Анализ уголовного дела. Путем анализа криминалистической информации выйти на предмет доказывания . Анализ недостатков в расследовании.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Криминалистика
  • 1111 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 12.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ


ФАБУЛА УГОЛОВНОГО ДЕЛА
ИСХОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЙ ИНФОРМАЦИИ И АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА РАССЛЕДУЕМОГО СОБЫТИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Телефонный аппарат «Панасоник» с беспроводной трубкой и автоответчиком при проведении процедуры опознания был опознан потерпевшей Вдовиной.
Под давление улик против Кротова последний сознался в совершенном преступлении.
Таким образом, доказательственной базой факта совершения преступления Кротовым станет совокупность следующих фактов:
-наличие следов пальцев рук Кротова на хрустальной вазе;
- наличие следа обуви Кротова на подоконнике окна под форточкой;
-совпадение группы крови и резусу фактору крови Кротова с кровью, обнаруженной при осмотре места происшествия;
-показания Петровой И.В., которые свидетельствует о том, что в момент совершения преступления она видела как с козырька подъезда спрыгнул молодой человек и опознание в Кротове данного человека;
-изъятие в процессе обыска у Кротова части похищенного у Вдовиной;
-опознание похищенного потерпевшей Вдовиной.
- признание Кротовым совершенного преступления.
Все вышеуказанные факты являются важными источниками информации и позволяют воссоздать целостную картину преступления, установить ситуационные и динамические особенности совершенного преступления, а также выявить логические связи между действиями преступника и преступным результатом, который будет являться доказательством по делу. Ведь при рассмотрении в суде будут учитываться все доказательства в совокупности.
Теоретически, можно собрать огромное количество источников криминалистической информации по определенному делу. Однако следователь должен уметь правильно оценить ситуацию, выбрать наиболее значимые источники и процессуально зафиксировать их.
Следовая картина преступления - важный элемент механизма преступной деятельности. Следовая картина отражает «особенности способа, а также признаки других элементов структуры преступной деятельности». Правильная криминалистическая оценка следовой картины позволяет создать основу для наиболее быстрого распознания в первоначальных следственных данных по делу того или иного характерного способа совершения расследуемого преступления даже по отдельным признакам. Выделение типичных элементов следовой картины конкретных видов криминальной деятельности имеет большое методическое значение, так как, с одной стороны, предоставляет следователю и органу дознания набор отправных точек для поиска тех или иных следов, а с другой - при обнаружении следов определенного вида обеспечивает возможность выдвижения типовой версии о расследуемом событии.
По итогам расследования преступления по факту кражи имущества у гр-ки Вдовиной В.С., установлен факт совершения данного преступления гражданином Кротовым.
Доказательствами, подтверждающими данное обстоятельсво являются:
наличие следов пальцев рук Кротова на хрустальной вазе;
наличие следа обуви Кротова на подоконнике окна под форточкой;
совпадение группы крови и резусу фактору крови Кротова с кровью, обнаруженной при осмотре места происшествия;
показания Петровой И.В., которые свидетельствует о том, что в момент совершения преступления она видела как с козырька подъезда спрыгнул молодой человек и опознание в Кротове данного человека;
изъятие в процессе обыска у Кротова части похищенного у Вдовиной;
опознание похищенного потерпевшей Вдовиной.
признание Кротовым совершенного преступления.







СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Горячев Э.К., Тишутина И.В. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия преступлений. М., 2006.
Колдин В.Я. Криминалистика: информационные техологии доказывания. Учебник для вузов.М.: Зерцало. М., 2007.
Колдин В.Я. Судебная идентификация. М.: ЛексЭст, 2002.
Лозовский Д.Н. Методы расследования преступлений. – М.: «Юрлитинформ», 2010.
Организация раскрытия и расследования многоэпизодной преступной деятельности: Учебное пособие / Под общ. ред. В.И. Коваленко М. 2007.
Чурилов С.Н. Методика расследования преступлений. Общие положения. М.: Юстицинформ, 2009.
Шмонин А.В. Методика расследования преступлений. М., 2006.
Яблоков Н.П. Криминалистика: учебник - 2-е изд., перераб. И доп.- М.,- Норма, 2008.













8

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Горячев Э.К., Тишутина И.В. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия преступлений. М., 2006.
2.КолдинВ.Я. Криминалистика: информационные техологии доказывания. Учебник для вузов.М.: Зерцало. М., 2007.
3.Колдин В.Я. Судебная идентификация. М.: ЛексЭст, 2002.
4.Лозовский Д.Н. Методы расследования преступлений. – М.: «Юрлитинформ», 2010.
5.Организация раскрытия и расследования многоэпизодной преступной деятельности: Учебное пособие / Под общ. ред. В.И. Коваленко М. 2007.
6.Чурилов С.Н. Методика расследования преступлений. Общие положения. М.: Юстицинформ, 2009.
7.Шмонин А.В. Методика расследования преступлений. М., 2006.
8.Яблоков Н.П. Криминалистика: учебник - 2-е изд., перераб. И доп.- М.,- Норма, 2008.

Вопрос-ответ:

Каким образом можно провести анализ уголовного дела с использованием криминалистической информации?

Анализ уголовного дела с использованием криминалистической информации проводится путем исследования всех имеющихся улик, свидетельских показаний и физических доказательств. Это включает в себя изучение следов на месте преступления, проведение баллистической и генетической экспертизы, анализ отпечатков пальцев и ДНК, а также использование специализированного оборудования и программного обеспечения для раскрытия подробностей преступления.

Чем так важен анализ недостатков в расследовании уголовного дела?

Анализ недостатков в расследовании уголовного дела позволяет выявить возможные ошибки, пропуски или неточности, которые могут повлиять на результаты дела. Это важно для обеспечения справедливости и вынесения правильного решения судом. Анализ недостатков также помогает определить необходимость проведения дополнительных исследований или допросов свидетелей, чтобы получить дополнительные доказательства и установить полную картину происшедшего преступления.

Каким образом анализируется механизм расследуемого события в уголовном деле?

Анализ механизма расследуемого события в уголовном деле проводится путем изучения последовательности событий, связанных с преступлением. Это может включать установление времени совершения преступления, определение места, где оно произошло, а также идентификацию всех вовлеченных лиц. Анализ механизма события также может включать реконструкцию хода событий на основе имеющихся улик и свидетельских показаний в целях определения причин, мотивов и способа совершения преступления.

Каким образом можно провести анализ уголовного дела?

Анализ уголовного дела проводится путем анализа криминалистической информации с целью выявления фактов и доказательств, которые могут быть использованы в суде.

Что такое исходные источники криминалистически значимой информации?

Исходные источники криминалистически значимой информации - это все материалы и документы, которые связаны с расследуемым преступлением, включая показания свидетелей, документы, фотографии, видеозаписи и т.д.

Каким образом исходные источники криминалистически значимой информации помогают в анализе уголовного дела?

Исходные источники криминалистически значимой информации помогают в анализе уголовного дела, так как они содержат факты и доказательства, которые могут быть использованы для установления обстоятельств преступления и виновности подозреваемых.

Каким образом можно провести анализ механизма расследуемого события?

Анализ механизма расследуемого события проводится путем изучения всех доступных фактов и доказательств, связанных с преступлением, чтобы выяснить, как именно произошло событие, кто был вовлечен и какие последствия оно повлекло.

Каким образом анализ недостатков в расследовании помогает установить правдивость уголовного дела?

Анализ недостатков в расследовании помогает выявить ошибки и проблемы, возникшие во время расследования преступления. Это может включать недостаточную сборку и анализ доказательств, несоблюдение процедурных норм и прочие факторы, которые могут повлиять на достоверность дела. После выявления недостатков можно принять меры для их устранения и повышения качества расследования.