Особенности изъятия земель для Сочинской олимпиады (законы, нормативно-правовые акты)

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Земельное право
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Если же предоставляется объект идентичный по площади изымаемому, по принципу «метр в метр», рыночная стоимость того и другого не определяется и разница не возмещается. Речь идет о строительстве переселенческого фонда. Кстати, предоставление готового дома или квартиры выбрали порядка 900 человек.
В тех случаях, когда был выбран дом больший по метражу или меньший, разница между рыночной стоимостью объектов подлежит возмещению за счет корпорации, соответствующего бюджета или гражданина.
При подписании соглашения спустя две недели на счет гражданина должна поступить определенная денежная сумма, это при выборе денежной компенсации. По итогам предварительных переговоров, проведенных с правообладателями недвижимого имущества, попадающего под изъятие, таковых насчитывается чуть более 200 человек.
Кроме того, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта».
Указанный закон был принят Государственной Думой 23 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года.
Указанный закон имеет своей целью повышение социальной защиты населения указанных территорий.
В указанных целях федеральным законом вносятся изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта», «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», «Об особо охраняемых природных территориях», «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», «О защите конкуренции» и в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.

См.: Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
См.: Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вопрос-ответ:

Какие законы и нормативно-правовые акты регулируют процесс изъятия земель для Сочинской олимпиады?

Процесс изъятия земель для Сочинской олимпиады регулируется рядом законов и нормативно-правовых актов, включая Федеральный закон "Об особенностях изъятия земель, предоставленных на праве аренды, и (или) об использовании земель, предоставленных на праве аренды, для целей социально-культурного развития Олимпийского прибрежного кластера Сочи в Краснодарском крае", Постановление Правительства РФ "Об утверждении Порядка использования земель Олимпийского прибрежного кластера Сочи в Краснодарском крае для целей социально-культурного развития Олимпийского прибрежного кластера Сочи", а также некоторыми другими актами.

Что происходит, если предоставляется объект идентичный по площади изымаемому? Определяется ли рыночная стоимость этих объектов и возмещается ли разница?

Если предоставляется объект идентичный по площади изымаемой земельной площади, то в данном случае рыночная стоимость этих объектов не определяется и разница между ними не возмещается. Такое положение прописано в соответствующем законодательстве. Это означает, что если площадь земли, изымаемой для олимпийских нужд, равна площади предоставляемого объекта, то разница в их стоимости не учитывается.

Что такое переселенческий фонд и для чего он предназначен в контексте Сочинской олимпиады?

В контексте Сочинской олимпиады, переселенческий фонд - это фонд зданий и помещений, который предоставляется для переселения граждан, чьи земельные участки изымаются для строительства олимпийских объектов. Таким образом, переселенческий фонд предназначен для обеспечения жильем тех, кто вынужден покинуть свои земельные участки в связи с олимпийскими нуждами.

Сколько людей выбрали предоставление готового дома или квартиры вместо других вариантов?

Около 900 человек выбрали предоставление готового дома или квартиры вместо других вариантов в контексте Сочинской олимпиады. Это означает, что большинство граждан, чьи земельные участки были изъяты, предпочли получить уже готовое жилье, а не другие возможные варианты компенсации.

Какие законы и нормативно-правовые акты регулируют процесс изъятия земель для Сочинской олимпиады?

Процесс изъятия земель для Сочинской олимпиады регулируется рядом законов и нормативно-правовых актов, включая ФЗ "О подготовке и проведении XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи", ФЗ "Об основах государственного регулирования частного сектора жилищно-коммунального хозяйства" и др. Эти нормативные акты определяют процедуру изъятия земель, права и обязанности сторон, порядок возмещения ущерба и другие вопросы.

Как определяется рыночная стоимость объектов, предоставляемых при изъятии земель для Сочинской олимпиады?

Если изъятие земли происходит по принципу "метр в метр" (т.е. предоставляется объект идентичный по площади изымаемому), то рыночная стоимость объектов не определяется и разница не возмещается. Такое решение принято для упрощения процедуры изъятия земель и ускорения строительства.

Что такое переселенческий фонд и как он связан с Сочинской олимпиадой?

Переселенческий фонд – это фонд жилья, предназначенный для переселения людей, чьи дома или участки земли были изъяты для реализации определенных проектов, в том числе для Сочинской олимпиады. В рамках этого фонда людям предоставляются готовые дома или квартиры в новых местах жительства.

Сколько людей было переселено в рамках Сочинской олимпиады?

В рамках Сочинской олимпиады было переселено порядка 900 человек. Эти люди были вынуждены покинуть свои дома и участки земли, которые были изъяты для строительства олимпийских объектов. Процесс переселения был проведен с учетом интересов переселенцев и обеспечения им адекватного жилья и условий.

Какие особенности имеет процесс изъятия земель для Сочинской олимпиады?

Процесс изъятия земель для Сочинской олимпиады был регулирован законами и нормативно-правовыми актами. Одна из особенностей заключалась в том, что если предоставлялся объект с такой же площадью, как и изымаемый, то рыночная стоимость обоих объектов не определялась и разница не возмещалась.

Какие объекты предоставлялись в рамках строительства переселенческого фонда для Сочинской олимпиады?

В рамках строительства переселенческого фонда для Сочинской олимпиады предоставлялись готовые дома или квартиры. Выбор был сделан порядка 900 человек. В некоторых случаях, если был выбран дом с большей или меньшей площадью по сравнению с предыдущим объектом, разница в рыночной стоимости не возмещалась.