Правые (правоцентристские и праворадикальные) политические партии и движения в рамках политических систем государств Европы (сравнить Германию, Италию, Францию)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Политические системы
  • 2424 страницы
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 22.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Правые политические партии и движения в рамках политических систем государств Европы
1.1. Характеристика правых политических партий Германии
1.2. Праворадикальные партии движения во Франции
1.3. Итальянские правые политические партии и движения
Глава 2. Особенности правых партий в Германии, Франции и Италии
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Это движение выступало в союзе с Лигой Севера, которая уступила значительную долю голосов Берлускони, и с Национальным альянсом, группировкой бывших фашистов и других консерваторов во главе с Джанфранко Фини. На выборах в палату депутатов ошеломляющий успех в Северной и Центральной Италии одержали партии, сформировавшие блок " Полюс свободы " (" Вперед, Италия ", Лига Севера, Национальный альянс и остатки Христианско-демократического центра). Левые получили большинство голосов в Неаполе и Базиликате, а в Палермо Национальный альянс с небольшим перевесом одержал победу над партией "Ла-Рете".
Политическая ситуация вновь резко изменилась на выборах в апреле 1996, когда коалиция левоцентристов " Оливковое дерево ", возглавляемая профессором экономики и бывшим государственным администратором Романо Проди, победила в тяжелой борьбе с коалицией Берлускони - Фини " Полюс свободы ". Проди продолжал политику ограничения бюджета, и в 1998 Италия стала членом Европейской валютной системы. Его коалиция не смогла осуществить реформирование сложившейся политической системы. Победа Проди и его последующее правление содействовали дальнейшему укреплению двухполюсной политики.



Глава 2. Особенности правых партий в Германии, Франции и Италии
При анализе ситуации не только в Германии, но и во всей Европе следовало бы определиться с понятием “правые”. Само понятие возникло по порядку рассадки депутатов в парламентах ещё позапрошлого столетия. Но уже нацисты воспротивились такой классической дефиниции своей партии. Геббельс, например, писал в 1931 году: “Если исходить из идеи Национал-социалистической рабочей партии Германии — мы немецкие левые. Ничто не ненавистно нам более, чем находящийся справа Немецкий гражданский блок”.
Современные немецкие правые партии отрекаются от идеологии нацистов и категорически отвергают, прежде всего, их расистские программные положения. Но признают, что их главный противник остаётся прежним. Поэтому там, где так называемые “ультраправые” осознали это и скорректировали соответственно свою стратегию, они достигли наибольшего успеха благодаря поддержке слева. Так, можно сказать, что Национальный фронт Ле Пена стал рабочей партией, потому что ему удалось на последних выборах привлечь голоса тех, кто ранее традиционно голосовал за левых. Подобное развитие намечается в Австрии, Дании и Голландии. Например, чем масштабнее становятся в какой-либо стране проблемы миграции, тем сильнее влияние патриотических партий, потому что как раз рабочий класс и социально непривилегированные слои ощущают на себе давление от притока иностранной рабочей силы. Безвозвратно ушли времена, когда немецкие профсоюзы могли выступать под лозунгом: “Руки прочь от моего иностранного товарища”.
На фоне объединения Европы разумно было бы объединиться всем патриотическим силам накануне выборов в Европарламент, который сегодня диктует правила игры для всех национальных парламентов Европы. Об этом мечтает, например, Йорг Хайдер. Но не тут-то было. И это имеет свои исторические и политические причины. Разногласия объясняются также и программными положениями патриотических партий, и неоднозначными личностями лидеров этих партий. Чего на самом деле хочет Хайдер, точно никто не знает. Например, в предполагаемом европейском блоке он не хотел бы видеть националистические партии, к которым относят Национальный фронт Ле Пена, Народную партию Дании и Национальную партию Британии. В результате потенциал правых партий резко снижается. С итальянским Национальным альянсом у Хайдера разногласия по Тирольскому территориальному вопросу. Остаются итальянская Серверная лига и, как он туманно выражается, патриотические силы Германии.
В программах правых партий можно найти требования более полной демократии для осуществления инициативы народных масс и всенародных референдумов, а также призыв к равенству шансов для всех партий. Правые выступают также за прямые выборы всем народом федерального президента. Но если присмотреться к внутренней партийной жизни самих правых партий, то от благих демократических намерений остаётся не так уж много. Рядовые члены партий не привлекаются к выработке важных решений. Наоборот, везде царит групповщина. Опрос избирателей правых партий в “Шпигеле” показал, что все они выступают за прекращение конкуренции между лидерами различных правых партий. Но сами лидеры придерживаются другого мнения: для части из них объединение обернулось бы утратой занимаемых руководящих постов.
Национально-демократическая партия Германии (НДПГ — NPD) под председательством Удо Фойгта с начала 2001 года находилась в центре внимания немецких средств массовой информации из-за возбуждения против неё судебного разбирательства о запрете. Главными пунктами обвинения партии в антиконституционной деятельности были следующие: нарушение прав человека (враждебность по отношению к иностранцам и антисемитизм), отрицание парламентской демократии (пропаганда идеи “народной общности”, “единого немецкого народа” во главе с элитой — понятия, которые проповедовала нацистская партия), преступления против правового государства (требование реформы правовой системы; борьба за влияние на массы) и планируемое достижение партийных целей (смена системы; новая стратегия с 1996 года).
Долгие годы национал-демократы влачили жалкое существование, пока в начале 90-х им не представилась возможность встать на ноги благодаря объединению Германии и вливанию огромного потенциала новых восточных земель. Только НДПГ удалось выставить своих кандидатов во всех землях Германии, собрав для этого 37 тысяч подписей, и это несмотря на продолжавшийся судебный процесс о запрете. И всё-таки: тот, кто добивался в последний раз успеха 34 года назад, не может внушить доверие избирателю.
В отличие от НДПГ Республиканская партия была образована в 1983 году на голом месте, но под руководством Франца Шёнхубера, выступившего с идеей “единого национального фронта”, смогла привлечь на свою сторону много сторонников, что обеспечило ей вскоре места в берлинском парламенте и, главное, в Европейском парламенте.
Крайне правые партии Франции, Бельгии, Италии, Швеции и Венгрии, в том числе французский «Национальный фронт» и итальянское «Социальное движение - трехцветное пламя», объявили об учреждении Альянса национальных европейских движений в целях «защитить Европу от религиозного, политического, экономического и финансового империализма».
Альянс станет официальной европейской партией, которая будет зарегистрирована в Бельгии или Страсбурге.
Альянс уже ведет переговоры о присоединении к нему крайне правых партий из других стран ЕС, в частности, из Великобритании, Австрии, Португалии и Испании.
В заключение хотелось бы упомянуть об ещё одном феномене в патриотическом спектре Германии, о гамбургской “Партии наступления правового государства” (PRO). Настоящее величие победителя раскрывается в его отношении к проигравшим конкурентам, и если бы после победы на выборах в земельные парламенты представители патриотических партий пытались присоединить к себе неудачливых соратников, вместо того чтобы насмехаться над ними, они сослужили бы службу прежде всего самим себе. Но, как правило, такие лидеры переоценивают свои собственные силы, а следствием является поражение на следующих выборах.
Можно вспомнить множество прогнозов о скором крахе режима. Но, будучи реалистом, нужно, к сожалению, исходить из того, что само по себе ничто не терпит крах. Да и возникшие за десятилетие структуры уже пустили корни и в народе, и в обществе. Сокрушить их можно лишь решительными действиями, на что у нынешней оппозиции духу не хватит, но что, конечно же, не значит, что надо зарыться с головой в песок и бездействовать. Совершенно наоборот. Необходимость политической борьбы очевидна.


Заключение
Почему же правые не объединяются? Взглянув на их программы, не заметишь существенного различия в содержании. Различия ограничиваются лишь акцентами и стилистикой. Но партийное руководство ведёт себя так, словно между ними пропасть.
За этим стоит неизживаемая надежда: теоретически возможно, что одна из этих партий победит вопреки конкуренции в правом лагере, монополизирует всех избирателей справа и получит места в земельных парламентах.
Указываются и примеры: национал-демократы в 60-х годах и республиканцы в 80-х. Забывают при этом то, что партия национал-демократов объединила в своё время множество правых групп и отдельных ярких личностей на основе готового аппарата “Немецкой имперской партии” (DRP). Лишь благодаря этому объединению партия смогла победить в семи землях Германии. На федеральных выборах 1969 года ей не хватило лишь немного голосов, чтобы пройти в бундестаг.

Список литературы
Арзаканян М.Ц. История Франции: [учеб. для вузов по специальности 020700 "Исто-рия"] /М.Ц.Арзаканян, А.В.Ревякин, П.Ю.Уваров. - М.: Дрофа, 2007. – 475с.
Баглай М.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008
Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. 1917-1964 /Борисов Ю.В. - М.: Просвеще-ние, 1966. – 256с.
Дюверже М. Политические партии. Пер.с фр. М., 2001.
Ершов Е.А. Конституционное право зарубежных стран. М., 2007
Канинская Г.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции: Респ. партия ради-калов и радикал-социалистов в годы IV и V Республик /Канинская Г.Н. - М.: Наука, 1999. – 239с.
Луи П. История социалистической партии во Франции (1871-1914) /Луи П.; Пер. с фр. М.Г.Куписко; Под ред. И.Шубина (Самарина). - М.: Красная Новь, 1923. – 55с.
Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008
Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008
Попова А.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2009
Смирнов В.П. Франция в ХХ веке. М., 2001
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008
Французский либерализм в прошлом и настоящем /[Отв. ред. В.П. Смирнов]. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. – 220с.
Шарло Ж. Политические партии и система политических партий во Франции /Шарло Ж.; [Пер. Е.В.Быковского]. - (Российско-Французская серия "Информационные и Учебные Материалы"; №16) - М.: Орг. Техн. Сотрудничества - Отдел Прессы, 1993. - 55с.
www.pourlafrance.fr//Официальный сайт «Движение за Францию»
www.frontnational.com//Официальный сайт «Народный фронт» Франция.
www.ilpopolodellaliberta.it // Официальный сайт «Вперед, Италия»

Дюверже М. Политические партии. Пер.с фр. М., 2001.

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 (ред. от 30.12.2008).
Арзаканян М.Ц. История Франции: [учеб. для вузов по специальности 020700 "Исто-рия"] /М.Ц.Арзаканян, А.В.Ревякин, П.Ю.Уваров. - М.: Дрофа, 2007. – 475с.
Попова А.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2009

www.pourlafrance.fr
Шарло Ж. Политические партии и система политических партий во Франции /Шарло Ж. - (Российско-Французская серия "Информационные и Учебные Материалы"; №16) - М.: Орг. Техн. Сотрудничества - Отдел Прессы, 1993. - 55с.

Баглай М.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008


Французский либерализм в прошлом и настоящем /[Отв. ред. В.П. Смирнов]. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. – 220с.
Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. 1917-1964 /Борисов Ю.В. - М.: Просвеще-ние, 1966. – 256с.
Смирнов В.П. Франция в ХХ веке. М., 2001

Попова А.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2009

Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008

Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008


Дюверже М. Политические партии. Пер.с фр. М., 2001.

Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008


Ершов Е.А. Конституционное право зарубежных стран. М., 2007


Попова А.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2009

Баглай М.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008

Дюверже М. Политические партии. Пер.с фр. М., 2001.

Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008














3

Список литературы
1.Арзаканян М.Ц. История Франции: [учеб. для вузов по специальности 020700 "Исто-рия"] /М.Ц.Арзаканян, А.В.Ревякин, П.Ю.Уваров. - М.: Дрофа, 2007. – 475с.
2.Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. 1917-1964 /Борисов Ю.В. - М.: Просвеще-ние, 1966. – 256с.
3.Дюверже М. Политические партии. Пер.с фр. М., 2001.
4.Канинская Г.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции: Респ. партия ради-калов и радикал-социалистов в годы IV и V Республик /Канинская Г.Н. - М.: Наука, 1999. – 239с.
5.Луи П. История социалистической партии во Франции (1871-1914) /Луи П.; Пер. с фр. М.Г.Куписко; Под ред. И.Шубина (Самарина). - М.: Красная Новь, 1923. – 55с.
6.Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. М., 2008
7.Попова А.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2009
8.Смирнов В.П. Франция в ХХ веке. М., 2001
9.Французский либерализм в прошлом и настоящем /[Отв. ред. В.П. Смирнов]. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. – 220с.
10.Шарло Ж. Политические партии и система политических партий во Франции /Шарло Ж.; [Пер. Е.В.Быковского]. - (Российско-Французская серия "Информационные и Учебные Материалы"; №16) - М.: Орг. Техн. Сотрудничества - Отдел Прессы, 1993. - 55с.
11.www.pourlafrance.fr//Официальный сайт «Движение за Францию»
12.www.frontnational.com//Официальный сайт «Народный фронт» Франция.
13.www.ilpopolodellaliberta.it // Официальный сайт «Вперед, Италия»

Вопрос-ответ:

Какие правые политические партии существуют в Германии?

В Германии существует несколько правых политических партий. Например, Христианско-демократический союз (CDU) и его сестринская партия Христианско-социальный союз (CSU). Также можно отметить Альтернативу для Германии (AfD), которая является правоцентристской и националистической партией.

Кто представляет праворадикальные партии и движения во Франции?

Во Франции праворадикальные партии и движения представлены, например, Национальным фронтом, который ранее возглавлял Жан-Мари Ле Пен, а теперь его дочь Марин Ле Пен. Также существуют движения, ориентированные на национализм и патриотизм, такие как "Освобождение Франции" и "Партия национального единства".

Какие правые политические партии и движения активны в Италии?

В Италии существуют различные правые политические партии и движения. Например, Лига (ранее Нордовая лига), которая выступает за правоцентристские и националистические идеи. Также имеется Братство Италии, которое также придерживается правых взглядов.

Какие особенности можно отметить у правых партий в Германии?

Правые политические партии в Германии, такие как CDU и CSU, привержены консервативным ценностям и поддерживают социально-рыночную экономику. Они также выступают за европейскую интеграцию и международное сотрудничество.

Какие особенности можно отметить у правых партий во Франции?

Во Франции правые партии, включая Национальный фронт, выступают против миграции и поддерживают национализм. Они также выражают оппозицию к Европейскому союзу и подчеркивают необходимость защиты национальных интересов.

Какие особенности имеют правые политические партии Германии?

Правые политические партии Германии характеризуются умеренным консерватизмом, рыночной ориентацией и акцентом на национальные интересы. Одной из основных партий такого направления является Христианско-демократический союз (CDU). Они поддерживают идеи свободного предпринимательства, но также придерживаются социальных ценностей, включая защиту семьи и традиционные ценности.

Какие радикальные партии и движения существуют во Франции?

Во Франции существуют несколько праворадикальных партий и движений. Одной из самых известных является Национальное фронта (National Front), ранее возглавляемый Жан-Мари Ле Пеном и теперь руководимый его дочерью Марин Ле Пен. Они выступают за ограничение иммиграции, национальную безопасность и французский суверенитет. Ещё одной радикальной партией является коммунистическая партия, которая выступает за рабочих и трудящихся.

Какие особенности правых политических партий и движений существуют в Италии?

Правые политические партии и движения в Италии разнообразны. Например, Лига Севера (Lega Nord) выступает за права северных регионов страны и защиту итальянской культуры. Партия Братство Италии (Fratelli d'Italia) пропагандирует националистические и консервативные идеи. В то же время Форца Италия (Forza Italia) представляет себя как центристскую партию с акцентом на экономический либерализм и личную свободу.