Понятие и сущность права.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 1212 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 12.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание:
Введение
1. Понятие права
2. Сущность и социальное назначение права
Заключение
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Идеацию он характеризует следующим образом: «Идеация означает постижение сущностных форм построения мира на одном примере соответствующей сущностной сферы, независимо от числа совершаемых нами наблюдений и от индуктивных заключений. Знание, которое мы получаем таким образом, имеет силу в бесконечной всеобщности - для всех возможных вещей этой сущности, совершенно независимо от наших случайных чувств и вида и меры их возбудимости. Знания, которые мы получаем таким образом, имеют силу за пределами нашего чувственного опыта. На школьном языке мы называем их a priori».
Идеальная сущность права исходит из природы самих людей, ими воспроизводится, развивается и на деле осуществляется. Право порождается духовной деятельностью общества и на него направляет свое действие, но реализуется через специальные органы государства, что создает сложную проблему недопонимания обществом политики властей и наоборот. Диалектическое сочетание в праве объективно-общественного и субъективно-духовного составляет дилемму, трудно разрешимую как теоретически, так и практически. Одним из факторов разрешения такой дилеммы является общее осознание сущностных основ права.

Заключение

Понятие права - важнейший компонент юриспруденции. От понимания права во многом зависит постановка задачи научных исследований, а также общая ориентация юридической практики. Задача научного познания заключается в том, чтобы за многообразными проявлениями права на поверхности общественной жизни попытаться найти его действительную сущность, социальную природу и общечеловеческую ценность.
Сегодня становится очевидным, что реально формализовать юридические знания до конца нельзя. Можно выделить следующие подходы к определению понятия права: нормативистский (юридический позитивизм, этатистский, легистский); социологический подход; либертарно-юридический подход; антропологический (антропоцентристский) подход; философский подход.
Таким образом, единого понятия «права вообще» не выработано и вряд ли будет выработано, а есть лишь дефиниции понятия права в рамках того или иного типа правопонимания, где данному понятию как мысленному конструкту присуща однозначность.
В настоящее время в развитых цивилизованных странах оно выражает волю всего общества в целом и направлено на то, чтобы охранять и защищать интересы личности, согласовывать потребности различных социальных слоев в государстве, что и являет собой сущность права.



Список литературы:

Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. М., 2004.
Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М.: Изд. дом NOTA BENE, 2000.
Лизикова И.И. Концептуальные подходы к определению права в юридической науке // История государства и права. 2010. № 13.
Малахов В.П. Философия права: Учебное пособие. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002.
Нерсесянц В.С. Философия права: либертарно-юридическая концепция // Вопросы философии. 2002. № 3.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2002. Пристенский В.Н. Правовое образование в России: концептуальные подходы (социально-философский и философско-антропологические аспекты) // CREDO NEW, теоретический журнал. 2006. № 4.
Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / под ред. А.С. Пиголкина. М., 2008.
Шепер М. Положение человека в космосе // Проблемы человека в западной философии. М., 1988.


Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М.: Изд. дом NOTA BENE, 2000. С. 36.
Нерсесянц В.С. Философия права: либертарно-юридическая концепция // Вопросы философии. 2002. № 3.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2002. С. 243 - 244 и др.
Пристенский В.Н. Правовое образование в России: концептуальные подходы (социально-философский и философско-антропологические аспекты) // CREDO NEW, теоретический журнал. 2006. № 4.
Малахов В.П. Философия права: Учебное пособие. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002. С. 48.
Шепер М. Положение человека в космосе // Проблемы человека в западной философии. М., 1988. С. 62.










12

1.Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. М., 2004.
2.Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М.: Изд. дом NOTA BENE, 2000.
3.Лизикова И.И. Концептуальные подходы к определению права в юридической науке // История государства и права. 2010. № 13.
4.Малахов В.П. Философия права: Учебное пособие. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002.
5.Нерсесянц В.С. Философия права: либертарно-юридическая концепция // Вопросы философии. 2002. № 3.
6.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2002. Пристенский В.Н. Правовое образование в России: концептуальные подходы (социально-философский и философско-антропологические аспекты) // CREDO NEW, теоретический журнал. 2006. № 4.
7.Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / под ред. А.С. Пиголкина. М., 2008.
8.Шепер М. Положение человека в космосе // Проблемы человека в западной философии. М., 1988.

Вопрос-ответ:

Что такое понятие права?

Понятие права представляет собой систему идеальных представлений и оценок, формирующихся в обществе и связанных с регулированием общественных отношений.

Как можно определить сущность права?

Сущность права можно определить как систему норм, правил и принципов, которые регулируют поведение людей и обеспечивают правовую защиту и справедливость в обществе.

Какое социальное назначение имеет право?

Социальное назначение права заключается в обеспечении стабильности и порядка в обществе, защите прав и свобод граждан, разрешении конфликтов и содействии развитию общества.

Как можно объяснить понятие идеации?

Идеация означает постижение сущностных форм построения мира на одном примере соответствующей сущностной сферы независимо от числа совершаемых нами наблюдений и от индуктивных заключений. Это позволяет получить знание, которое имеет силу в бесконечной всеобщности для всех возможных вещей этой сущности, независимо от наших случайных наблюдений.

Каким образом знание, полученное через идеацию, может быть полезным?

Знание, полученное через идеацию, полезно тем, что оно позволяет нам постигнуть сущностные формы построения мира и понять их всеобщую силу и значимость. Это помогает нам лучше понимать законы и принципы, которыми руководствуется мир и общество, и применять это знание для достижения лучших результатов в различных сферах жизни.

Что такое понятие права?

Понятие права - это система абстрактных идеальных представлений о праве, которая объединяет все элементы и характеристики данного явления. Оно включает в себя основные принципы, нормы и ценности правовой системы.

Какую сущность и социальное назначение имеет право?

Сущность права заключается в регулировании общественных отношений и обеспечении справедливости. Его социальное назначение состоит в создании порядка, защите прав и свобод граждан, обеспечении стабильности и развития общества.

Что означает идеация в контексте статьи?

Идеация означает постижение сущностных форм построения мира на примере соответствующей сферы. Это процесс понимания основных принципов и характеристик определенного явления, независимо от множества наблюдений и индуктивных заключений.

Какое значение имеет знание, полученное через идеацию?

Знание, полученное через идеацию, обладает абсолютной всеобщностью и применимости ко всем возможным объектам изученной сущности. Оно не зависит от наших случайных наблюдений и имеет силу для всех вещей, относящихся к данной сущности.