Биомеханика верхней прямой подачи в волейболе.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 1414 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 05.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
1.Биомеханика верхней прямой подачи в волейболе
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Подготовительные упражнения:
Комплекс подготовительных упражнений для обучения подачам должен включать упражнения для укрепления мышц рук, груди и брюшного пресса, броски набивных мячей, упражнения с сопротивлением партнера, с резиновым амортизатором.
Подводящие упражнения:
1. Многократное принятие исходного положения.
2. Многократное подбрасывание мяча вверх и замах бьющей рукой (имитация).
3. Многократное подбрасывание мяча и ловля его в момент удара (левая рука преграждает путь мячу).
4. Имитация подачи-удар по мячу, закрепленному в держателе.
5. В парах. Занимающиеся располагаются на противоположных боковых линиях площадки. Один игрок выполняет подачу, другой ловит мяч.
6. Подачи в стену с расстояния 6-9 м не ниже линии, проведенной на высоте сетки.
7. Подачи через сетку с расстояния 7-8 м от сетки.
8. То же, что упр. 7, но подача в левую, правую половину площадки.
Специальные упражнения:
1. Подача в пределы площадки с места подачи.
2. Подача в правую, левую половины площадки.
3. Подача в ближнюю, дальнюю часть площадки.
4. Соревнования на точность попадания в установленный квадрат.
5. Чередование способов выполнения подачи (верхняя, нижняя и т. д.).
6. Соревнование на выполнение установленного преподавателем количества подач.
7. Подачи на точность в зоны 1, 6, 5 и т. д.
8. Подачи на силу (верхняя прямая и боковая).
Важнейшая деталь техники подачи - подбрасывание мяча. Значительная часть ошибок в технике падает именно на эту часть подачи, которая во многом определяет последующее ударное движение. Для обеспечения наилучшего выполнения удара необходимо соблюдать следующие условия:
- траектория движения мяча снизу-вверх должна быть возможно ближе к вертикальной, для чего кисть при подбрасывании во всех положениях параллельна опоре;
- подбрасывание мяча необходимо выполнять плавным движением руки с постепенным нарастанием скорости - это способствует оптимальному регулированию формы траектории и высоты подбрасывания мяча.
Замах осуществляют рукой назад в плоскости будущего ударного движения, при этом правое плечо отводят еще дальше назад. Одновременно с замахом игрок переносит вес тела на стоящую сзади ногу - проекция ОЦТ тела смещается к задней границе опоры. Обе ноги сгибают в коленях, стоящая сзади - несколько больше. Затем следует небольшая пауза.
В основной фазе игрок выполняет встречное ударное движение, которое начинается с поворота тела вокруг вертикальной оси и выведения вперед правого плеча. Несколько позже в работу включают ноги; разгибаясь в коленях, они поднимают тело игрока вверх, несколько продвигают его вперед и совместно с движением поворота создают начальную скорость движения бьющей руки. Затем включают правую руку: маховым движением выводят к месту встречи с мячом. Одновременно с выведением руки вес тела переносят на стоящую впереди ногу - проекция ОЦТ тела смещается к передней границе опоры.






Заключение
Волейбол - один из наиболее увлекательных и массовых видов спорта. Чтобы играть в волейбол, необходимо уметь быстро бегать, мгновенно менять направление и скорость движения, высоко прыгать, обладать силой, ловкостью и выносливостью. Эмоциональные напряжения, испытываемые во время игры, вызывают в организме занимающихся высокие сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Качественные изменения происходят и в двигательном аппарате. Прыжки при передачах мяча, нападающих ударах и блокировании укрепляют костную систему, суставы становятся более подвижными, повышается сила и эластичность мышц.
Подача предназначена не только для введения мяча в игру. Она является также эффективным средством, затрудняющим или срывающим атаку соперника. Поскольку подача - это начало всех игровых эпизодов, то от умения выполнять ее и правильно тактически реализовать зависит ход игры.
В ходе игры использование всех тактических видов ведения игры, а именно постоянные взаимодействия с мячом способствуют улучшению глубинного и периферического зрения, точности и ориентировке в пространстве.
Игра в волейбол развивает также мгновенную реакцию на зрительные и слуховые сигналы, повышает мышечное чувство и способность к быстрым чередованиям напряжений и расслаблений мышц. Игра в волейбол требует от занимающихся максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и умения пользоваться приобретенными навыками.
В процессе игровой деятельности занимающиеся проявляют положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, инициативу, желание победить.


Список литературы
Клещев Ю.В, Фурманов А.К. Юный волейболист. .- М.:Физкультура и спорт, 1979,-151с.
Беляев А.В., Савина М.В. Волейбол. –М.: Физкультура и спорт, 2009,-357с.
Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. Волейбол. Учебник для институтов физической культуры.- М.: Физкультура и спорт, 1999,-105с.

Ивойлов А. В., Еркович Л. А. Волейбол: Учебник для педагогических институтов.-Мн.: Высшая школа, физ. воспитания 1979,-192 с.
Беляев А.В., Савина М.В. Волейбол. –М.: Физкультура и спорт, 2009,-357с.
Беляев А.В., Савина М.В. Волейбол. –М.: Физкультура и спорт, 2009,-357с
Беляев А.В., Савина М.В. Волейбол. –М.: Физкультура и спорт, 2009,-357с
Клещев Ю.В, Фурманов А.К. Юный волейболист. .- М.:Физкультура и спорт, 1979,-151с
Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. Волейбол. Учебник для институтов физической культуры.- М.: Физкультура и спорт, 1999,-105с.
Беляев А.В., Савина М.В. Волейбол. –М.: Физкультура и спорт, 2009,-357с
Клещев Ю.В, Фурманов А.К. Юный волейболист. .- М.:Физкультура и спорт, 1979,-151с









14

Список литературы
1)Клещев Ю.В, Фурманов А.К. Юный волейболист. .- М.:Физкультура и спорт, 1979,-151с.
2)Беляев А.В., Савина М.В. Волейбол. –М.: Физкультура и спорт, 2009,-357с.
3)Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. Волейбол. Учебник для институтов физической культуры.- М.: Физкультура и спорт, 1999,-105с.

Вопрос-ответ:

Какие упражнения помогут укрепить мышцы рук, груди и брюшного пресса при обучении подачам в волейболе?

Комплекс подготовительных упражнений для обучения подачам должен включать упражнения для укрепления мышц рук, груди и брюшного пресса, такие как броски набивных мячей, упражнения с сопротивлением партнера с резиновым амортизатором и другие.

Существуют ли подготовительные упражнения, которые помогут развить навыки подачи в волейболе?

Да, существуют подготовительные упражнения, которые помогут развить навыки подачи в волейболе. Они включают в себя многократное принятие исходного положения, многократное подбрасывание мяча вверх и замах бьющей рукой и другие упражнения.

Какие упражнения можно использовать для развития мощной верхней прямой подачи в волейболе?

Для развития мощной верхней прямой подачи в волейболе можно использовать упражнения с броском набивных мячей, упражнения с использованием сопротивления партнера с резиновым амортизатором и другие упражнения, направленные на укрепление мышц рук, груди и брюшного пресса.

Какие подводящие упражнения рекомендуется выполнять перед обучением подачам в волейболе?

Перед обучением подачам в волейболе рекомендуется выполнить подводящие упражнения, такие как многократное принятие исходного положения и многократное подбрасывание мяча вверх и замах бьющей рукой. Эти упражнения помогут подготовить тело и развить нужные навыки для успешных подач в игре.

Могут ли подготовительные упражнения помочь развить силу и точность подачи в волейболе?

Да, подготовительные упражнения могут помочь развить как силу, так и точность подачи в волейболе. Упражнения для укрепления мышц рук, груди и брюшного пресса, а также упражнения на развитие навыков замаха и броска мяча помогут повысить силу подачи. Постоянная практика и тренировки с использованием этих упражнений также помогут улучшить точность и контроль подачи.

Какие упражнения нужно выполнять для подготовки к подаче в волейболе?

Комплекс подготовительных упражнений для обучения подачам должен включать упражнения для укрепления мышц рук, груди и брюшного пресса, броски набивных мячей, упражнения с сопротивлением партнера с резиновым амортизатором.

Какие упражнения помогут развить точность и силу подач в волейболе?

Для развития точности и силы подач можно выполнять упражнения на многократное подбрасывание мяча вверх и замах бьющей. Также полезны упражнения с использованием сопротивления, например, подачи с резиновым амортизатором.

Какие мышцы нужно укреплять для успешной подачи в волейболе?

Для успешной подачи в волейболе необходимо укреплять мышцы рук, груди и брюшного пресса. Эти мышцы активно задействуются при выполнении верхней прямой подачи.

Какие подводящие упражнения помогут улучшить технику подачи в волейболе?

Для улучшения техники подачи в волейболе полезно выполнять подводящие упражнения, такие как многократное принятие исходного положения и многократное подбрасывание мяча вверх. Эти упражнения позволят сформировать правильную биомеханику движений.

Какие упражнения помогут развить силу и выносливость для подачи в волейболе?

Для развития силы и выносливости для подачи в волейболе рекомендуется выполнять упражнения для укрепления мышц рук, груди и брюшного пресса. Также полезно работать над бросками набивных мячей и выполнять упражнения с сопротивлением партнера с резиновым амортизатором.

Какие упражнения помогут укрепить мышцы рук, груди и брюшного пресса?

Для укрепления мышц рук, груди и брюшного пресса во время подготовки к подачам в волейболе рекомендуется выполнять следующие упражнения: отжимания от пола, жим штанги или гантелей, тренировка на тренажере "бабочка", становая тяга, скручивания и пресс с гантелями или на специальных тренажерах.