"Дон Кихот" или "Зачем воевать с мельницами"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Литература
  • 3 3 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
содержания нет
Фрагмент для ознакомления

Но не заскучали бы люди без Дон Кихота существовать в этом порядке? Немаловажно и то, что Дон Кихот на все вопросы отвечал стихами из рыцарского романса, слепо веря в реальность идеального поэтического мира. Миру рассудка и в XVII, и в XXI веке не хватало и не хватает сердечности.
Дон Кихот отказался познать законы расчетливого, фальшивого и хищного мира, предпочел ему благородство, справедливость и свободу. В романе М.Сервантеса искусно завуалированы истинная расстановка сил добра и зла в мире: зачастую эгоизм становится добродетелью, а альтруизм – глупостью. Дон Кихот борется с ветряными мельницами для того, чтобы обладающие силой стирать в порошок великаны не стерли с лица земли сильных духом, странствующих и бесприютных. У Дон Кихота благородство в помыслах: «стереть дурное семя с лица земли – значит верой и правдой послужить богу».
Красноречив и ответ Дон Кихота на сомнение Санчо Пансы по поводу реальности великанов: «…видно неопытного искателя приключений ... это великаны». В борьбе с ветряными мельницами приобретается опыт отстаивания добра. Пока Санчо не видит в мельницах великанов, он «ничего не смыслит в приключениях». Осмысление жизни, способность узреть всеобъемлющий смысл происходящего и дойти до сути появляется с опытом, умением видеть идеальное содержание жизни в материальном мире.

списка литературы нет

Вопрос-ответ:

Для чего Дон Кихот сражался с мельницами?

Дон Кихот сражался с мельницами, так как он ошибочно принял их за злых великанов. Он верил в свою рыцарскую миссию и хотел уничтожить зло в мире.

Почему Дон Кихот отвечал на вопросы стихами из рыцарских романсов?

Дон Кихот был погружен в свой идеальный поэтический мир и верил в реальность идеалов. Он отвечал на вопросы стихами для подчеркивания своего благородства и рыцарских ценностей.

Что значит быть сердечным, как Дон Кихот?

Быть сердечным, как Дон Кихот, означает отказаться от расчетливого, фальшивого и хищного мира и предпочесть благородство, справедливость и свободу. Дон Кихот проживал по своим идеалам, пренебрегая материальными интересами.

Почему в современном мире не хватает сердечности, как у Дон Кихота?

В современном мире не хватает сердечности, как у Дон Кихота, потому что люди стали более расчетливыми, фальшивыми и ориентированы на свои материальные интересы. Однако сердечность и благородство остаются важными ценностями, которые помогают нам жить в справедливом и свободном обществе.

Какие ценности выбрал Дон Кихот вместо расчетливого мира?

Дон Кихот выбрал ценности благородства, справедливости и свободы. Он предпочел идеалы и идеальный мир рыцарства реальности, в которой он жил. Он был готов противостоять всему злу и неправде ради своей рыцарской миссии.

Зачем воевать с мельницами? Чем они мешают Дон Кихоту?

Дон Кихот воевал с мельницами, потому что он искренне верил, что они являются враждебными великанами. Мельницы символизировали для него все негативные аспекты реального мира, которые нужно было победить во имя благородства и идеалов.

Почему люди не заскучали бы без Дон Кихота?

Дон Кихот является символом высоких идеалов и борьбы за справедливость. Без его существования, людям было бы сложнее смириться с несправедливостью и жить в мире, где нет героев, готовых пойти на подвиг ради идеалов и благородных целей.

Почему Дон Кихот отвечал на вопросы стихами из рыцарского романса?

Дон Кихот, будучи рыцарем идеалистом, считал рыцарские романсы идеальными образцами литературы. Он верил в реальность идеального поэтического мира и использовал стихи как способ выразить свои идеалы и привлечь внимание к ним.

В чем заключается недостаток рассудка в XVII и XXI веке?

Рассудок, опирающийся только на логику и рациональность, не способен понять и принять идеалы и эмоции. В обоих веках, как и в романе М. Сервантеса, нужно больше сердечности и способности видеть красоту и благородство внутри людей и в мире.

Чем благородство, справедливость и свобода превосходят расчетливый, фальшивый и хищный мир?

Благородство, справедливость и свобода являются высшими идеалами, которые поднимают человека над обыденностью и эгоизмом. В противоположность расчетливому, фальшивому и хищному миру, эти идеалы приносят гармонию, счастье и душевное благополучие.