В каких областях экономики действие рынка может быть неэффективным ? (фиаско, примеры ...)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Микроэкономика
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 08.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Эссе: В каких областях экономики действие рынка может быть неэффективным?
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, основываясь на приведенных примерах можно утверждать, что в современной экономике есть целый ряд областей, где рынок неэффективен, т.е. неспособность рыночных механизмов решать современные проблемы экономики и общества, когда равновесие на рынке, возникшее в процессе взаимодействия агентов (обмен, торговля, производство), не является эффективным по Парето.

Список литературы

Антонова Н.А. О доходах населения и меры повышения благосостояния, сокращению бедности и дифференциации доходов // Уровень жизни населения регионов России. - 2008. - N 11-12. - С.33-41.
Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян "увели" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. 874 с.
Троицкий А.А. Энергоресурсы и развитие экономики России // Энергия: экономика, техника, экология. - 2008. - N 10. - С.21-29.



Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. 297 с
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 237 с.
Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян "увели" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.












8

Список литературы

1.Антонова Н.А. О доходах населения и меры повышения благосостояния, сокращению бедности и дифференциации доходов // Уровень жизни населения регионов России. - 2008. - N 11-12. - С.33-41.
2.Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян "увели" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
3.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
4.Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. 874 с.
5.Троицкий А.А. Энергоресурсы и развитие экономики России // Энергия: экономика, техника, экология. - 2008. - N 10. - С.21-29.


Вопрос-ответ:

В каких областях экономики действие рынка может быть неэффективным?

Действие рынка может быть неэффективным в таких областях, как естественные монополии, внешние эффекты, информационные асимметрии, общественные блага и поведенческие аспекты.

Почему действие рынка в естественных монополиях может быть неэффективным?

Естественные монополии возникают, когда одна компания может эффективнее производить товар или услугу по сравнению с конкурентами. Однако в таких случаях рынок не может поддерживать здоровую конкуренцию, что может привести к недостаточному снижению цен и неудовлетворению потребностей потребителей.

Как внешние эффекты влияют на неэффективность рынка?

Внешние эффекты возникают, когда действия одного участника рынка влияют на благосостояние других, и без вмешательства государства рынок не учитывает эти воздействия. Это может приводить к перерасходу или недостатку ресурсов и неэффективности в производстве и потреблении.

В каких случаях информационные асимметрии могут делать рынок неэффективным?

Информационные асимметрии возникают, когда одна сторона сделки имеет больше информации, чем другая, и может использовать это преимущество. Например, в рынке здравоохранения пациенты могут не иметь достаточной информации о качестве услуг и ценах, что может привести к неэффективному распределению ресурсов и повышенным затратам.

Как поведенческие аспекты влияют на неэффективность рынка?

Поведенческие аспекты, такие как иррациональные решения и ограниченная рациональность участников рынка, могут приводить к неполным рыночным ценам и неоптимальному поведению. Например, потребители могут принимать решения на основе эмоций и предубеждений, вместо рационального анализа, что может исказить равновесие на рынке и увеличить неэффективность.

Почему рынок может быть неэффективным в некоторых областях экономики?

Рынок может быть неэффективным в некоторых областях экономики из-за нескольких причин. Например, когда рыночные механизмы не способны решить современные проблемы экономики и общества, такие как неравенство доходов или изменение климата. В этих случаях равновесие, возникшее на рынке в процессе взаимодействия агентов обмена, может быть неэффективным и не способным удовлетворить потребности общества.

Какие примеры можно привести, чтобы показать неэффективность рынка в некоторых областях экономики?

Можно привести пример образовательной системы, где рынок может быть неэффективным. Например, если решение об образовании полностью оставить на рынке, то это может привести к тому, что только состоятельные семьи смогут позволить себе качественное образование для своих детей, в то время как бедные семьи будут вынуждены обращаться к низкокачественным школам. Это создаст неравенство в доступе к образованию и потенциально может снизить социальную мобильность.

Какие проблемы экономики и общества могут быть неразрешимыми с помощью рыночных механизмов?

Рыночные механизмы могут быть неэффективными в решении таких проблем, как неравенство доходов и богатства. Например, рынок может приводить к концентрации богатства в руках немногих, что создает социальные и экономические проблемы. Также рынок может не учитывать экстернальности, такие как загрязнение окружающей среды или изменение климата, что может привести к негативным последствиям для общества, которые не учитываются в рыночных ценах и не регулируются рыночными механизмами.