на усмотрение автора

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Филология
  • 2020 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 15.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Характерные черты эпохи викингов
Культура скандинавских стран в эпоху викингов
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Финны платили ему дань шкурами овец или выдр, медведей или оленей, перьями птиц, верёвками, кожами, китовым усом и пр.”.
Богатство этого человека, конечно, не возбудило бы зависти в его южных соседях: Южной Норвегии, Дании и Швеции были знакомы и другие виды богатства. Адам Бременский рассказывает в XI в., что Швеция изобилует хлебом, мёдом, скотом, драгоценными мехами и даже золотом и серебром. Последнее подтверждается и археологическими находками. В конце XIX в. во всех скандинавских странах, преимущественно в Швеции, было найдено необыкновенно много серебряных монет, относящихся к периоду с V по Х вв.
Действительно, одновременно с разбойничьими походами и часто по тем же путям, шло деятельное торговое движение, направлявшееся, с одной стороны, из скандинавских стран к британским островам и Средиземному морю, с другой - в Византийскую империю и мусульманские государства Ближней Азии.
Скандинавы продавали в Западной Евpoпe меха, в Восточной - оружие, но повсюду они сами были главным предметом своего вывоза. Как в Англии они поступали на службу к Этельреду или Кануту, так и на Востоке, в славянских царствах и Византии они составляли гвардию государей. Они были швейцарцами той эпохи.
На своё жалованье они покупали ткани и украшения Центральной Европы. В могилах IX-X вв. найдено множество статуэток и украшений из драгоценных металлов; многие из этих драгоценностей - чистейшего восточного стиля. В сагах часто упоминаются драгоценные материи Южной Франции. Скандинавские вожди издавна наряжались с такой роскошью, которая мало соответствует представлению западных летописцев о грубости северян.
Многие скандинавы приносили домой деньги, заработанные ими за границей. В Швеции нашли огромное количество англосаксонских и византийских монет. Но вместе с этими деньгами найдены и другие, которые могли попасть на Север лишь путём мирного обмена. Таковы венгерские, богемские, итальянские монеты, деньги из Хорасана, деньги багдадских Аббасидов; большая часть их попала сюда через посредство богатого и торгового государства волжских болгар.
Все эти иностранные монеты относятся к двум различным эпохам: одни, менее ценные, - ко времени до VI в., остальные - к IX и X вв.; монеты, чеканенные в промежутке между этими двумя эпохами, встречаются крайне редко. Отсюда надо заключить, что южные пути, с VII в. закрытые для скандинавов вследствие вторжений гуннов и аваров, снова открылись для них в IX в. Мы знаем те обстоятельства, благодаря которым они снова открылись: основание варяжского княжества Рюриком неизбежно должно было отразиться на развитии цивилизации и богатства северных стран.
Северная письменность: руны. Север еще задолго до эпохи викингов имел свою особую письменность - руны (от скандинавского корня, обозначающего: рыть, вы резать). Их происхождение долго оставалось загадочным; теперь, по-видимому, установлено, что они происходят от древнего латинского алфавита и что они были занесены на север германцами, которые, в свою очередь, переняли их у кельтского населения альпийских областей.
Главные отличия латинских букв от рунических обусловлены, по-видимому, тем, что последние первоначально писались на дереве. С другой стороны, как в некоторых этрусских и итальянских надписях, руническое письмо иногда читается справа налево; в некоторых надписях встречаются даже попеременно строки, написанные слева направо и справа налево.
Впрочем, руническое письмо не осталось навсегда неизменным. Первые надписи IV в. и надписи позднейшего времени резко отличаются друг от друга. Особенно в VIII в. письменность значительно видоизменилась. Однако она не была сразу вытеснена латинским алфавитом. Ещё в XIII в. законы Скании писались рунами. На острове Готланд руны употреблялись даже в XVI в.
Рунические надписи сообщают нам важные сведения о языке, цивилизации и нравах скандинавских стран в доисторическую эпоху. Мы узнаём из них, что в течение долгого времени не было заметной разницы между языком Севера и языком готского Евангелия Ульфилы. Они сообщают нам сведения о деяниях многих королей и, что ещё более любопытно, о подвигах многих скандинавов низшего класса и, наконец, о первых завоеваниях христианства на Севере.
Обычаи викингов живы по сей день. На острове Вестманнаэйяр исландцы отмечают самую короткую ночь в году так же, как их предки, — с кострами, песнями и морем алкоголя. В Норвегии сила земного притяжения ощущается физически, особенно там, где пролегает дорога из Бергена в сторону Согне-фьорда. Легко понять, почему норвежцы так любили море — оно дарило им ощущение свободы.




















Заключение

Отношение наших современников к викингам неоднозначно. Кто-то считает, что социальная структура общества находилась у норманнов на высоком уровне развития: об этом якобы свидетельствует тот факт, что скандинавские женщины имели право разводиться с мужьями и пользовались большой властью, пока их благоверные находились вдали от дома. С другой стороны, они использовали труд рабов, хотя сами исповедовали свободу. Если верить одному преданию, свободолюбие их было неслыханным. Однажды король франков отправил в лагерь викингов своего посла. Тот вернулся ни с чем, но у него было оправдание. “Я не знал, к кому обратиться, — доложил он. — Они сказали, что у них все вожди”.
Неугомонный дух воинственных скандинавов начал ослабевать только к концу первого тысячелетия, после того как норвежцы неохотно приняли христианство, и во главе объединенного государства встал король. Исландские саги и поэмы, описывающие эпоху викингов, были сложены столетия спустя. Норманны оставили после себя лишь короткие рунические надписи на камнях.
Тем не менее, за последние тридцать лет было сделано много новых открытий. Исследователям удалось не только восстановить мельчайшие детали быта викингов, но и выяснить их предпочтения в еде (известно, например, что скандинавы были не прочь полакомиться овсяной кашей). Дендрохронологический анализ годичных колец деревьев позволил археологам уточнить основные исторические даты.
Большинство современных учёных сходятся во мнении, что викинги внесли весомый вклад в развитие европейской культуры. Норманны были не только жестокими и беспощадными захватчиками, они занимались и вполне мирными делами. Среди них было немало искусных ремесленников, сапожников, кузнецов, корабелов и поэтов, а также ловких купцов и политиков, расширивших европейские горизонты.


















Список использованной литературы

Гвин Джонс. Викинги. Потомки Одина и Тора. – 2007 г., 472 стр.
Граветт К., Николь Д. Норманны. Рыцари и завоеватели. – 2007 г., 256 стр.
Дуглас Д.Ч. Норманны: От завоеваний к достижениям: 1050-1100 гг. – 2003 г., 416 стр.
Ив Коа. Викинги, короли морей. – 2003 г., 176 стр.
Питер Сойер. Эпоха викингов. – 2002 г., 352 стр.
Хит И. Викинги. – 2004 г., 64 стр.
Хольгер Арбман. Викинги. – 2008 г., 269 стр.
Шартран Р., Дюрам К., Харрисон М., Хит И. Викинги. Мореплаватели, пираты и воины. – 2007 г., 192 стр.
Эпоха крестовых походов. – под ред. Э.Лависса и А.Рамбо. – 2007 г., 1088 стр.
Ян Петерсен. Норвежские мечи эпохи викингов. – 2005 г., 350 стр.
Эпоха крестовых походов. – под ред. Э.Лависса и А.Рамбо. - 2007 г., стр. 946-948
Хит И. Викинги. – 2004 г., стр. 17
Граветт К., Николь Д. Норманны. Рыцари и завоеватели. – 2007 г., стр. 43-45
Граветт К., Николь Д. Норманны. Рыцари и завоеватели. – 2007 г., стр. 53
Дуглас Д.Ч. Норманны: От завоеваний к достижениям: 1050-1100 гг. – 2003 г., стр. 202-208
Гвин Джонс. Викинги. Потомки Одина и Тора. – 2007 г., стр. 381
Эпоха крестовых походов. – под ред. Э.Лависса и А.Рамбо. – 2007 г., стр. 856-862
Питер Сойер. Эпоха викингов. – 2002 г., стр. 86
Хольгер Арбман. Викинги. – 2008 г., стр. 89-92
Гвин Джонс. Викинги. Потомки Одина и Тора. – 2007 г., стр. 133-134
Ян Петерсен. Норвежские мечи эпохи викингов. – 2005 г., стр. 211-213
Шартран Р., Дюрам К., Харрисон М., Хит И. Викинги. Мореплаватели, пираты и воины. – 2007 г., стр. 111
Ив Коа. Викинги, короли морей. – 2003 г., стр. 87-88










20

1.Гвин Джонс. Викинги. Потомки Одина и Тора. – 2007 г., 472 стр.
2.Граветт К., Николь Д. Норманны. Рыцари и завоеватели. – 2007 г., 256 стр.
3.Дуглас Д.Ч. Норманны: От завоеваний к достижениям: 1050-1100 гг. – 2003 г., 416 стр.
4.Ив Коа. Викинги, короли морей. – 2003 г., 176 стр.
5.Питер Сойер. Эпоха викингов. – 2002 г., 352 стр.
6.Хит И. Викинги. – 2004 г., 64 стр.
7.Хольгер Арбман. Викинги. – 2008 г., 269 стр.
8.Шартран Р., Дюрам К., Харрисон М., Хит И. Викинги. Мореплаватели, пираты и воины. – 2007 г., 192 стр.
9.Эпоха крестовых походов. – под ред. Э.Лависса и А.Рамбо. – 2007 г., 1088 стр.
10.Ян Петерсен. Норвежские мечи эпохи викингов. – 2005 г., 350 стр.

Законность и усмотрение

Введение

Проблема обеспечения законности тесно связана с проблемой реализации административного усмотрения в деятельности государственных органов и их представителей. Усмотрение собственности, применения законодательства. Материя права так разнообразна и всеобъемлюща, что не позволяет охватить его узкими улочками рамках нормативных актов. Таким образом, правоприменителю предоставляется возможность, в некоторых случаях действовать по своему усмотрению.

Кроме того, в реалиях современного развития общества, при условии кризиса и формирования новых общественных отношений законодатель просто не в состоянии предвидеть и детально отражать все возможные варианты их развития в законе. В этих условиях особое значение приобретает правоприменительное усмотрение при котором правоприменитель в определенных условиях, имеет право выбрать вариант разрешения правового вопроса, руководствуясь собственным усмотрением.

Именно административное усмотрение нужно для эффективной и оперативной деятельности органов исполнительной власти. Но, для того, административное право оценки не дал ему возможность нарушать требования режима законности, необходимо четко определить (оценки) границы, осуществлять постоянный контроль по ее реализации.

Целью настоящей работы является исследование законности и усмотрения в административное право.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи работы:

1)анализ понятия и принципов законности и усмотрения;

2)характеристики господства полномочия, как необходимое условие для административного усмотрения;

)выявление законодательных пределов административного усмотрения.

1. Законность и дисциплина в сфере государственного управления

Законность провозглашается и закрепляется в законодательстве в качестве основного принципа управления. Этот принцип является конституционным. Он закреплен в статье 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РОССИЙСКОЙ федерации и законы. Соблюдение принципа законности в управлении является особенно важным, что обусловлено самой природой управленческой деятельности и специфику сферы управления.