"Алмазно-перерабатывающие заводы"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Архитектура
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 19.10.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ:
1.Введение………………………………………………………………..….3
2.Основная часть……………………………………………………………5
2.1.Архитектурная стилистика и конструкции………………………….5
2.2.Система переработки алмазов………………………………….……10
3.Список литературы………………………………………………….…..14
4.Приложение………………………………………………………….…..15

Фрагмент для ознакомления

Лазерный аппарат для огранки алмазов.
Технико-экономическое обоснование строительства предприятий по переработке алмазов заключается в его мощности, размерах и точной архитектурной планировке, позволяющей увязать в одном комплексе предприятия все технологические процессы переработки драгоценных камней.
Система переработки алмазов это тонкий и кропотливый труд, а в то же время тяжелейший процесс добычи этого материала в недрах земли.
Технология огранки алмазов представляет собой четкий отработанный процесс ручной, а на сегодняшний день лазерной огранки
Драгоценный камень, преимущественно бриллиант, круглой формы огранки должен иметь 57 граней и состоять из рундиста, нижней части, имеющей два пояса граней, выполненных под углом к плоскости рундиста, и верхней части, имеющей три пояса граней, выполненных под углом к плоскости рундиста, и площадку. Диапазон углов наклона к плоскости рундиста граней нижней части должно составлять 47-52o, диапазон углов наклона к плоскости рундиста граней верхней части составляет 5-17o, а диапазон размера площадки составляет 0,05-0,85 размера диаметра драгоценного камня. Обеспечиваются более высокие значения обобщенного коэффициента красоты блеска бриллианта и более высокий выход годного при изготовлении бриллиантов из сырья октаэдрического габитуса. (6)


Фиг.1 изображен драгоценный камень - бриллиант

Бриллиант. Вид сверху, где D - диаметр бриллианта, d - размер площадки


Фигура граненого камня: - угол наклона граней верхней части бриллианта, - угол наклона граней нижней части бриллианта
Бриллиант состоит из верхней части 1, которая имеет три пояса граней, нижней части 2, имеющей два пояса граней. Между верхней и нижней частями находится рундист 3. Верхняя часть бриллианта заканчивается площадкой 4.
Огранка выполнена таким образом, что грани верхней части 1 бриллианта наклонены к плоскости рундиста 3 под углом = 5-17o, а грани нижней части 2 наклонены к плоскости рундиста 3 под углом = 47-52o, размер площадки 4 составляет 0,05-0,85 размера диаметра бриллианта.
Комбинируя между собой данные параметры огранки, можно достичь наиболее высокого значения обобщенного коэффициента красоты блеска бриллианта.
Ограненый алмаз называется бриллиантом.
Основными типами огранки являются: круглая (со стандартным числом 57 граней) и фантазийная
Форма огранки бриллианта зависит от формы исходного кристалла алмаза. Чтобы получить бриллиант максимальной стоимости, огранщики стараются свести к минимум потери алмаза при обработке. В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55—70 % веса.
Применительно к технологии обработки, алмазное сырье можно условно разделить на три большие группы:
-«соублз» — как правило кристаллы правильной октаэдрической формы, которые вначале должны быть распилены на две части, при этом получаются заготовки для производства двух бриллиантов;
- «кливаж» содержат трещину и перед дальнейшей обработкой сначала раскалываются;
-«мэйкблз» — кристаллы неправильной или округлой формы, подвергаются огранке «одним куском».
Основными центрами огранки бриллиантов являются: Индия, специализирующаяся преимущественно на мелких бриллиантах массой до 0,30 карата; Израиль, гранящий бриллианты массой более 0,30 карата; Китай, Таиланд, Россия, Украина, Бельгия, США, при этом в США производят только крупные высококачественные бриллианты, в Китае и Таиланде — мелкие, в России и Бельгии — средние и крупные. Подобная специализация сформировалась в результате различий в оплате труда огранщиков в разных странах и добываемым ими сырьем.




3. Список литературы

1. Постановление N 64 от 18 января 1999 г. «Об организациях, в которых осуществляется постоянный контроль за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней». Москва, 1999.
2. Соколов К.В. Оборудование термических цехов – Киев; Донецк: Главное изд., 1984 – 328с.
3. Горный информационно-аналитический журнал. Том 11/1.2007. Издательство Московского государственного горного университета, 2007г.
4. СНиП II-90-81 Производственные здания промышленных предприятий.
5. ГОСТ 23838-89 Здания предприятий. Параметры.
6. В.И. Епифанов, А.Е. Песина, Л.В. Зыков. Технология обработки алмазов в бриллианты. - М.: Высшая школа, 1987, с.196-200.

Приложение







Разработка карьера. Добыча алмазов.

Машинная техника для добычи ископаемых.



Добыча алмазов в Якутии. Россия.

Добыча алмазов. Алмазы в Тарногском районе. Россия.


Сортировка алмазов в лаборатории.

Добыча алмазов.











1

3. Список литературы

1. Постановление N 64 от 18 января 1999 г. «Об организациях, в которых осуществляется постоянный контроль за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней». Москва, 1999.
2. Соколов К.В. Оборудование термических цехов – Киев; Донецк: Главное изд., 1984 – 328с.
3. Горный информационно-аналитический журнал. Том 11/1.2007. Издательство Московского государственного горного университета, 2007г.
4. СНиП II-90-81 Производственные здания промышленных предприятий.
5. ГОСТ 23838-89 Здания предприятий. Параметры.
6. В.И. Епифанов, А.Е. Песина, Л.В. Зыков. Технология обработки алмазов в бриллианты. - М.: Высшая школа, 1987, с.196-200.

Вопрос-ответ:

Какая архитектурная стилистика используется на заводах по переработке алмазов?

На заводах по переработке алмазов используется смешанная архитектурная стилистика, сочетающая в себе элементы современного и классического дизайна.

Какими особенностями обладает система переработки алмазов на этих заводах?

Система переработки алмазов на этих заводах обладает высокой точностью и эффективностью. Она позволяет максимально эффективно использовать ресурсы и получать высококачественную продукцию.

Какие преимущества имеет лазерный аппарат для огранки алмазов?

Лазерный аппарат для огранки алмазов имеет ряд преимуществ, включая высокую точность работы, возможность обработки сложных форм и повышенную производительность. Он также позволяет получать идеально симметричные огранки и минимизирует потери при обработке.

Что входит в список литературы по этой теме?

Список литературы по этой теме может включать различные научные статьи, учебники и публикации, посвященные процессам переработки алмазов, архитектурным решениям и техническим аспектам работы заводов.

Каково технико-экономическое обоснование строительства предприятий по переработке алмазов?

Технико-экономическое обоснование строительства предприятий по переработке алмазов основывается на мощности завода, его размерах и точной архитектурной планировке. Оно предусматривает расчет экономической эффективности проекта и оценку его потенциального рентабельности.

Какая мощность у лазерного аппарата для огранки алмазов?

У лазерного аппарата для огранки алмазов мощность зависит от конкретной модели. Варианты мощностей могут быть разными и выбираются в зависимости от потребностей и требований производителя.

В чем заключается технико-экономическое обоснование строительства предприятий по переработке алмазов?

Технико-экономическое обоснование строительства предприятий по переработке алмазов включает оценку мощности предприятия, его размеров и точной архитектурной планировки. Оно позволяет определить эффективность и рентабельность проекта, а также грамотно спланировать производственные процессы.

Какие аспекты относятся к архитектурной стилистике и конструкции алмазно перерабатывающих заводов?

Архитектурная стилистика и конструкции алмазно перерабатывающих заводов включают в себя различные аспекты дизайна и строительства. Это может включать в себя выбор материалов, форму здания, планировку производственных зон и другие факторы, которые влияют на эстетический и функциональный аспект предприятия.

Что такое система переработки алмазов?

Система переработки алмазов - это комплекс технологических процессов, которые применяются для обработки алмазов и создания готовых изделий из них. Это включает в себя шлифовку, огранку, полировку и другие методы обработки, которые позволяют придать алмазам нужную форму и блеск.

Можешь назвать список литературы по теме переработки алмазов?

Список литературы по теме переработки алмазов может быть разным в зависимости от уровня исследования и интересующих аспектов. Некоторые из известных книг на эту тему: "Алмазная обработка и алмазное инструментирование" (А. Н. Хорошилов), "Технология синтеза алмазов" (В.В. Бардин), "Современные методы алмазообработки" (Ю. С. Попов). Рекомендуется обратиться к специализированным изданиям, журналам и статьям, чтобы расширить свои знания в данной области.