Торговая система. Брокерская деятельность

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Биржевое дело
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Биржевая торговля товарами
2. Брокерская деятельность
Заключение
Список использованных источников


Фрагмент для ознакомления

Клиент дает распоряжение на заключение сделки за свой счет, используя утвержденные средства связи, например, телефон с записью разговора и (или) факс. Персональный менеджер принимает заявку от клиента по телефону (факсу), оформляет и передает ее трейдеру на исполнение.
В процессе исполнения заявки брокеру важно иметь возможность оперативной связи с клиентом для корректировки условий заявки в случае изменения рынка. Исполненная заявка оформляется поручением и отчетом в письменном виде по цене фактического исполнения. Брокер представляет клиенту оперативный отчет, содержащий всю информацию по каждой конкретной сделке и по портфелю в целом (временной график прохождения расчетов, фактический и ожидаемый остатки и т. д.) После проведения перерегистрации акций брокер представляет клиенту выписки со счета депо для отражения зачисления (списания) акций и балансу клиента.
Один раз в месяц брокер представляет клиенту сводный отчет и проводит расчеты по начисленному за это время вознаграждению и затратам комиссионера. По желанию клиент в любой момент может отозвать свободные денежные средства со своего клиентского счета либо сделать дополнительное перечисление. Работая по договору комиссии, брокер обеспечивает надежность прохождения всех взаиморасчетов по сделке и несет ответственность перед контрагентом (включая уплату возможных штрафных санкций). От клиента требуется только отдача распоряжений на покупку (продажу), предоставление некоторых документов (например, в отдельных случаях – распоряжение на перевод ценных бумаг) и подтверждение поручений и отчетов «живой» подписью и печатью.
Главным отличием договора поручения является тот факт, что все права и обязанности по сделке возникают непосредственно у клиента (доверителя), а не у брокера (поверенного).
Однако при работе в Российской торговой системе (РТС) все зарегистрированные участники обязаны выполнять, кроме норм гражданского законодательства, также и правила торговли этой системы.
Согласно этим правилам, участник РТС обязан выступать поручителем за своего клиента перед контрагентом и исполнять за него все обязательства по сделке, включая поставку акций и уплату штрафных санкций. В этом случае брокер старается сделать все необходимое для корректного исполнения сделки клиентом.
После заключения сделки по поручению клиента и подписании с контрагентом договора купли-продажи (первоначально по факсу) брокер пересылает данный договор, содержащий все существенные условия сделки, своему клиенту.
В случае покупки акций брокер пересылает уведомление о зачислении акций на счет депо клиента, дает ему команду на оплату поставленных акций и сообщает о необходимости предоставления клиентом дополнительных документов для прохождения сделки. Если, несмотря на это, клиент не надлежаще исполняет свои обязательства, вследствие чего брокер несет издержки как поручитель, то ряде случаев договор поручения (брокерский договор) предусматривает обязательство клиента компенсировать данные издержки в большем размере. Удвоение штрафных санкций предусмотрено для того, чтобы клиентам ни при каких рыночных условиях не было выгодно нарушать условия договора, не говоря уже об умышленном неисполнении обязательств. Любое нарушение обязательств по сделкам, в которых брокер выступает поручителем, рассматривается как нанесение морального ущерба компании и подрыв репутации перед другими профессиональными участниками.
Таким образом, основными функциями брокера являются:
– совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве комиссионера;
– совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве
поверенного;
– обеспечение надлежащего хранения и отдельный учет ценных бумаг клиентов в соответствии с требованиями ФКЦБ России;
– принятие на себя ручательства за исполнение сделки купли-продажи ценных бумаг третьим лицом;
– информационное, методическое, правовое, аналитическое и консультационное сопровождение операций с ценными бумагами;
– доведение до сведения клиентов всей необходимой информации, включая информацию о существующих рисках;
– раскрытие информации о своих операциях с ценными бумагами в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.




Заключение

Профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле.
В широком смысле это деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и саморегулируемых организаций, направленная на совершение отдельных действий, непосредственно не связанных с их деятельностью на рынке ценных бумаг (например, приобретение необходимого оборудования и т.п.). Однако такие действия производятся указанными субъектами в рамках достижения целей по основному виду деятельности на фондовом рынке, в частности, в процессе осуществления брокерских операций.
Брокерской деятельностью является совершение операций с ценными бумагами в интересах клиента по договору поручения или договору комиссии.
Бытующее в обществе понимание функции брокера как организации, выполняющей покупку или продажу принадлежащих клиенту ценных бумаг, несколько однобоко и примитивно. По-видимому, образ брокеров сложился по ряду описаний, в основном в зарубежных изданиях, в которых брокер рассматривается как специалист, обладающий талантом покупать дешево и продавать дорого.
Надо особо подчеркнуть, что стандартных или типовых ситуаций на эффективно развивающемся фондовом рынке не бывает. Поэтому профессионализм брокеров во многом определяет успех выполнения поручений клиентов, а следовательно, и их имидж на рынке ценных бумаг.
Список использованных источников

Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле"  от 20.02.1992   № 2383-I ( с изменениями от 15 апреля 2006 г.)
Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006 г. – 304 с.
Гущин А., Гущин В. Правовое регулирование брокерской деятельности на фондовом рынке ценных бумаг // Право и экономика. – 2004. - № 7.
Кролли Л.А. Российский рынок ценных бумаг: состав, структура, проблемы развития // Бух. учет. - 2006. -№ 7. - С.42-44.
Рубцов. Б. Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926с














15

Список использованных источников

1.Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" от 20.02.1992 № 2383-I ( с изменениями от 15 апреля 2006 г.)
2.Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006 г. – 304 с.
3.Гущин А., Гущин В. Правовое регулирование брокерской деятельности на фондовом рынке ценных бумаг // Право и экономика. – 2004. - № 7.
4.Кролли Л.А. Российский рынок ценных бумаг: состав, структура, проблемы развития // Бух. учет. - 2006. -№ 7. - С.42-44.
5.Рубцов. Б. Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926с

Вопрос-ответ:

Какую информацию нужно предоставить брокеру для заключения сделки?

Для заключения сделки брокеру нужно предоставить информацию о товаре, его количестве, цене, а также данные о клиенте — его полное имя, контактные данные и способ оплаты.

Какие способы связи можно использовать при заключении сделки с помощью брокера?

При заключении сделки с помощью брокера можно использовать различные способы связи, такие как телефон, факс или электронная почта. Важно, чтобы была возможность записи разговора или сохранения переписки.

Какую роль играет персональный менеджер в процессе заключения сделки?

Персональный менеджер принимает заявку от клиента по телефону или факсу, оформляет её и передает трейдеру на исполнение. Он является посредником между клиентом и трейдером, обеспечивая бесперебойную коммуникацию и оперативность в процессе исполнения заявки.

Какую роль играет брокер в процессе заключения сделки?

Брокер является посредником между клиентом и трейдером. Он принимает распоряжение от клиента на заключение сделки и обеспечивает её исполнение. Брокер также отвечает за оперативную связь с клиентом для решения любых вопросов, возникающих в процессе сделки.

Какую информацию может предоставить брокер клиенту в процессе заключения сделки?

Брокер может предоставить клиенту информацию о текущих ценах, обороте на рынке, динамике изменений и другие данные, которые могут быть полезными при принятии решения о заключении сделки. Он также может консультировать клиента и рассказать о возможных рисках и перспективах сделки.

Какими средствами связи я могу использовать для заключения сделки?

Вы можете использовать телефон с записью разговора и/или факс для заключения сделки.

Как происходит принятие заявки от клиента?

Ваш персональный менеджер принимает заявку по телефону или факсу и оформляет ее для передачи трейдеру на исполнение.

Что делает брокер в процессе исполнения заявки?

Брокер важно иметь возможность оперативной связи с клиентом для корректировки и согласования деталей в процессе исполнения заявки.

Какие средства связи рекомендуются для оперативной связи с брокером?

Рекомендуется использовать средства связи, позволяющие оперативную обратную связь, такие как телефон или электронная почта.

Могу ли я связываться с брокером по поводу исполнения заявки?

Да, вы можете связаться с брокером по поводу исполнения заявки для корректировки деталей и обсуждения любых вопросов.