Социокультурный портрет региона.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социально-культурная деятельность
  • 1414 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 12.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Стр.

Введение
I. Общая информация по району
II. Социокультурный аспект
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Музей ставит перед собой задачу не только сохранять, изучать и пополнять коллекцию, но осуществлять просветительскую и образовательную деятельность. Приобщение детей к славянским традициям труда и праздника происходит в музее в разнообразных формах.
2. Галерея «Арте Вита Стиль». Проводятся выставки современного искусства.
3. Выставочный зал «Замоскворечье».
4. Выставочный зал художественного стиля и куртуазного маньеризма «Пересветов переулок».
Т.о., для обеспечения культурных, досуговых, просветительских потребностей населения функционируют в Даниловском районе семь клубов, семь учреждений физкультуры и спорта, девять культурных центров, пять библиотек, четыре театра, два кинотеатра, четыре выставочных зала, и свыше двадцати баров и ресторанов.
Приоритетными направлениями  деятельности библиотек Даниловского района являются:
- возрождение ценности семейного чтения, воспитание интереса к книге, развитие навыков информационной культуры;
-информатизация библиотек. Максимальное использование компьютерных технологий в информационно-библиотечном обслуживании читателей;
- гражданско-патриотическое воспитание;
- нравственное, художественно-эстетическое, духовное воспитание;
- пропаганда здорового образа жизни.
Главными целями и задачами учреждений культуры являются: обеспечение оптимальных условий для развития и повышения роли учреждений культуры в общественной жизни района, повышение уровня самодеятельного творчества, сохранение и развитие традиций народов, населяющих Даниловский район, развитие систем охраны историко-культурного наследия, поддержка одаренных детей и создание условий для молодежи в сфере культуры и искусства.
Клубными учреждениями района накоплен богатый опыт в области культурно-досуговой деятельности. Учреждения культуры активно развивает это направление деятельности КДУ, проводит смотры, конкурсы, фестивали, многие из которых стали уже традиционным.
Культурно - досуговые учреждения района ведут разностороннюю и содержательную работу по эстетическому, нравственному просвещению и воспитанию детей и молодежи, пропаганде здорового образа жизни, реализации комплексной программы по профилактике правонарушений. Работа эта проводится в различных направлениях: 
- вовлечение детей, подростков и молодежи в культурно - досуговую деятельность через следующие клубные формы: тематические вечера, театрализованные представления и праздники, вечера-портреты, национальные праздники и т.п.; 
- реализация творческих способностей детей и молодежи через самодеятельное художественное, художественно-прикладное творчество и любительское движение по интересам.
Для Даниловского района характерен следующий ряд проблем:
1. Неудовлетворительное состояние материально-технической базы учреждений.
2. Недостаточное финансирование.
3. Недостаточное внедрение в действие учреждений платных услуг.
4. Узкий спектр культурных услуг, оказываемых населению.
5. Недостаток творческих работников в клубных учреждениях.
В ряде основных задач на перспективу, можно предложить следующие рекомендации:
1. Совершенствование культурно-досуговой деятельности учреждений культуры.
2. Повышение уровня проводимых мероприятий.
3. Улучшение профессиональной подготовки кадров культурно-досуговых учреждений.
4. Укрепление материально-технической базы отрасли.
5. Сохранение и обеспечение устойчивого развития библиотечной системы.

Заключение
В Даниловском районе по соседству находятся, и строения середины XIX века и новейшие элитные постройки и эксперименты архитектуры начала XX века. Совсем недавно здесь был один из промышленных районов Москве, а в грядущем предполагается сделать его деловым районом.
  Сегодня, как никогда прежде, сохранение и изучение исторического наследия необходимо новым поколениям для формирования национального самосознания.
Учреждения культуры района осуществляют различные функции: организация досуга населения, хранение, пополнение и использование музейного и библиотечного фонда, сбор и обработка материалов русской традиционной культуры, возрождение традиционных национальных культур, приобщение детей к музыкальному и художественному творчеству, создание творческих коллективов и т.д.
Учреждения культуры района ведут работу по оказанию следующих услуг населению:
- проведение культурно-массовых мероприятий;
- книговыдача;
- проведение учебно-познавательных мероприятий;
- организация любительских объединений и клубов по интересам, кружков, секций художественной самодеятельности;
- обучение игре на музыкальных инструментах.
За последнее время расширился спектр культурных услуг, оказываемых населению, число клубных формирований увеличилось по разным жанрам и направлениям. Соответственно увеличилось и количество участников в них. В целом в работе массовых мероприятий по сравнению с прошлым годом отмечается тенденция профессионального роста работников культуры. На районный уровень выходят хорошо подготовленные, талантливые специалисты и педагоги.

Список использованной литературы
Коулмэн Д. Капитал социальный и человеческий// Общественные науки и современность.2001.№3.С. 121-139.
Литовкин Е. В. Социально- культурная деятельность в контексте современного исторического знания. М.: Наука, 2003. – 268 с.
Ярошенко Н. Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, теория, методология. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000. – 244 с.
Интернет – ресурсы
http://dan.uao.mos.ru/ - сайт Даниловского района.











2

Список использованной литературы
1.Коулмэн Д. Капитал социальный и человеческий// Общественные науки и современность.2001.№3.С. 121-139.
2.Литовкин Е. В. Социально- культурная деятельность в контексте современного исторического знания. М.: Наука, 2003. – 268 с.
3.Ярошенко Н. Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, теория, методология. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000. – 244 с.
Интернет – ресурсы
1.http://dan.uao.mos.ru/ - сайт Даниловского района.

Вопрос-ответ:

Чем занимается музей в регионе Стр?

Музей в регионе Стр сохраняет, изучает и пополняет коллекцию, а также осуществляет просветительскую и образовательную деятельность.

Как происходит приобщение детей к славянским традициям в музее?

Приобщение детей к славянским традициям труда и праздника происходит в музее в разнообразных формах.

В каком музее проводятся выставки современного искусства?

Выставки современного искусства проводятся в галерее Арте Вита Стиль.

Какой выставочный зал расположен в районе Замоскворечье?

В районе Замоскворечье расположен выставочный зал Замоскворечье.

Как называется выставочный зал, который представляет художественный стиль и культуру?

Выставочный зал, который представляет художественный стиль и культуру, называется выставочный зал "художественного стиля и ку".

Какая информация можно найти в музее?

Музей ставит перед собой задачу не только сохранять, изучать и пополнять коллекцию, но и осуществлять просветительскую и образовательную деятельность. В музее можно ознакомиться с социокультурным наследием региона, изучить историю и традиции.

Какие формы просветительского и образовательного взаимодействия с детьми используются в музее?

В музее приобщение детей к славянским традициям труда и праздника происходит в разнообразных формах. Для этого проводятся мастер-классы, тематические занятия, игры и театрализованные представления. Музей старается сделать процесс обучения интересным и познавательным для детей.

Какие выставки проводятся в галерее Арте Вита Стиль?

В галерее Арте Вита Стиль проводятся выставки современного искусства. Здесь можно увидеть работы современных художников, фотографий, скульптур и других произведений искусства. Выставки обновляются регулярно, поэтому каждый посетитель может найти что-то интересное для себя.

Какие выставочные залы есть в регионе?

В регионе есть несколько выставочных залов, в том числе Замоскворечье и выставочный зал художественного стиля и ку. В этих залах проводятся выставки различных тематик, посвященные искусству, истории, традициям. Здесь можно ознакомиться с работами известных художников и узнать больше о региональной культуре.

Какая информация можно узнать из статьи про регион Стр?

В статье представлена общая информация о районе Стр, включая его социокультурный портрет. Рассказывается о задачах музея, который не только сохраняет и изучает коллекции, но и проводит образовательную деятельность. В музее дети могут познакомиться со славянскими традициями труда и праздника в различных формах. Также упоминается галерея "Арте Вита Стиль", где проводятся выставки современного искусства, и выставочные залы "Замоскворечье" и "художественного стиля и ку".

Какие задачи ставит перед собой музей в регионе Стр?

Музей в регионе Стр ставит перед собой не только задачу сохранения и изучения своей коллекции, но и просветительскую и образовательную деятельность. В музее дети могут познакомиться со славянскими традициями труда и праздника в разнообразных формах. Таким образом, музей приобщает детей к народным традициям и способствует их культурному развитию.

Какие мероприятия проводятся в галерее "Арте Вита Стиль"?

В галерее "Арте Вита Стиль" проводятся выставки современного искусства. Здесь можно увидеть работы современных художников, оценить их творческие достижения и насладиться разнообразием художественных стилей и направлений.