Реферат по одной из указанных книг. Исследование по книге.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 1515 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 11.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Содержание
Введение
1.Империя
2.Авторитарные режимы
3.Советский Союз
4.Внешняя торговля
5.Кризис социалистической системы
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Производство, уровень жизни падают. Проблемы, которые встали перед руководством страны, столкнувшейся с внешним шоком, не исчезают. Они переходят по наследству к тем, кто приходит на смену прежним властям. Но решать их при выросшем внешнем долге сложнее.
С точки зрения механизма развертывания внешнеэкономических кризисов, отличие социалистических стран состоит в том, что при регламентируемых государством ценах финансовые проблемы, порожденные ухудшением экономической конъюнктуры, в первую очередь проявляются не в повышении темпов инфляции и девальвации национальной валюты, а в обострении дефицита на потребительском рынке. Монополия внешней торговли заставляет власти принимать на себя ответственность за решения, связанные с ограничением импорта, не оставляет места действию рыночных механизмов адаптации. Государство, стремящееся всем управлять, вынуждено за все отвечать.
С середины 1989 г. проблемы с оплатой контрактов, заключенных советскими внешнеторговыми организациями, задержками платежей за товары становятся очевидными для крупнейших западных компаний, имеющих давние торговые отношения с СССР. В сложной внешнеэкономической ситуации казалось бы разумно активизировать работу по возврату предоставленных Советским Союзом на благоприятных условиях странам-сателлитам – кредитов. Однако практически сделать это, невозможно.
Экономическая и политическая либерализация, и управление валютио-финансовым кризисом – принципиально важные для судьбы СССР проблемы.


5.Кризис социалистической системы

В значительной степени падение добычи нефти в СССР было связано с геологическими факторами. Наиболее продуктивные месторождения были перефорсированы. Ко второй половине 1980-х годов значительно снизилась продуктивность нефтяных скважин, увеличилось выбытие производственных мощностей.
Техническая структура нефтяной промышленности СССР не позволяла компенсировать ухудшение условий добычи. Наращивание объемов производства нефти в стране осуществлялось экстенсивно.Падение добычи нефти, снижение ее экспорта усугубляют проблемы платежного баланса. Недостаток валюты, в свою очередь, осложняет работу отрасли.
Советский Союз в течение многих десятилетий проводил осторожную кредитную политику, руководство страны не хотело оказаться в зависимости от западных банков. Однако при нарастающих финансовых диспропорциях долго удержать доверие кредиторов невозможно. В 1988 г. у западных банков начинает возникать сомнение в том, насколько устойчиво финансовое положение СССР. Возможности привлекать кредитные ресурсы на коммерческой основе, становятся все более ограниченными, условия предоставления кредитов – жесткими.
Как это обычно бывает в авторитарных многонациональных государствах, либерализация режима, демократизация прежде всего приводят к политической мобилизации сил, готовых эксплуатировать национальные чувства.
В 1980-х голах демографические изменения, увеличение доли молодежи неславянских национальностей усложняют проблемы комплектования армии.
В 1989-1990 гг. союзное руководство все в большей мере теряет контроль над ситуацией в стране. Нарастающие экономические трудности, рост дефицита на потребительском рынке, расширение круга нормируемых товаров, – подрывают основы легитимности власти, обеспечивают массовую поддержку антикоммунистической агитации. Особенно это сказывается на ситуации в столицах и крупных городах.
Параллельный рост российских закупок зерна и цен на зерно на мировом рынке привели к быстрому повышению валютных расходов СССР, направленных на финансирование зерновых закупок.
В августе 1990 г. под давлением нарастающих проблем с валютой советское руководство решается пойти на сокращение ассигнований из союзного бюджета во втором полугодии 1990-го года на оказание безвозмездной помощи иностранным государствам на 600 млн. рублей. Но этого уже недостаточно, чтобы управлять ситуацией с валютными резервами.
Задолженность советских внешнеторговых объединений нарастает. Это создает острые народно-хозяйственные проблемы.
Падение добычи угля провоцирует снижение производства металлургической продукции. Это один из факторов падения общего объема промышленного производства.
Начиная с середины 1989 г. страна оказалась на грани объявления себя неплатежеспособной.
К концу 1990 г. советские власти открыто обращаются к Западу не только с просьбой о новых кредитах и кредитных гарантиях, но и о благотворительной помощи.

Заключение

В середине 1980-х годов СССР столкнулся с тяжелым кризисом платежного баланса н финансовой системы, перешедшим в общеэкономический кризис, который обернулся резким падением производства и уровня жизни, политической дестабилизацией, и в конечном счете – закономерным крахом сложившегося политического режима и советской империи.
Россия к концу 1990-х годов сформировала принципиально новую открытую экономическую систему. Она включила набор еще молодых, несовершенных, но функционирующих рыночных институтов: частную собственность, конвертируемую валюту, банковскую систему и др. С конца 1999 – начала 2000 годов страна постепенно восстанавливает репутацию надежного заемщика. В эти же годы была сформирована молодая, несовершенная демократия.
В 2000-2003 гт. были проведены последовательные и в целом эффективные экономические реформы, позволившие улучшить качество налоговой и финансовой системы, сделать более прозрачными и понятными финансовые основы федеративных отношений, закрепить право собственности на землю, принять соответствующее реалиям рыночной экономики трудовое законодательство.
2003-2004 гт. на ключевых направлениях развития российской политической системы, федеративных отношений, экономики начали наблюдаться тревожные тенденции. С 2005 г. стало ясно, что способность правительства продолжать политику, позволяющую минимизировать риски финансового и валютного кризиса, с которым может столкнуться страна при падении цен на нефть, все более ограничена.
Автор книги очень четко, последовательно и аргументировано излагает проблемы политической, экономической и социальной ситуации в СССР и РФ. Однако, Е. Т. Гайдар только предполагает возможность возникновения столь серьезной дестабилизации положения РФ и глубокого экономического кризиса в стране, который сохраняется и сегодня.



Список литературы

Гайдар Е. Т. Гибель империи. Уроки для современной России. / Российская политическая энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2006.












2


1.Гайдар Е. Т. Гибель империи. Уроки для современной России. / Российская политическая энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2006.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы возникают при руководстве страной, столкнувшейся с внешним шоком?

При руководстве страной, столкнувшейся с внешним шоком, возникают проблемы, связанные с падением уровня жизни и производства, а также с выросшим внешним долгом. Эти проблемы не исчезают, а наследуются новыми властями, что делает их решение еще сложнее.

Какие последствия несет с собой внешнеэкономический кризис?

Внешнеэкономический кризис может привести к снижению производства и уровня жизни населения. Кроме того, возрастает внешний долг страны, что делает решение проблем еще более сложным.

Как внешнеэкономические кризисы влияют на авторитарные режимы?

Внешнеэкономические кризисы могут стать причиной усиления авторитарных режимов. Руководство страны, столкнувшейся с кризисом, может использовать авторитарные методы управления для сдерживания протестов и сохранения своей власти.

Как внешняя торговля влияет на кризис социалистической системы?

Внешняя торговля может быть одной из причин кризиса социалистической системы. Несбалансированный импорт и экспорт, зависимость от внешних рынков и изменения мировых цен на товары могут привести к снижению производства и накоплению внешнего долга, что ставит социалистическую систему в затруднительное положение.

Что происходит с проблемами после смены власти в стране?

Проблемы, связанные с падением уровня жизни и производства, а также с внешним долгом, передаются новым властям. Однако, решение этих проблем при выросшем внешнем долге становится более сложным.

Какие проблемы сталкиваются с руководством страны при внешнем шоке?

При внешнем шоке руководство страны сталкивается с проблемой снижения уровня жизни населения и снижения производства. Они также должны решать проблемы, которые остались от предыдущей власти, при усложненных условиях из-за выросшего внешнего долга.

Какой механизм развертывания внешнеэкономических кризисов?

Механизм развертывания внешнеэкономических кризисов заключается в ухудшении внешней торговли и снижении уровня жизни населения. При выросшем внешнем долге решение проблем становится сложнее.

Какие проблемы передвалось новым властям при решении проблем, которые остались от предыдущей власти?

Новым властям передается проблема снижения уровня жизни населения и снижения производства. Они также должны решать эти проблемы при усложненных условиях из-за выросшего внешнего долга.

Что происходит с уровнем жизни при внешнем шоке?

При внешнем шоке уровень жизни начинает падать. Это связано с ухудшением экономической ситуации и снижением производства.

Как влияет внешний долг на решение проблем при внешнем шоке?

Выросший внешний долг усложняет решение проблем, связанных с внешним шоком. Руководство страны должно подумать о том, как погасить этот долг и одновременно решить проблемы социальной сферы.

Какие проблемы сталкивается руководство страны при внешнем шоке?

Руководство страны, столкнувшейся с внешним шоком, сталкивается с рядом проблем, таких как снижение уровня жизни населения и проблемы в сфере производства. Кроме того, возникают сложности с внешней торговлей и ростом внешнего долга. Решение этих проблем становится сложнее при выросшем внешнем долге.

Какие проблемы переходят по наследству к новым властям при смене руководства страны?

При смене руководства страны проблемы, такие как снижение уровня жизни и сложности в сфере производства, переходят по наследству к новым властям. Эти проблемы не исчезают и усложняются при выросшем внешнем долге. Новые власти должны решать эти проблемы и искать пути выхода из кризиса социалистической системы.