Звуковой и оптический "телеграф" ранних цивилизаций

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Сети и системы связи
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 11.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1Способы передачи условной звуковой информации в Древнем мире
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

.. мужчины пользуются свистовым языком или для передачи сообщений на большие расстояния, когда обычная речь не может быть услышана, или же в присутствии постороннего, если тот не знает языка свистов и не должен понять, о чем говорят хозяева».
Изобретение пороха и появление огнестрельного оружия позволило ввести в арсенал средств звуковых сигналов стрельбу из пушек и увеличить дальность восприятия этих сигналов.
Акустические сигналы во внешней среде достигают биологического приемника — уха различными путями. Большинство звуковых колебаний воспринимается при их передаче по воздуху.
Часто, однако, особенно в ситуациях, сопровождающих избегание опасности, предпочтительным путем восприятия звука является твердая земля. Известно, что бушмены, живущие в пустыне Калахари, спят, прижавшись ухом к земле, с целью быстрейшего обнаружения приближающегося хищника — ведь скорость распространения звуковых волн в твердых телах в 10 раз больше, чем в воздухе. Рыбаки из полудиких племен Западной Африки при ловле рыбы прослушивают подводные звуки, прикладывая ухо к рукоятке деревянного весла, опущенного в воду, поскольку дерево является великолепным проводником звука.
Из всех живых существ только человек сумел полностью воспользоваться свойствами окружающей среды как носителя звуков. Не довольствуясь ворчанием и мычанием, человек, по мере того как росло количество информации, которую ему надо было передавать, учился издавать все более разнообразные звуки. Выслеживание дичи, взаимная помощь при преследовании и умерщвлении добычи, предупреждение о грозящей опасности — все это требовало постоянно увеличивать содержательность общения и изобретать новые способы передачи информации.

Список использованной литературы:
Гоголь А.А., Никодимов И.Ю. Очерки истории развития связи в России. СПб, 1999;
Саламатов Ю.П. Система законов развития техники (основы теории развития технических систем). - Изд. 2-е испр. и доп. Книга для изобретателя, изучающего ТРИЗ. - Красноярск: INSTITUTE OF INNOVATIVE DESIGN, 1996;
Волгин М. Телеком в Х веке // Зеркало недели. – 1999. - № 25 (246) 26 июня — 2 июля.
Волгин М. Телеком в Х веке // Зеркало недели. – 1999. - № 25 (246) 26 июня — 2 июля. - С.13.

Гоголь А.А., Никодимов И.Ю. Очерки истории развития связи в России. СПб, 1999. – С.35.
Саламатов Ю.П. Система законов развития техники (основы теории развития технических систем). - Изд. 2-е испр. и доп. Книга для изобретателя изучающего ТРИЗ. - Красноярск: INSTITUTE OF INNOVATIVE DESIGN, 1996. – С.23.
Гоголь А.А., Никодимов И.Ю. Очерки истории развития связи в России. СПб, 1999. – С.28.
Волгин М. Телеком в Х веке // Зеркало недели. – 1999. - № 25 (246) 26 июня — 2 июля. - С.15.









13


9


13


9

Список использованной литературы:
1.Гоголь А.А., Никодимов И.Ю. Очерки истории развития связи в России. СПб, 1999;
2.Саламатов Ю.П. Система законов развития техники (основы теории развития технических систем). - Изд. 2-е испр. и доп. Книга для изобретателя, изучающего ТРИЗ. - Красноярск: INSTITUTE OF INNOVATIVE DESIGN, 1996;
3.Волгин М. Телеком в Х веке // Зеркало недели. – 1999. - № 25 (246) 26 июня — 2 июля.

Вопрос-ответ:

Какие способы передачи звуковой информации использовались в Древнем мире?

В Древнем мире люди использовали различные способы передачи звуковой информации. Например, они могли пользоваться свистовым языком или стрельбой из пушек для передачи сообщений на большие расстояния.

Для чего использовался свистовой язык в Древнем мире?

Свистовой язык использовался в Древнем мире для передачи сообщений на большие расстояния, когда обычная речь не могла быть услышана или в присутствии постороннего, который не знал языка свистов и не должен был понять о чем говорят хозяева.

Какие средства звуковой коммуникации были введены в арсенал после изобретения пороха?

После изобретения пороха и появления огнестрельного оружия, в арсенал средств звуковой коммуникации была добавлена стрельба из пушек. Это позволило передавать сигналы через громкие звуки выстрелов и увеличить дальность и эффективность передачи сообщений.

Какие преимущества давала стрельба из пушек в передаче звуковых сигналов?

Стрельба из пушек в передаче звуковых сигналов давала несколько преимуществ. Во-первых, громкие звуки выстрелов могли быть услышаны на большие расстояния. Во-вторых, использование огнестрельного оружия увеличивало дальность и эффективность передачи сообщений. Таким образом, это был один из эффективных способов связи на больших расстояниях.

Какие новые возможности появились благодаря использованию пороха в передаче звуковых сигналов?

Использование пороха в передаче звуковых сигналов дало новые возможности, так как это позволило использовать огнестрельное оружие. Огнестрельное оружие, включая пушки, позволяло создавать громкие звуки выстрелов, которые можно было услышать на большие расстояния. Это увеличило дальность и эффективность передачи сообщений и стало одним из важных средств звуковой коммуникации.

Какими способами люди в Древнем мире передавали звуковую информацию на большие расстояния?

Люди в Древнем мире использовали несколько способов передачи звуковой информации на большие расстояния. Один из самых распространенных способов был свистовой язык, когда люди использовали свисты и особую манеру свиста для передачи сообщений. Это помогало, когда обычная речь не могла быть услышана или нужно было передать сообщение без возможности его понимания посторонним лицам. Также использовалась стрельба из пушек, которая позволяла передать звуковой сигнал на большое расстояние.

Чем помогло изобретение пороха в передаче звуковой информации?

Изобретение пороха и появление огнестрельного оружия имело большое значение в передаче звуковой информации. Благодаря пороховым выстрелам из пушек, люди смогли увеличить дальность звуковых сигналов. Это позволило передвигаться сообщениям на гораздо большие расстояния. Таким образом, порох стал эффективным средством передачи свистового языка и других звуковых сигналов с помощью стрельбы.

Какие еще способы передачи звуковой информации использовались в Древнем мире?

Помимо свистового языка и стрельбы из пушек, в Древнем мире использовались и другие способы передачи звуковой информации. Например, люди могли использовать различные инструменты, такие как барабаны или рога, чтобы воспроизводить разные звуки и отправлять сигналы на большие расстояния. Также использовались специальные сигнальные огни или факелы для передачи оптическей информации. Эти способы позволяли людям обмениваться сообщениями на расстоянии, когда обычная речь была неэффективна или невозможна.