Анализ индикаторов.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Политология
  • 66 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.09.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Нынешний год подсказал необходимость предотвращения возгораний и в прогнозе дальнейший рост площадей лесных угодий (благодаря мерам восстановления лесов). Также необходимо обновлять и сохранять уцелевший лесной фонд;
удельная посевная площадь в расчете на душу населения также снижается, многие хозяйства разоряются и бросают поля;
среднесуточный дебит одной нефтяной скважины с каждым годом сокращается. Связано это с тем, что совокупные запасы освоенных месторождений исчерпаны, а новые гигантские и крупные скопления жидких углеводородов открываются значительно реже. Запасы остаются главным образом на шельфе морей, где добыча осложнена и недопустима по экологическим соображениям;
среднесуточный дебит газовых скважин газодобывающих компаний, напротив, растет. Причина – ввод новых месторождений, открытие новых компаний по добыче, применение новых технологий по добыче, снижение потерь при работах.

Вывод.
Итак, очень трудно оценить точное состояние индикаторов природных ресурсов. Многие показатели выводятся на основе только экспертной оценки без их официального подтверждения. Так, по мнению экспертов, запасов подземных питьевых вод, торфа, угля, ресурсов гидроэнергии и других возобновляемых ресурсов, достаточно для населения России и даже обеспечения населения других стран.
Однако, по данным статистического анализа динамики удельных показателей обеспеченности природными ресурсами на душу населения за 2008-2012 годы (из них 2010-2012 годы прогнозные) можно сделать вывод, что невозобновляемые и медленно возобновляемые природные ресурсы России в своем большинстве иссякают. Так, например, сокращаются посевные площади и лесные угодья. Другая часть природных ресурсов теряет в качестве, несмотря на то, что сохраняется их объем (например, сельскохозяйственные и лесные угодья, рыбные ресурсы, запасы угля). Третья часть природных ресурсов снижается в объемах при одновременном снижении качества (например, запасы нефти).
Проведенный анализ показал рост только объема добычи газа (за 2008-2012 годы на 0,04 млрд.куб.м в сутки), однако и это можно объяснить тем, что кризисный период, начавшийся в середине 2008 года, сократил спрос на газ по причине чего компании умышленно замедлили добычу. В 2010-2012 годах кризис теряет свои позиции и, следовательно, от газодобывающих компаний ожидается работа «на полную катушку». А вот запасы газа в недрах России также иссякают, что подтверждают многие специалисты.
Население страны должно принимать действенные меры по сохранению природных ресурсов, что обеспечит экономическое и социальное благополучие России.


Список использованных источников

Пентин Н.А. О перспективах расширения доли торфа в топливных балансах регионов. Web-адрес статьи: http://www.energosberfond.ru/wiki/speech/doc10.
Подземные воды. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/291/index.html.
Ретеюм А.Ю. Двенадцать лет из жизни страны. – М.: Хорион, 2004. – 144 с.
Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб. - М.: Росстат, 2009. – 795 с.
Уголь. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/297/index.html.
Ретеюм А.Ю. Двенадцать лет из жизни страны. – М.: Хорион, 2004. – С. 35.
Подземные воды. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/291/index.html.
Пентин Н.А. О перспективах расширения доли торфа в топливных балансах регионов. Web-адрес статьи: http://www.energosberfond.ru/wiki/speech/doc10.
Уголь. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/297/index.html.
Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб. - М.: Росстат, 2009. – 795 с.












3


1.Пентин Н.А. О перспективах расширения доли торфа в топливных балансах регионов. Web-адрес статьи: http://www.energosberfond.ru/wiki/speech/doc10.
2.Подземные воды. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/291/index.html.
3.Ретеюм А.Ю. Двенадцать лет из жизни страны. – М.: Хорион, 2004. – 144 с.
4.Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб. - М.: Росстат, 2009. – 795 с.
5.Уголь. Все о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Web-адрес статьи: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/297/index.html.

Вопрос-ответ:

Какие меры восстановления лесов помогли предотвратить возгорания и способствовали росту площадей лесных угодий в текущем году?

В текущем году были предприняты меры восстановления лесов, которые помогли предотвратить возгорания и привели к росту площадей лесных угодий. Это могли быть, например, контрольные наблюдения за состоянием лесов, усиление противопожарного контроля, проведение превентивных мероприятий, таких как санитарные рубки и лесовосстановление.

Каким образом можно обновлять и сохранять уцелевший лесной фонд?

Для обновления и сохранения уцелевшего лесного фонда можно применять различные меры. Например, проводить активное лесовосстановление после вырубки древесины, контролировать заготовку деревьев в лесах, ограничивать промышленную деятельность в лесных угодьях, а также разрабатывать и внедрять программы по сохранению и охране природы.

Почему удельная посевная площадь в расчете на душу населения снижается?

Постепенное снижение удельной посевной площади в расчете на душу населения может быть вызвано несколькими факторами. Это может быть связано с урбанизацией, расширением городских территорий, увеличением количества промышленных и жилых зон, а также сокращением площадей сельскохозяйственных угодий из-за их использования под другие цели.

Что влияет на сокращение среднесуточного дебита одной нефтяной скважины?

Сокращение среднесуточного дебита одной нефтяной скважины может быть обусловлено исчерпанием совокупных запасов освоенных месторождений. Это может означать, что скважины добывают остаточные запасы нефти, которые могут быть менее доступными или не настолько эффективными, как первоначальные запасы, что приводит к уменьшению дебита.

Какие индикаторы свидетельствуют о необходимости предотвращения возгораний?

Возгорания лесов являются серьезной проблемой, и определенные индикаторы указывают на необходимость их предотвращения. Например, нынешний год показал наличие значительного количества лесных пожаров, что свидетельствует о необходимости принятия мер по предотвращению возгораний и защите лесных угодий.

Какие меры предпринимаются для восстановления лесов?

Для восстановления лесов принимаются различные меры. Одна из них - проведение массового лесосаживания, то есть посадка новых деревьев на вырубленных участках. Кроме того, проводятся работы по восстановлению почвы, охране молодых деревьев от вредителей и созданию благоприятных условий для их роста.

Что говорят индикаторы о площади лесных угодий?

Индикаторы свидетельствуют о росте площади лесных угодий благодаря мерам восстановления лесов. Это означает, что проводимые работы по посадке новых деревьев и восстановлению вырубленных участков дали свои результаты и позволили увеличить площадь лесных угодий.

Почему необходимо обновлять и сохранять уцелевший лесной фонд?

Обновление и сохранение уцелевшего лесного фонда является важной задачей. Это необходимо для того, чтобы поддерживать экологическое равновесие, сохранять биоразнообразие и предотвращать негативные последствия вырубки леса. Уцелевший лесной фонд играет важную роль в создании и поддержании здоровой экосистемы.

Почему сокращается удельная посевная площадь в расчете на душу населения?

Удельная посевная площадь в расчете на душу населения снижается по ряду причин. Одна из них - разорение многих хозяйств, которые бросают поля. Это может быть связано с недостатком финансовых средств или непригодностью почвы для сельскохозяйственных целей. Также сокращение посевной площади может быть вызвано изменением приоритетов в хозяйственной деятельности или переориентацией на другие виды производства.

Какие индикаторы показали необходимость предотвращения возгораний?

Нынешний год подсказал необходимость предотвращения возгораний в лесных угодьях.