Человек, не имеющий возможности приобрести собственность, может быть заинтересован только в том, чтобы есть возможно больше, а работать возможно меньше (А. Смит)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Микроэкономика
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 07.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Человек, не имеющий возможности приобрести собственность,
может быть заинтересован только в том,
чтобы есть возможно больше, а работать возможно меньше
(А. Смит). Эссе

Фрагмент для ознакомления

Поэтому совершенномудрый не имеет страсти, не ценит труднодобываемые предметы, учится у тех, кто не имеет знаний, и идет по тому пути, по которому прошли другие. Он следует естественности вещей…»
Соответственно, люди, которые не хотят иметь собственность, а хотят жить без нервотрепки, связанной с необходимостью ее сохранения и увеличения, и в свое удовольствие, ведут наиболее правильный и гармоничный образ жизни. Они вполне могут быть тружениками, потреблять не как можно больше, а столько, сколько им нужно и быть достойными членами общества. И, кроме того, они нужны собственникам. Без них собственник не сможет увеличивать личное и, как следствие, общественное благосостояние.
Другими словами, люди всякие нужны, люди всякие важны. Это, вроде, тоже уже кто-то говорил.
Что касается рассмотренного нами афоризма, однозначно, что наличие или отсутствие собственности не может быть связано напрямую с аппетитами человека и его желанием работать или бездельничать, скорее, косвенно. По нашему мнению, А. Смит просто считал, что количество собственников в его стране недостаточно, и хотел, чтобы оно увеличилось. Помимо собственности, он еще считал наличие конкуренции весьма важным для успешного развития экономики государства.

Использованная литература
Аскильдсен Я.Э. Адам Смит и «невидимая рука» рыночного механизма // Теория и методы в социальных науках / Под ред. С. Ларсена; Пер. с англ. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - с. 147-163.
Зайдман И. Евреи и «Советский проект» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.ijc.ru/new/site.aspx?STID=245090&
SECTIONID=244694&IID=462094. Дата обращения: 02.12.2009.
Кравченко Е. Макс Вебер. – СПб: Весь мир, 2002. – 224 с.
Лао Цзы. Дао Дэ Цзин. - М.: Вагриус, 2006. - 172 с.
Аскильдсен Я.Э. Адам Смит и «невидимая рука» рыночного механизма // Теория и методы в социальных науках / Под ред. С. Ларсена; Пер. с англ. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - с. 147.
Зайдман И. Евреи и «Советский проект» [Электронный ресурс].
Кравченко Е. Макс Вебер. – СПб: Весь мир, 2002. – с. 192.
Лао Цзы. Дао Дэ Цзин. - М.: Вагриус, 2006. - с. 65.












5


Использованная литература
1.Аскильдсен Я.Э. Адам Смит и «невидимая рука» рыночного механизма // Теория и методы в социальных науках / Под ред. С. Ларсена; Пер. с англ. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - с. 147-163.
2.Зайдман И. Евреи и «Советский проект» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.ijc.ru/new/site.aspx?STID=245090&
SECTIONID=244694&IID=462094. Дата обращения: 02.12.2009.
3.Кравченко Е. Макс Вебер. – СПб: Весь мир, 2002. – 224 с.
4.Лао Цзы. Дао Дэ Цзин. - М.: Вагриус, 2006. - 172 с.

Вопрос-ответ:

Почему человек без возможности приобрести собственность заинтересован в том, чтобы есть больше, а работать меньше?

Человек, не имея возможности приобрести собственность, стремится улучшить свое материальное положение и увеличить свой достаток. Таким образом, он может быть заинтересован в том, чтобы получать больше и старается уменьшить свои трудовые усилия для достижения этой цели.

Какова позиция А. Смита относительно людей, не имеющих возможности приобрести собственность?

А. Смит считает, что люди, не обладающие возможностью приобрести собственность, заинтересованы только в удовлетворении своих потребностей и достижении большего материального благополучия. Они стремятся получать больше, работая меньше, и не ценят труднодобываемые предметы. А. Смит утверждает, что разумные люди должны учиться у тех, кто не имеет знаний, и следовать уже проторенному пути для достижения успеха.

Какова позиция совершенномудрого человека в отношении приобретения собственности и ценности труднодобываемых предметов?

Совершенномудрый человек не обладает страстью к приобретению собственности и не ценит труднодобываемые предметы. Он понимает, что истинная ценность заключается в удовлетворении своих потребностей и достижении полного материального благополучия. Совершенномудрый человек стремится учиться у тех, кто не имеет знаний, и идет по пути, который уже был пройден другими людьми.

Какие мотивы у человека, не имеющего возможности приобрести собственность?

Человек, не обладающий возможностью приобрести собственность, может быть мотивирован стремлением улучшить свое материальное положение, обеспечить себе больше возможностей и повысить свой достаток. Он может заинтересоваться тем, чтобы получать больше и работать меньше, чтобы достичь желаемого уровня благополучия и удовлетворить свои потребности.

Зачем человеку приобретать собственность?

Приобретение собственности может быть важно для обеспечения своих потребностей и желаний, а также для обеспечения своего будущего и безопасности. Он может использовать приобретенное имущество для своего комфорта, вложений или создания дохода.

Что может заинтересовать человека, не имеющего возможности приобрести собственность?

Человек, не имеющий возможности приобрести собственность, может быть заинтересован в получении большего количества материальных благ или улучшении своих условий жизни, не обладая личной собственностью. Он может стремиться к увеличению своих доходов и улучшению своего положения в обществе.

Как социальные условия могут повлиять на интересы человека, не имеющего возможности приобрести собственность?

Социальные условия, такие как доступность образования, здравоохранение, социальная поддержка и возможность трудоустройства, могут оказывать существенное влияние на интересы и цели человека, не имеющего возможности приобрести собственность. Он может стремиться к получению образования и навыков, чтобы улучшить свое положение и перспективы.

Почему совершенномудрый не ценит труднодобываемые предметы?

Совершенномудрый ценит глубокое понимание и мудрость, а не материальные вещи. Он понимает, что материальные вещи могут быть временными и обладать ограниченной ценностью. Он сконцентрирован на развитии своих знаний, мышления и духовности.

Каким путем идет совершенномудрый человек?

Совершенномудрый идет путем обучения и осмысления, он стремится учиться у тех, кто обладает знаниями и опытом. Он идет по пути развития и духовного прогресса, стремится к достижению мудрости и гармонии.

Почему человек без собственности может быть заинтересован в том, чтобы есть больше и работать меньше?

Человек без собственности может стремиться есть больше и работать меньше, потому что у него нет стимула развиваться через приобретение имущества. Он может считать, что не имеет смысла вкладывать усилия в работу, поскольку все его усилия будут направлены на удовлетворение основных нужд, а не на создание богатства.

Почему человек без собственности может не ценить труднодобываемые предметы и учиться у тех, кто не имеет знаний?

Человек без собственности может не ценить труднодобываемые предметы и предпочитать учиться у тех, кто не имеет знаний, потому что он не видит в них ценности или пользы для себя. Он может считать, что знания или редкие предметы не могут улучшить его положение или качество жизни, поэтому не ставит перед собой целью их приобретение или использование.