Мигелисты и Карлисты

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Мировая
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.07.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы


Фрагмент для ознакомления

Был повышен избирательный ценз.
Результатом были новые вспышки волнений в Барселоне, Мадриде и других городах в 1840 г. Волнения были настолько опасными, что вынудили Кристину бежать из Испании во Францию. Главой правительства стал популярный среди народа генерал Эспартеро. Вскоре он был объявлен регентом. Однако он не выдержал давления консерваторов.
В 1843 г. Эспартеро бежал в Англию. Кристина вернулась в столицу. Во главе правительства оказался генерал Нарваэс.
Правление Нарваэса продолжалось 8 лет (1843 - 1851). Его курс был еще более консервативным, чем курс Эспартеро. Все народные выступления жестоко подавлялись. Только в 1844 г. было казнено 214 человек. У кортесов было отнято право законодательной инициативы, избирательный ценз был снова повышен. После того, как Изабелла была объявлена совершеннолетней, Нарваэс был вынужден уйти в отставку (1851).
Новое правительство разогнало кортесы, и в 1853 г. отсрочило их очередной созыв. Указ правительства об уплате налогов за 6 месяцев вперед вызвал новый всплеск народного недовольства.
В июне 1854 г. генерал О'Доннель поднял в Мадриде вооруженное восстание. Восставшие требовали прекращения хаоса, царившего при дворе, восстановления законности, создания национальной милиции, сокращения налогов. Восстание охватило крупнейшие города Испании. Создавались отряды милиции и революционные хунты. Тогда Изабелла вновь назначила главой правительства генерала Эспартеро. В революции 1854 - 1856 гг., в отличие от предыдущих, принимали активное участие рабочие и мелкая буржуазия.
Переворот произошел в июле 1856 г. Генерал О'Доннель добился отставки Эспартеро, захватил власть и объявил военное положение. Начавшиеся в ответ на это восстания были быстро подавлены. Национальная армия и муниципалитеты были распущены. У власти оказались правые либералы, объединившиеся в партии «Либеральный союз».
Правительство поощряло строительство железных дорог, промышленность и даже предпринимало попытки новых колониальных захватов. Однако оно не могло спасти положение, рост недовольства правительством и королевой все более усиливался.
В 1868 г. началась новая революция, продолжавшаяся до 1874 г. Началась революция с восстания во флоте, стоявшем в Кадисе, 18 сентября 1868 г. Восстание быстро распространилось по всей стране.
В июне 1869 г. кортесы объявили новую конституцию. Она сохраняла монархию. Вводилось всеобщее избирательное право для мужчин, свобода вероисповеданий и собраний.
Королем кортесы избрали итальянского принца Амедея Савойского. Он вступил на трон в 1870 г., но не получил поддержки у армии, министров, аристократии, духовенства. В феврале 1873 г. он отрекся от престола.
Кортесы провозгласили республику, но после того, как были подняты восстания за разделение Испании на независимые кантоны, кортесы решили вернуть к власти династию Бурбонов.
Отметим, что 24 января 1874 г. был возведен на престол сын Изабеллы Альфонс XII.
Культурная картина мира по своему генезису, и содержательно включает в себя ценностные суждения.
Ценности возникают в результате осмысления человеком значимости для него тех или иных объектов (материальных или духовных).
Здесь интересны факты, события, явления, которые свидетельствуют о развитии общества в историческом времени.
Многогранная культура в своем историческом развитии обозначает универсальное отношение человека к окружающему его миру. Каждая культура как ценность является творческой самореализацией человека в его развитии.

Заключение

Мигелисты и карлисты считаются духовно близкими освободительными движениями в Португалии и Испании. Здесь можно видеть и борьбу за независимость и благополучие людей.
Гражданская близость Мигела и Карлоса породила множество историй о новом мире со своими законами, направленными на процветание народа и населения.
Можно сказать, что итогом освободительных гражданских войн стало успешное развитие двух государств в культурном и экономическом плане. Исчезли дефициты бюджетов и увеличилось промышленное производство в Португалии.
В культурном плане литература приобрела общемировое всеобщее значение. Особенно хорошо стали ставиться в национальном испанском театре произведения Лопе де Веги.
Талантливые драматурги, жившие в Валенсии, сочиняли трагедии и комедии в позднеренессанном духе. Их опыт наряду с традициями испанского площадного театра и итальянской комедии масок лег в основу созданной Лопе де Вегой драматургической системы – новой комедии.
Лопе де Вега разрушил традиционность испанской драмы, отказавшись от принципа единства места, времени и действия. Он мог свободно объединять в действии трагическое и комическое, тем самым создавая классическую испанскую драму.
Большую часть написанного Лопе де Вегой составляют комедии. Действие многих из них происходит в Мадриде или других испанских городах, на улицах и в домах, то есть в легко узнаваемой зрителем среде. Для постановки этих пьес актеру часто требовалось иметь лишь плащ и шпагу – обязательные атрибуты испанца, выходящего «в город»; поэтому еще в XVII веке их назвали комедиями плаща и шпаги.
Пьесы Лопе де Вега затрагивают различные темы: социально-политические драмы из отечественной и иноземной истории (например, пьеса о Лжедмитрии «Великий герцог Московский»), исторические хроники («Доблестный кордовец Педро Карбонеро»), любовные истории («Собака на сене», «Девушка с кувшином», «Учитель танцев»).
Собственные наблюдения и личный опыт накладывались на сюжеты и образы, почерпнутые из фольклора и литературы. И все это подчинялось необузданной игре фантазии: одну и ту же тему драматург мог представить в сотнях разных ракурсов и вариантов.
Именно удивительной способностью Лопе де Веги многократно до неузнаваемости изменять удачно придуманное или заимствованное объясняется огромное количество сочиненных им пьес.
В Португалии стали больше распространять старинные песни про Мигела и его решения по политическим вопросам.
Отметим, что Мигель и Карлос явились основоположниками новых веяний, связанных с народом в политической истории страны.

Список использованной литературы

№ 1. Дэвис Н. История Европы. – М.: Транзиткнига, 2006. – 950 с.
№ 2. История зарубежных стран. – М.: Высшая школа, 1997. – 548 с.
№ 3. История Испании. – М.: Слово, 2004. – 238 с.
№ 4. История Нового времени: 1600 – 1799 годы. – М.: Изд-кий центр Академия, 2007. – 384 с.
№ 5. Киселев А. В. Испания. – СПб.: Изд-во Лениздат, 1999. – 220 с.
№ 6. Культурология. – М.: Изд-во Академия, 2008. – 360 с.
История Испании. – М.: Слово, 2004. – С. 6.
История зарубежных стран. – М.: Высшая школа, 1997. – С. 122.
Киселев А. В. Испания. – СПб.: Изд-во Лениздат, 1999. – С. 13.















2

№ 1. Дэвис Н. История Европы. – М.: Транзиткнига, 2006. – 950 с.
№ 2. История зарубежных стран. – М.: Высшая школа, 1997. – 548 с.
№ 3. История Испании. – М.: Слово, 2004. – 238 с.
№ 4. История Нового времени: 1600 – 1799 годы. – М.: Изд-кий центр Академия, 2007. – 384 с.
№ 5. Киселев А. В. Испания. – СПб.: Изд-во Лениздат, 1999. – 220 с.
№ 6. Культурология. – М.: Изд-во Академия, 2008. – 360 с.

Вопрос-ответ:

Какие последствия повышения избирательного ценза произошли в Испании в 1840 году?

Результатом повышения избирательного ценза были новые вспышки волнений в Барселоне, Мадриде и других городах.

Почему Кристина бежала из Испании во Францию?

Кристина была вынуждена бежать из Испании во Францию из-за опасных волнений, которые произошли в 1840 году.

Кто стал главой правительства после того, как Кристина бежала из Испании?

После того, как Кристина бежала из Испании, главой правительства стал популярный генерал Эспартеро.

Почему генерал Эспартеро бежал в Англию?

Генерал Эспартеро бежал в Англию из-за давления консерваторов, которые не поддерживали его регентство.

Кто стал главой правительства после бегства генерала Эспартеро?

После бегства генерала Эспартеро главой правительства оказался генерал Нарв.

Что произошло в Испании в 1840 году?

В 1840 году в Испании произошли новые вспышки волнений, вызванные повышением избирательного ценза. Это привело к опасным волнениям в Барселоне, Мадриде и других городах.

Кто был вынужден бежать из Испании во Францию в 1840 году?

В 1840 году Кристина, герцогиня-регент и мигелист, была вынуждена бежать из Испании во Францию из-за опасных волнений, которые произошли после повышения избирательного ценза.

Кто стал главой правительства в Испании после бегства Кристины?

Главой правительства в Испании после бегства Кристины стал популярный среди народа генерал Эспартеро, который был объявлен регентом. Однако он не выдержал давления консерваторов и в 1843 году бежал в Англию.

Кто вернулся в столицу после бегства Эспартеро?

После бегства Эспартеро в столицу вернулась Кристина, герцогиня-регент и мигелист. Она стала главой правительства Испании.

Кто стал новым главой правительства Испании после возвращения Кристины?

После возвращения Кристины во главе правительства Испании оказался генерал Нарв, который занял эту должность после бегства Эспартеро.