Культурология и религия.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Культурология
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Кроме того, религии нередко выходят за рамки определенных культур, что особенно характерно для так называемых мировых религий (то есть христианства, буддизма и ислама). Так, например, победное распространение ислама обусловило «арабизацию» населения, принимавшего мусульманство, но при этом в разных странах и у разных народов религии нередко принимали характерные особенности, которых не было у них изначально. Так, во многих мусульманских странах огромное значение имеет также местное право, органично включенное в законы шариата, а буддизм в Китае и Японии значительно отличается от буддизма Индии и Индокитая.
Таким образом, нельзя сводить культуру (особенно культуру современную) к религии, однако, и нельзя заключать религию в рамки определенной культуры. Следовательно, задачей культуролога оказывается не только изучение религии как неотъемлемого компонента культуры того или иного общества, но и рассмотрение следующих вопросов: насколько данная религия является органичной составляющей мировоззрения; каковы влияния, принесенные и ассимилированные той или иной религией; каково соотношение определенной религии и этики, религии и политических установок, религии и представлений об обществе, укорененных в определенной культуре; какие особенности искусства (в том числе, искусства светского) оказываются обусловленными теми или иными религиозными принципами. Также важно учитывать как историческое развитие религии, так и ее значение в современном (в значительной мере секуляризированном) обществе.











2

Вопрос-ответ:

Какие религии считаются мировыми?

Христианство, буддизм и ислам считаются мировыми религиями.

Как мировые религии влияют на культуру?

Мировые религии нередко выходят за рамки определенных культур и могут оказывать значительное влияние на них.

Как распространение ислама повлияло на арабскую культуру?

Победное распространение ислама привело к арабизации населения, которое принимало эту религию, и сформировало характерные особенности арабской культуры.

Как религия может изменяться у разных народов?

В разных странах и у разных народов религии могут принимать особенности, которых не было у них изначально, подстраиваясь под местные условия и традиции.

Какие особенности имеют мусульманские страны?

Во многих мусульманских странах огромное значение имеет ислам, который оказывает сильное влияние на культуру, традиции и образ жизни населения этих стран.

Какая связь между культурологией и религией?

Культурология и религия связаны тем, что религия является одной из составляющих культуры. Они взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга.

Какие религии выходят за рамки определенных культур?

Некоторые мировые религии, такие как христианство, буддизм и ислам, выходят за рамки определенных культур и распространяются в разных странах и у разных народов, получая особенности, которых не было у них изначально.

Как арабизация населения связана с распространением ислама?

Победное распространение ислама обусловило арабизацию населения в ряде стран, где мусульманство стало преобладающей религией. Это означает, что многие из этих стран приняли арабский язык, культуру и другие особенности арабской религии и обычаев.

Какие особенности религии принимают разные страны?

В разных странах религии нередко принимают характерные особенности, которых не было у них изначально. Например, во многих мусульманских странах огромное значение имеет традиционный исламский закон, шариат. Это одна из особенностей, принятых в этих странах.

Что такое мировые религии?

Мировые религии - это религии, которые имеют множество последователей по всему миру и выходят за границы определенных культур. Примерами мировых религий являются христианство, буддизм и ислам.

Что такое культурология и религия?

Культурология - это наука, изучающая культуру в ее разнообразных проявлениях. Религия - это верования, понятия и практики, связанные с верой в существование сверхъестественных сил и обожествленных существ.