные нагрузки на ЦТП определяются на основе суммарной нагрузки от всех секционных узлов и квартальной сети. Расчеты включают в себя прогнозируемый расход горячей воды, температурные характеристики, давление и другие факторы, влияющие на работу системы.