Интуиция и её рост познания.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Методология
  • 1313 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 21.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1 Возникновение и развитие теории познания…………………………4
2 Интуиция как часть мыслительного процесса…………………………5
3 Теория познания и интуиция………………………………………7
4 Закономерности интуиции……………………………………………..8
5 Классификация форм интуиции……………………………………..10
6 Развитие интуитивных способностей………………………………11
Заключение…………………………………………………………12
Список использованной литературы………………………………13

Фрагмент для ознакомления

Часто это происходит во время другой работы или во сне. Следовательно, в процессе соединения творчества и интуиции происходят сложные функциональные переходы, ведущие к озарению мысли, к развитию познания, к открытию новых знаний или практических объектов [2 с. 112].

5 Классификация форм интуиции

Самым проблемным вопросом в изучении понятия «интуиция» стал вопрос о ее классификации. Самой распространенной классификацией форм интуиции стала классификация М. Бунге. Было предложено различать два типа интуиции- чувственную и интеллектуальную. Чувственная интуиция имеет две формы:
▪ Интуиция как восприятие. В этом случае происходит процесс быстрого отождествления предмета или явления, где ясно представляется значение и взаимоотношения, но при этом возможна интерпретация.
▪ Интуиция как воображение. Здесь проявляются две способности человека: способность представления и способность образования метафор, - они составляют суть творческого воображения.
Интеллектуальную интуицию М. Бунге также разделил на две части:
▪ Интуиция как разум. В этом случае происходит быстрый переход от одних утверждений к другим, иногда происходит проскакивание отдельных этапов. Человек способен осмысленно рассуждать, основываясь на обычных знаниях и обобщенных понятиях.
▪ Интуиция как оценка. Человек быстро и правильно начинает оценивать важность и значение проблемы, надежность метода и полезность действия.
Несмотря на приведенную классификацию, надо отметить, что интуиция не поддается формальной классификации. Другие исследователи – А.С. Кармин и Е.П. Хайкин предлагают деление интуиции на концептуальную и эйдетическую. При концептуальной интуиции происходит процесс формирования новых понятий на основе имеющихся наглядных образов. При эйдетической интуиции новые наглядные образы строятся на основе имеющихся понятий. Данный вариант классификации служит рабочей схемой любого исследования [5, с. 14]

6 Развитие интуитивных способностей

Каждый человек может развивать свои интуитивные способности, тем более что научного и познавательного материала в этой области достаточно много в философской литературе, особенно в журналах и книгах зарубежных психологов. Интересна в этом плане книга Боно Эдварда де «Рождение новой идеи: О нешаблонном мышлении». Автор книги предлагает несколько принципов нешаблонного мышления: осознание личностью господствующих идей, поиски различных подходов явлениям, высвобождение шаблонного мышления из-под жесткого контроля, использование случая судьбы. Говоря о нешаблонном мышлении, Б. Эдвард де заявляет, что «один из способов избежать жесткости слов заключается в том, чтобы мыслить на основе наглядных образов, не пользуясь словами вообще». Образы помогают человеку мыслить последовательно, но трудность состоит в том, что не все люди способны мыслить визуально, не все ситуации в жизни можно объяснить при помощи зрительных образов. Автор книги убедительно предлагает визуализацию мышления, так как она обладает такой пластичностью и подвижностью, какой не обладает слово. Эти процессы связаны только с интуицией каждого человека. Каждая личность сама решает проблемы развития интуитивных способностей, тем более что сама интуиция, как феномен человека, изучена мало. Несмотря на это доказано, что интуитивные способности влияют на развитие науки и способствуют раскрытию тайн бытия.

Заключение

Подводя итог о значении интуиции в познании человеком окружающего мира, можно сказать, что интуитивные компоненты присутствуют практически во всех видах деятельности человека. Именно интуиция помогает в получении новых знаний, но этим механизмом человек должен научиться управлять. Интуиция играет важную роль в активной познавательной деятельности человека, она помогает человеку творчески расти, служит неотъемлемой частью познания, и миг озарения (действие интуиции) связан с длительной работой ума. Связь интуиции и познания - явление сложное, так как интуиция является частью познания. Поэтому практическое изучение интуитивных способностей личности поможет раскрыть механизм действия интуиции, а, следовательно, окажет влияние на развитие науки, культуры и искусства.
Автор данной работы, исследуя теоретический материал об интуиции и познании, твердо уверен в том, что необходимо каждому молодому человеку исследовать свои интуитивные способности и применить свои способности в определенной области наук. Динамика знаний в современной философии – это не накопительный процесс, а изучение теорий познания различных наук, их модернизация, замена лучшими, отвечающими современным требованиям информационно-коммуникативных технологий.

Список использованной литературы

1. Ирина, В.Р. В мире научной интуиции: интуиция и разум / В.Р. Ирина, А.А. Новикова. – М.: Наука, 1998. – 148с.
2. Князева, Е.Н. Интуиция как самодостраивание / Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов. – Вопросы философии, 1994. - № 2. – С.110.
3. Миронова, В.В. Философия: Учебник для вузов / В.В. Миронова. – М.: Наука, 2005. – 928с.
4. Подобреева, А.А. Интуиция и ее роль в познании / А.А. Подобреева, Е.А. Подобреева. – Донецк, 2009. – 134с.
5. Фейнберг, Е.А. Интуитивное суждение и вера / Вопросы философии, 1991. - № 8. – С.13.
6. Философия: Учебник для вузов / Ответственный редактор доктор философ. Наук В.П. Кохановский. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. – 576с.
7. Халин, С.М. Познание и метапознание: проблема типологического единства / С.М. Халин. – Тюмень: Изд.ТюмГУ, 2008. – 245с.











13

Список использованной литературы

1. Ирина, В.Р. В мире научной интуиции: интуиция и разум / В.Р. Ирина, А.А. Новикова. – М.: Наука, 1998. – 148с.
2. Князева, Е.Н. Интуиция как самодостраивание / Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов. – Вопросы философии, 1994. - № 2. – С.110.
3. Миронова, В.В. Философия: Учебник для вузов / В.В. Миронова. – М.: Наука, 2005. – 928с.
4. Подобреева, А.А. Интуиция и ее роль в познании / А.А. Подобреева, Е.А. Подобреева. – Донецк, 2009. – 134с.
5. Фейнберг, Е.А. Интуитивное суждение и вера / Вопросы философии, 1991. - № 8. – С.13.
6. Философия: Учебник для вузов / Ответственный редактор доктор философ. Наук В.П. Кохановский. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. – 576с.
7. Халин, С.М. Познание и метапознание: проблема типологического единства / С.М. Халин. – Тюмень: Изд.ТюмГУ, 2008. – 245с.

Вопрос-ответ:

Что такое интуиция?

Интуиция - это субъективное ощущение или внутреннее предчувствие, основанное на неосознаваемых знаниях и опыте, которое помогает принимать быстрые и правильные решения без явного логического обоснования.

Как интуиция связана с процессом мышления?

Интуиция является одной из составляющих процесса мышления. Она представляет собой способность быстро и без осознавания принимать важные решения и делать выводы на основе неявного знания и опыта.

Как интуиция влияет на развитие теории познания?

Интуиция играет важную роль в развитии теории познания. Она позволяет ученым и философам обретать новые, интуитивно понятные истины и оказывает влияние на формирование новых концепций и гипотез.

Какие закономерности свойственны интуиции?

Интуиция подчиняется определенным закономерностям. Она может проявляться как моментальное "прозрение", эмоциональное вовлечение, неосознаваемые знания, предчувствия и ассоциации. Однако интуитивные ощущения не всегда ясны и могут быть подвержены ошибкам.

Какие формы интуиции можно выделить?

Существует несколько форм интуиции: эмоциональная интуиция, интуиция догадок, интуиция ассоциаций и интуиция "прозрения". Эти формы могут взаимодействовать и по-разному проявляться в конкретных ситуациях.

Как возникает интуиция?

Интуиция возникает через неосознанный процесс, когда наш разум внезапно приходит к определенному выводу без явного логического рассуждения или доказательств. Это своего рода "шестое чувство", которое позволяет нам быстро и точно оценить ситуацию или принять решение на основе опыта и интуитивного понимания.

Как важна интуиция в процессе познания?

Интуиция играет важную роль в процессе познания, так как позволяет нам получать новые знания и понимать мир не только через логическое мышление, но и через неосознанный интеллект. Она помогает нам быстро распознать ситуации, принять решения и находить новые идеи. Интуитивное познание дополняет и обогащает наше рациональное мышление, что делает наше познание более полным и глубоким.

Какие закономерности можно выделить в интуиции?

В интуиции можно выделить несколько закономерностей. Во-первых, интуиция часто основана на нашем опыте и знаниях, которые мы получили ранее. Во-вторых, она может возникать в моменты, когда наш разум занят другой деятельностью или отдыхает, например, во время сна. В-третьих, интуиция может быть чувствительной к эмоциональным состояниям человека и окружающей обстановке. И, наконец, интуиция может проявляться в форме "прозрения" или "ощущения", когда мы внезапно понимаем что-то без видимых причин или объяснений.

Какие формы интуиции можно выделить?

Существует несколько форм интуиции. Во-первых, это интуитивное понимание, когда мы внезапно постигаем суть какого-то явления или идеи. Во-вторых, интуитивное прозрение, когда мы вдруг получаем новые знания или решения без видимых причин. В-третьих, интуитивное чувство, когда у нас возникает предчувствие или ощущение, что что-то произойдет. И, наконец, интуитивное воображение, когда мы визуализируем или представляем что-то на основе интуитивного понимания.

Как возникла и развивается теория познания?

Теория познания возникла как наука о процессах познания и развивается с развитием философии и психологии. Она изучает основы и закономерности познания, анализирует различные способы познания и их соотношение.

Как интуиция влияет на мыслительный процесс?

Интуиция является важной частью мыслительного процесса, она позволяет быстро и безосновательно ухватить суть или истинность чего-либо, не требуя рационального анализа. Интуитивные предположения могут быть основаны на опыте или инстинктивных ощущениях, часто помогает принимать быстрые решения и находить нестандартные решения проблем.

Какие формы интуиции существуют?

Существуют различные формы интуиции, такие как эмоциональная интуиция, интеллектуальная интуиция и художественная интуиция. Эмоциональная интуиция позволяет ощущать настроение и эмоции других людей, интеллектуальная интуиция помогает быстро понимать сложные концепции и идеи, а художественная интуиция позволяет видеть гармонию в искусстве.