Причины и последствия распада колониальной системы в Азии и Африке.Понятие "неоколониализм"

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Востока
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 10.06.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алаев Л.Б.. История Востока. В 6-ти томах. – М.: Росмен-Пресс, 2007.
2.Ганди М.К. Моя жизнь. - М.: Наука,1969. – 750 с.
3.Горев А.В. Махатма Ганди. – М.: Международные отношения, 1984. – 320 с.
4.Комаров Э.Н., Литман А.Д. Мировоззрение Ганди. - М.: Наука,1969. – 236 с.
5.Пробуждение угнетенных. Национально-освободительное движение в Азии и Африки / Отв.ред. Г.ИЛевинсон, Л.Р.Полонская. - М.: Наука, 1968. - 520с
6.«Третий мир» и судьбы человечества / Отв. ред.: М.Я. Волков, В.Г. Хорос. – М.: Мысль, 1990. – 215 с.


Вопрос-ответ:

Каковы причины распада колониальной системы в Азии и Африке?

Причины распада колониальной системы в Азии и Африке включают национально-освободительные движения, борьбу за независимость и отталкивание отнесенных к колониальным властям. Колонизаторы часто преследовали экономические интересы, эксплуатировали местные ресурсы и насильственно контролировали местное население, что вызывало недовольство и сопротивление.

Какие последствия имел распад колониальной системы в Азии и Африке?

Последствия распада колониальной системы в Азии и Африке включают обретение независимости многими странами, возникновение новых государств, переход к самоуправлению, а также развитие национальной идентичности и культуры. В некоторых случаях также происходили конфликты и внутренние борьбы за власть.

Что такое неоколониализм и как он связан с распадом колониальной системы?

Неоколониализм - это форма зависимости и экономического контроля, в которой некоторые страны или группы стран принимают на себя роль колонизаторов, но без прямого политического контроля. Неоколониализм может проявляться через экономическую эксплуатацию, диктат внешней политики и зависимость от иностранных компаний и капитала. Распад колониальной системы не всегда приводит к полной независимости, а может переходить в новые формы экономической зависимости.

Какова роль Махатмы Ганди в борьбе за независимость Азии и Африки?

Махатма Ганди играл важную роль в борьбе за независимость Азии и Африки. Он был одним из лидеров национально-освободительного движения в Индии и выступал за ненасильственное сопротивление. Ганди проводил протесты, голодовки и акции гражданского неповиновения, чтобы добиться освобождения Индии от британской колониальной власти. Его пример и идеалы вдохновили многих других лидеров и движения за независимость в Азии и Африке.

Какие были причины распада колониальной системы в Азии и Африке?

Распад колониальной системы в Азии и Африке был вызван несколькими причинами. Во-первых, национальная независимость стала одной из главных целей народов этих регионов, которые стремились избавиться от колониального гнета. Во-вторых, после Второй мировой войны Европа ослабла свою власть и была вынуждена сократить свои колониальные владения. В-третьих, растущее национальное сознание и активность жителей колоний, в том числе и благодаря лидерам, таким как Махатма Ганди, способствовали распаду колониальной системы.

Какие были последствия распада колониальной системы в Азии и Африке?

Распад колониальной системы в Азии и Африке имел ряд последствий. Во-первых, народы этих регионов обрели независимость и возможность самостоятельно управлять своими делами. Во-вторых, распад колониальной системы способствовал развитию национальной экономики и индустрии, так как страны получили возможность осуществлять торговлю и развивать свои ресурсы. В-третьих, распад колониальной системы также вызвал некоторые проблемы, такие как этнические конфликты и экономические неравенства.

Что такое неоколониализм в контексте распада колониальной системы в Азии и Африке?

Неоколониализм - это термин, который описывает ситуацию, когда после распада колониальной системы в Азии и Африке, мощные государства или корпорации продолжают сохранять свою экономическую и политическую власть над этими регионами. Это может происходить через эксплуатацию ресурсов или создание зависимости от иностранных инвестиций. Неоколониализм поддерживает неравенства и может быть препятствием для полного освобождения от колониального наследия.

Какие были причины распада колониальной системы в Азии и Африке?

Причинами распада колониальной системы в Азии и Африке были, прежде всего, национальное освободительное движение, борющееся за свободу и независимость от колониальных властей. Это движение было основано на национальной гордости, стремлении к самоопределению и восстановлению национального достоинства.

Какие последствия имел распад колониальной системы в Азии и Африке?

Распад колониальной системы в Азии и Африке имел значительные последствия. Во-первых, это привело к образованию независимых государств в этих регионах. Многие страны Азии и Африки, раньше состоявшие в составе колоний, получили свободу и стали суверенными государствами. Во-вторых, это принесло политические и социальные изменения. Люди в этих странах получили право на самоуправление и самореализацию, а также возможность развиваться в социально-экономическом плане.