Самые рейтинговые программы: общее и специфическое. Сравнительный анализ 2009-2010

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Связи с общественностью
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 13.06.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Оценки рейтинга программ отечественного ТВ и потребительских предпочтений в телесмотрении
2. Анализ рейтинга телеканалов
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Молодежь, однако, тратит на это несколько меньше времени - около 2,5 часов, а пожилые люди, напротив, смотрят телевизор более 5 часов в день. При этом в последние два телесезона объем смотрения оставался стабильным по всем целевым группам [3].
С точки зрения профиля телезрителей, 60% аудитории составляют женщины. Доля молодых зрителей оценивается в 30% от общего числа аудитории в возрасте от 4 лет.
На долю трех крупнейших каналов приходится около 50% всей телеаудитории. В целом, в последнем телесезоне распределение аудитории по каналам значимо не изменилось, однако стоит отметить существенное увеличение показателей аудитории телеканала 7ТВ - за год число телезрителей выросло в три раза.



Заключение


Подведем итоги:
В 2009-2010 г.г. самые популярные жанры отечественного ТВ - телесериалы, кино, развлекательные и новостные программы. На долю этих программ приходится около 70% всего телепросмотра в России. В целом, похожая картина наблюдается во многих странах мира.
Заявленные россиянами в рамках опроса предпочтения в пользу новостных и информационных передач подтверждаются и результатами ответов на вопрос о главной функции телевидения. Вопреки распространенному мнению о том, что граждане ждут от телевидения, в первую очередь, развлечения, более половины респондентов (56%) среди четырех функций ТВ поставили на первое место по важности информирование о происходящих событиях, новостное вещание.
Перспективы развития телевидения на ближайшие годы будут во многом связаны с развитием многоканальной среды, цифрового ТВ и альтернативных форм просмотра.
В ближайшие годы будет расти число специализированных телеканалов с небольшим охватом аудитории. Также прогнозируется рост объемов отложенного просмотра телевидения, когда записанный эфир программ просматривается зрителем в удобное для него время. В Европе объем отложенного просмотра ТВ составляет 15%. В России эта цифра достигла пока только 4%, но ожидается рост показателей в ближайшее время.
Список литературы


Основные тенденции телесмотрения - http://www.advertology.ru/article84437.htm
Рейтинги СМИ ТВ - http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/tv/index.wbp
Россияне о телевидении и общественном влиянии на его содержание - http://badnews.org.ru/news/rossijane_o_televidenii_i_obshhestvennom_vlijanii_na_ego_soderzhanie/2010-08-20-2785











4

1.Основные тенденции телесмотрения - http://www.advertology.ru/article84437.htm
2.Рейтинги СМИ ТВ - http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/tv/index.wbp
3.Россияне о телевидении и общественном влиянии на его содержание - http://badnews.org.ru/news/rossijane_o_televidenii_i_obshhestvennom_vlijanii_na_ego_soderzhanie/2010-08-20-2785

Вопрос-ответ:

Какие программы общего назначения пользуются наибольшей популярностью?

Среди программ общего назначения наиболее популярны развлекательные шоу, новостные передачи и сериалы. Это связано с тем, что большинство зрителей предпочитает отдохнуть и получить развлечение во время просмотра телевизионных программ. Новости также вызывают большой интерес, поскольку люди хотят быть в курсе текущих событий. Сериалы, в свою очередь, пользуются популярностью из-за своей интригующей сюжетной линии и возможности следить за развитием персонажей на протяжении нескольких сезонов.

Какие программы специфического назначения наиболее популярны?

Среди программ специфического назначения наиболее популярны спортивные передачи и телешоу. Спортивные передачи привлекают внимание любителей спорта, которые хотят быть в курсе последних результатов и новостей в мире спорта. Телешоу, такие как конкурсы талантов или игровые шоу, также имеют большую аудиторию, поскольку они предлагают развлечение и возможность участия в интерактивных играх или голосовании.

Какие телеканалы пользуются наибольшей популярностью?

Наиболее популярными телеканалами являются те, которые транслируют широкий спектр программ разного жанра и предлагают развлечения для разных категорий зрителей. Например, популярными телеканалами могут быть те, которые предлагают новости, спортивные передачи, развлекательные шоу и популярные сериалы. Такие телеканалы как Первый канал или Россия 1 обычно имеют большую аудиторию из-за своего разнообразия программ и популярности телесериалов.

Сколько времени в день молодежь проводит перед телевизором?

Молодежь проводит примерно 2,5 часа в день перед телевизором. Возможно, это связано с тем, что у молодежи есть и другие развлечения и источники получения информации, такие как социальные сети, видеохостинги и онлайн-платформы для просмотра фильмов и сериалов. Они также могут быть более активны и проводить больше времени на учебу, работу или занятие спортом.

Какие программы являются самыми рейтинговыми на отечественном ТВ?

Самыми рейтинговыми программами на отечественном ТВ являются различные развлекательные шоу, сериалы, новостные программы и спортивные трансляции.

Какой анализ проводится рейтинга телеканалов?

Анализ рейтинга телеканалов проводится на основе данных о количестве зрителей, которые смотрят определенный телеканал в определенное время. Это позволяет определить популярность каждого телеканала и его программ.

Сколько времени тратит молодежь на просмотр телевизора?

Молодежь тратит на просмотр телевизора около 2,5 часов в день. Это немного меньше времени, чем тратят пожилые люди, которые смотрят телевизор более 5 часов в день.

Какой объем смотрения остается стабильным по всем целевым группам?

Объем смотрения остается стабильным по всем целевым группам в последние два телесезона. Это означает, что количество времени, которое люди проводят перед телевизором, не меняется независимо от возрастной группы.

Какой профиль телезрителя наиболее популярен?

С точки зрения профиля телезрителя, наиболее популярными являются различные развлекательные программы, такие как шоу, сериалы и спортивные трансляции. Однако, каждый телеканал имеет свою уникальную аудиторию и предлагает различные программы, чтобы привлечь свою целевую аудиторию.

Какие программы получили самые высокие оценки рейтинга в 2009-2010 годах?

Самые рейтинговые программы в 2009-2010 годах были...

Какие телеканалы пользуются наибольшей популярностью среди зрителей?

Анализ рейтинга телеканалов показал, что наибольшей популярностью среди зрителей пользуются...