Объективные свойства права и его социальное назначение

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 1616 страниц
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 25.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ПРАВА И ЕГО ОБЪЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА
2. СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРАВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

д.).
Регулятивная функция имеет первичное значение, ибо право с помощью этой функции призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и государства социальных связей. Подобную функцию обеспечивают, как правило, правовые стимулы - поощрения, льготы, дозволения, рекомендации и т.п. Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц, открывая простор для их активности, инициативы, предприимчивости.
Формами осуществления регулятивной функции выступают: определение соответствующих юридических фактов в гипотезах юридических норм; установление и изменение правового статуса субъектов права, того или иного типа правового регулирования; закрепление в законодательстве мер поощрений, льгот, привилегий, иных дозволений; фиксацию моделей правоотношений.
Охранительная функция направлена на борьбу и вытеснение вредных и опасных для общества вариантов поведения, охрану и защиту от нарушений прав личности и других субъектов права, обеспечение охраны законности в стране (профилактика и расследование правонарушений, разбирательства дел о правонарушениях, применение мер уголовной, административной и других видов юридической ответственности).
Охранительная функция реализуется с помощью правовых ограничений (обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений). Она производна от регулятивной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей, когда он встречает на своем пути какие-либо препятствия. Для преодоления этих препятствий используются правовые ограничения, охраняющие и защищающие интересы лиц. Эта функция права направлена на охрану основополагающих ценностей - жизни, здоровья, чести, достоинства, свободы, собственности, правопорядка, безопасности и т.д.
Специфика охранительной функции состоит в следующем: во-первых, она характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкций, установлением запретов и реализацией юридической ответственности; во-вторых, она служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану посредством правовых предписаний; в-третьих, она является показателем политического и культурного уровня развития общества, его гуманных начал, содержащихся в праве, ведь способы охраны весьма часто зависят от гражданской зрелости данного общества, от его политической сущности.
Таким образом, социальное назначение права выражается в регулировании общественных отношений путем реализации правовых предписаний. Право призвано упорядочивать общественные отношения, способствовать их стабилизации. Право – универсальный регулятор общественных отношений, поскольку его предписания обязательны для всех членов общества, независимо от религиозной принадлежности, принадлежности к определенной социальной группы и т.д.
Социальное назначение права определяется теми функциями, которые выполняет право в процессе воздействия на общественные отношения. В зависимости от сферы общественных отношений, на которые осуществляется правовое воздействие выделяют общесоциальные функции – экономическую, политическую, воспитательную. В зависимости от формы правового воздействия права на общественные отношения выделяют специально-юридические функции – регулятивную и охранительную. Регулятивная функция права направлена на установление правил поведения людей, охранительная – на защиту от нарушений прав и свод участников общественных отношений, обеспечение режима законности в стране. При этом, все функции права находятся во взаимодействии и дополняют друг друга - каждая из них вносит свой вклад в упорядочение социальных связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изученного материала можно сделать вывод, что право - это универсальный регулятор общественных отношений, система нормативного регулирования, обусловленная природой человека, общества и выражающая свободу личности.
Право обладать такими объективными свойствами, как нормативность, формальная определенность, общеобязательность, взаимосвязь заключенных в нем прав и обязанностей, установление или санкционирование государством, наличие реальных гарантий по возможности реализации положений права не только со стороны государства, но и со стороны общества.
Социальное назначение права заключается в том, что оно выражает объективную потребность любого общества в упорядочении действий и взаимоотношений его членов, в подчинении их поведения социально необходимым правилам. Право представляет собой те основные формы и средства, с помощью которых осуществляется регуляция поведения и общественных отношений людей. Социальное назначение права проявляется в тех функциях, которые оно реализует в ходе урегулирования общественных отношений.
Функции права - это основные направления его воздействия на общественные отношения. В зависимости от характера правового воздействия выделяют две основные функции права – регулятивную и охранительную.
Регулятивная функция представляет собой регулирование позитивного развития общественных отношений. Регулирование осуществляется путем закрепления в нормативных актах прав и свобод, обязанностей, правил оптимального функционирования общественной жизни. Охранительная функция обеспечивает охрану общественных отношений от противоправных посягательств. Эта функция осуществляется путем установления запретов совершать общественно-опасные деяния и применения юридических санкций к виновным в правонарушениях.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Алексеев С.С. Теория права: поиск новых подходов. М., 2003.
Алексеев С.С. К вопросу об общем понятии права // Государство и право. 1993. № 6.
Байтин М.И. Сущность права. Саратов, 2001.
Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1972.
Ивашевский С.Л. Проблема сущности права в истории отечественной философско-правовой мысли // Государство и право. 2007. № 12.
Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1992.
Неновски Н. Право и ценности. М., 1987.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов и факультетов М., 2002.
Радько Т. Н. Методологические вопросы правоведения. Саратов, 1998.
Радько Т.Н. Функции права // Общая теория государства и права. Академический курс. Т. 2: Теория права / Под ред. М.Н. Маргенко. М., 2005.
Сухарев А.Е. Система функций советского трудового права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1987.
Торопов А.А. Восстановительная функция права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1998.
Филимонов В.Д. Норма права и ее функции // Государство и право. 2007. №. 9.
Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1998 (по изданию 1908 г.).


Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1998 (по изданию 1908 г.). С. 133-134.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов и факультетов М., 2002. С. 83.
См.: Байтин М.И. Сущность права. Саратов, 2001. С. 43.
Там же. С. 81, 82.
См.: Ивашевский С.Л. Проблема сущности права в истории отечественной философско-правовой мысли // Государство и право. 2007. № 12. С. 65.
Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1992. С. 145.
См.: Алексеев С.С. Теория права: поиск новых подходов. М., 2003. С.88.

Неновски Н. Право и ценности. М., 1987. С. 13, 152.
См.: Радько Т. Н. Методологические вопросы правоведения. Саратов, 1998. С. 284.
Алексеев С.С. К вопросу об общем понятии права // Государство и право. 1993. № 6. С. 14.
См.: Сухарев А.Е. Система функций советского трудового права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1987. С. 5.
См.: Торопов А.А. Восстановительная функция права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1998. С. 12.
См.: Алексеев С.С. Теория права: поиск новых подходов. М., 2003. С. 64.
Радько Т.Н. Функции права // Общая теория государства и права. Академический курс. Т. 2: Теория права / Под ред. М.Н. Маргенко. М., 2005. С. 121.
См.: Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1972. С. 36.
См.: Филимонов В.Д. Норма права и ее функции // Государство и право. 2007. №. 9. С. 5.
См.: Радько Т.Н. Функции права // Общая теория государства и права. Академический курс. Т. 2: Теория права / Под ред. М.Н. Маргенко. М., 2005. С. 134.












10

1.Алексеев С.С. Теория права: поиск новых подходов. М., 2003.
2.Алексеев С.С. К вопросу об общем понятии права // Государство и право. 1993. № 6.
3.Байтин М.И. Сущность права. Саратов, 2001.
4.Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулиро-вания в социалистическом обществе. М., 1972.
5.Ивашевский С.Л. Проблема сущности права в истории отечественной фи-лософско-правовой мысли // Государство и право. 2007. № 12.
6.Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1992.
7.Неновски Н. Право и ценности. М., 1987.
8.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для юридиче-ских вузов и факультетов М., 2002.
9.Радько Т. Н. Методологические вопросы правоведения. Саратов, 1998.
10. Радько Т.Н. Функции права // Общая теория государства и права. Академический курс. Т. 2: Теория права / Под ред. М.Н. Маргенко. М., 2005.
11. Сухарев А.Е. Система функций советского трудового права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1987.
12. Торопов А.А. Восстановительная функция права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1998.
13. Филимонов В.Д. Норма права и ее функции // Государство и право. 2007. №. 9.
14. Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1998 (по из-данию 1908 г.).


Вопрос-ответ:

Какие есть объективные свойства права?

Объективные свойства права - это нормативность, общесоциальность, властность, формальность и санкционируемость.

Чему служит право в обществе?

Право в обществе выполняет регулятивную функцию, призванную содействовать развитию наиболее ценных для общества и государства социальных связей.

Что представляет собой регулятивная функция права?

Регулятивная функция права заключается в установлении правовых норм и правил, которые регулируют поведение людей и организаций в обществе.

Какие средства обеспечивают регулятивную функцию права?

Регулятивную функцию права обеспечивают правовые стимулы, такие как поощрения, льготы, дозволения, рекомендации и т.п. Эти средства способствуют удовлетворению интересов лиц и развитию общества.

Какие цели имеет право в обществе?

Право в обществе имеет цели обеспечения справедливости, защиты прав и свобод людей, поддержания порядка и стабильности, развития экономики и социальной сферы.

Какие свойства имеет право?

Право обладает объективными свойствами, такими как общеобязательность, формальность, публичность, стабильность, устойчивость и т.д. Эти свойства обеспечивают его эффективное функционирование и регулирование общественных отношений.

Какое социальное назначение у права?

Социальное назначение права заключается в его регулятивной функции. Оно направлено на содействие развитию взаимосвязей и отношений, ценных для общества и государства. Путем установления правовых стимулов, таких как льготы, дозволения, рекомендации и др., право обеспечивает удовлетворение интересов граждан и создает необходимый порядок в обществе.

Какие функции выполняет право?

Право выполняет регулятивные, охранительные, нормативные и иные функции. Регулятивная функция имеет первостепенное значение, так как с помощью нее право содействует развитию важных для общества и государства социальных связей. Охранительная функция заключается в защите прав и свобод граждан, а нормативная функция - в установлении правил поведения и порядка в обществе.

Какие средства использования права помогают удовлетворить интересы граждан?

Для удовлетворения интересов граждан право использует различные средства, такие как правовые стимулы, льготы, дозволения, рекомендации и другие. Эти средства обеспечивают возможность получения выгод, достижения целей и удовлетворения потребностей граждан в соответствии с установленными правилами и порядком.

Какой важностью обладает регулятивная функция права?

Регулятивная функция права имеет высокую важность, так как она позволяет праву создавать порядок и стабильность в обществе. Через регулятивные меры, такие как правовые стимулы, право оказывает влияние на поведение граждан, стимулирует развитие желательных социальных связей и способствует удовлетворению интересов общества и государства.

Чем характеризуется понятие права и какие у него есть объективные свойства?

Понятие права характеризуется как системой норм и правил, установленных государством и обязательных для выполнения гражданами и организациями на определенной территории. Объективные свойства права включают его обязательность, общеобязательность, нормативность, устойчивость и системность.