Самоубийство как социальная проблема

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 1515 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 23.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
2. ИСТОЧНИКИ И МОТИВЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

Психологический симптомокомплекс, свидетельствующий о надвигающемся суицидальном акте, т.е. этап суицидальной динамики, длительность которого может составлять от нескольких минут до дней, недель и месяцев, часто обозначается как пресуицидальный синдром. Его диагностика имеет важное профилактическое значение. Лица, находящиеся в пресуицидальном периоде, нуждаются в проведении психотерапии, а часто и медикаментозном лечении антидепрессантами и другими препаратами. При проведении психокоррекционной работы с суицидентами особую практическую значимость приобретает анализ факторов, способствующих и удерживающих людей от самоубийства.
Заключение
В заключение данной работы следует отметить, что на сегодняшний день современная суицидология выделяет 12 способов самоубийства. К их числу относятся: самоповешение; самоудавление; самоутопление; самоотравление; самосожжение; самоубийство с помощью колющих и режущих предметов; самоубийство с помощью огнестрельного оружия; самоубийство с помощью электрического тока; самоубийство с помощью использования движущегося транспорта или движущихся частей механизмов; самоубийство при падении с высоты; самоубийство переохлаждением; самоубийство с помощью прекращения приема пищи или воды.
Одни способы используются чаще, другие реже, что зависит от ряда причин: культурно-исторических, социальных, религиозных и эстетических. Каждый из способов может быть совершен с помощью различных средств самоубийства.
В большинстве случаев завершенного суицида акт заранее обдумывается и всесторонне готовится. Тем не менее, часто самоубийцы заранее извещают о своих намерениях. Согласно опросам родственников, до 2/3 самоубийц высказывали суицидные мысли. Примерно один из шести самоубийц оставляет предсмертную записку, содержание которой, может быть разным.
А. Г. Амбрумова (1974) выделяет самоубийства (истинные суициды) и попытки самоубийства (незавершенные суициды). Бруксбанк рассматривает суицид и парасуицид. Автор определяет суицид как намеренное самоубийство, а парасуицид – как акт намеренного самоповреждения, не приводящий к смерти. По мнению А. Е. Личко, суицидальное поведение у подростков бывает демонстративным, аффективным и истинным. Е. Шир (1984) выделяет следующие типы суицидального поведения у подростков: преднамеренное, неодолимое, амбивалентное, импульсивное и демонстративное. Первые два типа, поданным автора, встречаются у подростков крайне редко (менее чем у 1%); третий, четвертый и пятый типы соответственно у 25, 18 и 56,3%.
В зарубежной и отечественной литературе используются также такие понятия, как «пресуицид» и «постсуицид». Одни авторы под пресуицидом имеют в виду отрезок времени, предшествующий суицидальному действию; другие – психическое состояние, предшествующее суициду. Большинство отечественных суицидологов подпонятием «пресуицид» подразумевают состояние личности, обусловливающее повышенную по отношению к норме вероятность совершения суицидального акта. Подобное разночтение существует и в отношении термина «постсуицид». На наш взгляд, более правильно пользоваться такими дифференцированными понятиями, как «постсуицидальное состояние» и «постсуицидальный период».
Данные в отношении попыток самоубийства имеются лишь в ряде стран; они указывают на то, что попытки самоубийства могут в 20 раз превышать число совершенных самоубийств (ВОЗ, 2001), их количество исчисляется миллионами.
Список литературы
Амбрумова А. Г. Непатологические ситуационные реакции в суицидологической практике // Научные и организационные проблемы суицидологии. М.: Медицина, 2003. – 452 с.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 572 с.
Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. – 546 с.
Ефремов В.С. Основы суицидологи. СПб.: Диалект, 2004. – 384 с.
Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройство поведения у подростков. СПб.: Речь, 2005. – 436 с.
Исаев Б.А. Социология. СПб.: Питер, 2008. – 224 с.
Исаев Д.С. Шерстнёв К.В. Психология суицидального поведения. Самара: Самарский Государственный Университет, 2000 – 254 с.
Моховиков А.Н. Суицидология: прошлое и настоящее: проблема самоубиства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. М.: Когито-Центр, 2001. – 319 с.
Страшенбаум Г.В. Суицидология и кризисная психотерапия М.: Когито-Центр, 2005. – 376 с.
Фролов С.С. Социология: Учебник. М.: Гардарики, 2002. – 416 с.

Исаев Д. С. Шерстнёв К.В. Психология суицидального поведения. Самара: Самарский Государственный Университет, 2000 – 23 с.
Исаев Б.А. Социология. СПб.: Питер, 2008, с. 82.
Исаев Б.А. Социология. СПб.: Питер, 2008, с. 83.
Моховиков А.Н. Суицидология: прошлое и настоящее: проблема самоубиства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. М.: Когито-Центр, 2001. с. 102.
Там же, с. 104.
Исаев Б.А. Социология. СПб.: Питер, 2008, с. 84.
Там же, с. 86.
Страшенбаум Г.В. Суицидология и кризисная психотерапия М.: Когито-Центр, 2005. с. 42.
Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. с. 71-73.
Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. с. 76-79.
Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройство поведения у подростков. СПб.: Речь, 2005. с. 264-266.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д.: Феникс, 2007, с. 452.
Ефремов В.С. Основы суицидологи. СПб.: Диалект, 2004. с. 56-59.
Амбрумова А. Г. Непатологические ситуационные реакции в суицидологической практике // Научные и организационные проблемы суицидологии. М.: Медицина, 2003. с. 12-16.












14

Список литературы
1.Амбрумова А. Г. Непатологические ситуационные реакции в суицидологической практике // Научные и организационные проблемы суицидологии. М.: Медицина, 2003. – 452 с.
2.Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 572 с.
3.Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. – 546 с.
4.Ефремов В.С. Основы суицидологи. СПб.: Диалект, 2004. – 384 с.
5.Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройство поведения у подростков. СПб.: Речь, 2005. – 436 с.
6.Исаев Б.А. Социология. СПб.: Питер, 2008. – 224 с.
7.Исаев Д.С. Шерстнёв К.В. Психология суицидального поведения. Самара: Самарский Государственный Университет, 2000 – 254 с.
8.Моховиков А.Н. Суицидология: прошлое и настоящее: проблема самоубиства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. М.: Когито-Центр, 2001. – 319 с.
9.Страшенбаум Г.В. Суицидология и кризисная психотерапия М.: Когито-Центр, 2005. – 376 с.
10.Фролов С.С. Социология: Учебник. М.: Гардарики, 2002. – 416 с.

Вопрос-ответ:

Что такое самоубийство?

Самоубийство - это акт намеренного и преднамеренного прекращения своей жизни. Оно может проявляться различными способами, такими как употребление смертельного яда, повешение, прыжок с высоты и т.д.

Какие основные характеристики суицидального поведения?

Суицидальное поведение может проявляться через различные признаки и симптомы. К ним относятся изменения в эмоциональном состоянии, утрата интереса к жизни, повышенная агрессивность, постоянные мысли о смерти, социальная изоляция и другие.

Какие источники и мотивы лежат в основе суицидального поведения?

Источники и мотивы суицидального поведения могут быть разнообразными. Они могут быть связаны с психическими расстройствами, наличием серьезных жизненных проблем, включая семейные и финансовые, а также негативными событиями, произошедшими в жизни человека.

Что такое пресуицидальный синдром?

Пресуицидальный синдром - это психологический симптомокомплекс, который свидетельствует о надвигающемся суицидальном акте. Он может продолжаться от нескольких минут до дней, недель и месяцев. Диагностика этого синдрома имеет важное значение для профилактики суицида.

Какие меры профилактики существуют в отношении суицидального поведения?

Профилактика суицидального поведения включает в себя несколько аспектов. Важно предоставить пациенту психологическую помощь и поддержку, обратиться за медицинской помощью, проводить общественную пропаганду и информирование о проблеме самоубийств и доступе к средствам суицида.

Что такое самоубийство как социальная проблема?

Самоубийство как социальная проблема - это явление, при котором люди намеренно причиняют себе смерть. Оно является серьезной проблемой для общества, так как влияет на здоровье и благополучие людей, а также может оказывать негативное влияние на социальные структуры и экономику.

Какие основные характеристики свойственны суицидальному поведению?

Суицидальное поведение характеризуется наличием психологического симптомокомплекса, который свидетельствует о надвигающемся суицидальном акте. Этот симптомокомплекс может продолжаться от нескольких минут до дней, недель и месяцев и нередко называется пресуицидальным синдромом. Диагностика данного синдрома имеет важное значение с точки зрения профилактики самоубийств.

Какие источники и мотивы самоубийственного поведения существуют?

Источники и мотивы самоубийственного поведения могут быть разными. Они могут быть связаны с психическими расстройствами, такими как депрессия или шизофрения, а также с травматическими событиями, потерей близкого человека, проблемами в семье, общественным давлением и другими факторами.

Каким образом диагностика пресуицидального синдрома может предотвратить самоубийство?

Диагностика пресуицидального синдрома имеет важное профилактическое значение, так как позволяет своевременно выявить признаки надвигающегося суицидального акта и предотвратить его. При правильной диагностике можно предоставить помощь и поддержку человеку, находящемуся в опасности, и направить его на профессиональное лечение.

Какое влияние самоубийство оказывает на общество?

Самоубийство оказывает негативное влияние на общество. Оно вызывает эмоциональное потрясение у родственников, друзей и знакомых погибшего, а также может влиять на психическое здоровье окружающих. Кроме того, самоубийства могут приводить к ухудшению общественной безопасности и экономическому ущербу.

Что такое суицидальное поведение?

Суицидальное поведение – это поведение, направленное на намеренное причинение себе вреда или смерть. Оно может включать в себя различные формы, такие как попытки самоубийства, саморанения, саморазрушение, а также выражение суицидальных мыслей и намерений. Это серьезная проблема, требующая внимания и помощи специалистов.

Какие могут быть источники и мотивы суицидального поведения?

Источники и мотивы суицидального поведения могут быть разнообразными. Они могут включать в себя психические расстройства, такие как депрессия, тревожные расстройства, нарушения личности; социальные факторы, такие как разрывы отношений, одиночество, изоляция; психологические травмы, такие как потеря близкого человека, насилие, сексуальное насилие; и другие факторы, такие как финансовые проблемы, проблемы с работой, алкоголь и наркотики. Важно помнить, что каждый случай суицидального поведения уникален, и источники и мотивы могут сильно различаться.