Жизненный и творческий путь архитектора Фрая Отто.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Архитектура
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 06.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1Биография Фрая Отто
2Архитектура Фрая Отто
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

Угол наклона мачт может варьироваться в пределах от 65,5о до 87,2º и приспосабливаться к изменениям внешней нагрузки, благодаря шарнирам сложного литья, выполненным на заводах Круппа.
Если в Монреале Ф. Отто говорил о моделировании ландшафтного рельефа, то в Мюнхене спортивные сооружения крыши перекрыли и естественную, и искусственную среду, достигая при этом предельных размеров. В соответствии с концепцией Отто расширение тентовой мембраны должно обеспечиваться некоторой структурной формулой, посредством которой обеспечивается обтяжка оболочек, и проявляется на протяженности всей крыши. Первоначально натягивались сетчатые поверхности посредством мачт и анкеров. А сама поверхность обеспечена акриловой мембраной, обеспечивающей пространству сооружения соответствующую поддержку и защиту.
Как известно Ф. Отто исследовал лучшие образцы динамических свойств формы, начиная с достижений П.Л. Нерви и Ле Риколе, а также Э. Сааринена, Р.Б. Фуллера, К. Танге, Ф. Канделлы – лидеров освоения структур. Несомненно, что в работах Фрая Отто внешняя и внутренняя формы масштабны, весьма концентрированны и динамичны, и это при изящных сечениях, прозрачности Олимпийской крыши. В вантовых сетях, в реальных усилиях натяжения выражены, можно сказать, принципы формообразования мобильной архитектуры и особенностей, связанных с адаптацией форм и свойствами их самоорганизации.
Если посмотреть на ансамбль Олимпийской крыши Фрая Отто сверху, то можно обнаружить сходство с мотивами «барокко», а может быть даже «рококо», однако при этом мы будем иметь что-то вроде фотоувеличения розетки или рокайля (5, с.79).
Откликнувшись на экологическую тематику, ставшую главной на Всемирной выставке 2000 года в Ганновере, Отто вместе с японским коллегой Шигеру Баном придумал оригинальную конструкцию павильона Японии.

Рис.2.5 Павильон Японии
Архитектурная концепция проекта павильона принадлежит перу японского архитектора Шигеру Бана. Для разработки проекта Ганноверского павильона Шигеру Бан привлек Фрая Отто и конструкторское бюро Happold Engineering со штаб квартирой в Лондоне. Так что эту работу в полном смысле можно назвать транснациональной.
С конструктивной точки зрения японский павильон сделан в виде цилиндрической сетчатой оболочки переменного радиуса кривизны. Последнее позволило добиться волнистой поверхности павильона. Размеры сооружения в плане 35х72 метра, высота в самой высокой точке – 15,5 метров. Его стены и крыша сплетены из множества бумажных трубочек, а сверху этот похожий на гигантские соты полукруглый каркас покрыт светопропускаемой бумажной мембраной.
Заключение
Фрай Отто стал победителем в области архитектуры благодаря своему вкладу в развитие мировой архитектуры, начиная с 1950-х.
Технические навыки, усвоенные Ф. Отто как летчиком, в совокупности с художественными способностями и интуицией позволили ему выявить новые возможности висячих конструкций. В сущности, Фрай Отто тот, кому удалось добиться синтеза архитектуры и инженерной теории. Он с успехом применяет результаты своих естественнонаучных исследований в архитектурном проектировании, создавая легкие и прочные конструкции мембранного типа. Так, для вычисления идеального изгиба поверхности структур из системы тросов и мембран Отто проводил эксперименты с мыльными пузырями. В результате, появились сооружения, созданные в гармонии с природой.
Фрай Отто получил всемирное призвание именно как создатель тентовых и мембранных конструкций, которые он применял в таких постройках, как Павильон ФРГ на Всемирной выставке в Монреале в 1967, спортивные сооружения на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, японский павильон на Всемирной выставке-2000 в Ганновере (совместно с Шигеру Баном) и т. д.  
Среди присужденных ему наград - две премии Аги Хана (1980 и 1998), "Золотой лев" за жизненный вклад в архитектуру на VII архитектурной биеннале в Венеции в 2000 году, Золотая медаль RIBA в 2005 году и японская премия Praemium Imperiale в номинации «архитектура» в 2006 году.



Список использованной литературы:
Отто Ф. Висячие покрытия их формы и конструкции. – М.: Госстройиздат, 1960. – 179 с.;
Петрова М.И. Спортивно-зрелищные сооружения больших пролётов с тентовыми покрытиями. – М.: ЦНТИ, 1973. – 28 с.;
Ярмоленко А.Д. Мембраны в строительной технике: история и перспективы // Структурно-композиционный инструментарий формообразования. – СПб.: Астерион, 2008. – 245 с.;
Грин, А. Имитация жизни / Алина Грин // Вокруг света – 2008. - №8; 
Ярмоленко, А.Д. Архитектура висячих покрытий Фрая Отто / А.Д. Ярмоленко // Научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие» - 2009. - №3.

L’architecture d’aujurd hui. 1972, № 4.









13


14


13

Список использованной литературы:
1.Отто Ф. Висячие покрытия их формы и конструкции. – М.: Госстройиздат, 1960. – 179 с.;
2.Петрова М.И. Спортивно-зрелищные сооружения больших пролётов с тентовыми покрытиями. – М.: ЦНТИ, 1973. – 28 с.;
3.Ярмоленко А.Д. Мембраны в строительной технике: история и перспективы // Структурно-композиционный инструментарий формообразования. – СПб.: Астерион, 2008. – 245 с.;
4.Грин, А. Имитация жизни / Алина Грин // Вокруг света – 2008. - №8;
5.Ярмоленко, А.Д. Архитектура висячих покрытий Фрая Отто / А.Д. Ярмоленко // Научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие» - 2009. - №3.

Вопрос-ответ:

Как выглядел жизненный и творческий путь архитектора Фрая Отто?

Фрей Отто был выдающимся архитектором и инженером, известным своей инновационной работой в области архитектуры и конструкций. Он родился в Германии в 1925 году и прошел сложный жизненный путь, включающий эмиграцию во время Второй мировой войны и работу в различных странах. Он получил образование в Германии и США, а затем открыл свою собственную архитектурную практику.

Расскажите о биографии Фрая Отто.

Фрей Отто родился в 1925 году в Германии. Во время Второй мировой войны он был призван на фронт, но был пленен и провел несколько лет в военнопленных лагерях. После войны он эмигрировал в США, где получил образование в области архитектуры. Вернувшись в Германию, Отто открыл свою собственную архитектурную практику и прославился своими инновационными конструкциями и дизайном.

Какую архитектуру создавал Фрей Отто?

Фрей Отто был известен своими инновационными и экспериментальными архитектурными конструкциями. Он разработал технику создания легких и гибких структур, используя ткани и мембраны, а также применял новые материалы, такие как стекловолокно и полимеры. Он создал некоторые из самых выдающихся зданий в мире, включая Олимпийский стадион в Мюнхене и Западный парк в Сиэтле.

Какие особенности имеет архитектура Фрая Отто?

Архитектура Фрая Отто отличается своей инновационностью и использованием необычных материалов и конструкций. Он создавал легкие и гибкие структуры, используя ткани и мембраны, которые могли адаптироваться к изменяющимся нагрузкам. Он также экспериментировал с новыми материалами, такими как стекловолокно и полимеры. Его работы часто восхищают своей элегантностью и гармонией с окружающей средой.

Расскажите о биографии Фрая Отто.

Фрай Отто - немецкий архитектор и инженер, известный своими инновационными работами в области архитектуры и проектирования сооружений. Родился 31 мая 1925 года в Германии. Он начал свою карьеру в 1950-х годах и работал в различных странах мира. Отто был известен своим подходом к использованию легких и натуральных материалов, а также своим интересом к экологически устойчивому дизайну.

Какая архитектура была характерна для Фрая Отто?

Архитектура Фрая Отто характеризуется инновационными и экспериментальными конструкциями. Он был пионером в использовании легких материалов, таких как текстиль и стеклофибробетон, для создания оригинальных форм и объемов. Отто также применял принципы Biomimicry (биомиметики) в своих проектах, подражая природной структуре и формам.

Какими особенностями отличаются сооружения Фрая Отто?

Сооружения Фрая Отто отличаются своей легкостью и эфемерностью. Он считал, что архитектура должна соединяться с окружающей средой и быть гармоничной частью природы. В своих проектах Отто использовал прозрачные материалы и огромные антиветровые площадки, чтобы достичь максимального взаимодействия со средой и создать ощущение легкости и воздушности.

Какими техническими решениями отличается архитектура Фрая Отто?

Архитектура Фрая Отто отличается инновационными техническими решениями. Он разработал систему натянутых мембран, которая позволяла создавать пространство без использования традиционных столбов и балок. Отто также использовал шарнирные соединения и сложные литьевые детали, чтобы обеспечить гибкость и адаптивность сооружений к изменчивым условиям.