Обязательная сертификация продукции и декларирование продукции.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Метрология
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 10.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
1. Сущность обязательной сертификации продукции и услуг
2. Цели и принципы обязательной сертификации
3. Процедура обязательной сертификации
4. Декларирование продукции
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

В Российской Федерации в настоящее время используются обе формы подтверждения соответствия.
Для проведения сертификации конкретной продукции и подтверждения ее соответствия определенным требованиям, установленным в нормативной документации, необходимо наличие разрешительных документов и предоставление неоспоримых доказательств ее безопасности.
При декларировании соответствия изготовителем продукции доказательства безопасности собирает непосредственно изготовитель продукции, при необходимости он может привлекать для этого орган по сертификации или испытательную лабораторию.
Если документальное свидетельство о соответствии выдает независимая третья сторона, то сбор доказательств безопасности является ее задачей.
В таблице 1. представлены отличительные признаки декларирования соответствия в сравнении с сертификацией соответствия.
В мировой практике декларация о соответствии применяется уже около 20 лет. Еще в 1981 г. было принято Руководство ИСО/МЭК 22, содержащее основные требования к декларации и рекомендации по процедуре ее принятия. В 1996 г. в рамках комитета ИСО по оценке соответствия (КАСКО) была разработана и введена в действие вторая редакция этого документа, на основе которой в 1998 г. был принят европейский стандарт EN 45014.
Практика принятия декларации широко распространена в странах ЕС при подтверждении соответствия продукции требованиям европейских директив. Принцип оценки, применяемый в директивах «нового подхода», предусматривает принятие декларации как в случае, если поставщик использует собственные доказательства соответствия (например, результаты испытаний), так и в случае, если эти доказательства получены при участии третьей стороны (например, сертификаты на систему качества). В любом случае декларация рассматривается как средство обеспечения ответственности декларанта поставляемой им продукции требованиям, установленным в директивах.
Таблица 1 - Отличительные признаки двух форм обязательного подтверждения соответствия

Форма подтверждения Субъект, осуществляющий процедуру Объекты, в отношении которых предусмотрена процедура Результат процедуры Срок действия Маркирование объекта Контроль соответствия объектов установленным требованиям Сертификация соответствия Третья сторона (орган по сертификации) Продукция и услуги (работа), имеющие повышенную опасность для потребителей и окружающей среды Сертификат соответствия Устанавливается органом по сертификации Знак соответствия содержит код органа по сертификации Осуществляется инспекционный контроль (в соответствии со схемами сертификации) Декларирование соответствия Первая сторона - поставщик Продукция и услуги (работы), не предоставляющие существенной опасности для потребителя и окружающей среды Декларация о соответствии Устанавливается поставщиком Знак соответствия не содержит кода органа по сертификации Осуществляется в рамках государственного контроля и надзора соответствующими федеральными органами исполнительной власти
Заключение

В работе была описана значимость процедуры обязательной сертификации и декларирования продукции в процессе управления качеством продукции или услуг.
В настоящее время обязательная сертификация стала эффективным способом защиты потребителей от опасной продукции. Кроме того, она помогает потребителю осознать свои права на рынке оказываемых услуг. Наличие сертификата соответствия подтверждает качество продукции или услуги. А декларирование соответствия является приоритетной формой обязательного подтверждения соответствия.
Система декларирования соответствия разрабатывалась с целью вступления в ВТО, поскольку в Европе действует только система добровольной сертификации и декларирования, часть продукции вывели из перечня обязательной сертификации в декларирование соответствия с целью плавного выстраивания всей системы сертификации в РФ аналогично Европейской.
Процесс декларирования соответствия осуществлять сложнее, в связи с тем, что система обязательной сертификации работает давно, по процедуре сертификации каждого вида продукции, входящего в перечень обязательной сертификации, и по работе системы в целом разработано и принято исчерпывающее количество регламентирующих документов, в отличие от системы декларирования соответствия, по работе которой пока больше вопросов нежели ответов. Хотя данная система давно уже введена Постановлением Правительства, но пока не получила должного развития, поскольку должна основываться на технических регламентах, которые разработаны и введены только на несколько видов продукции.

Список использованной литературы

Закон РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг».
Закон РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2007.- 296 с.: ил.
Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, стандартизация и сертификация: учебное пособие - М.: Высшая школа, 2008. – 257 с.
Пономарев С.В. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента - М.: РИА «Стандарты и качество», 2005.

Закон РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг»
Закон РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг»
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
Закон РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг»
Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2007.- 296 с.: ил.
Закон РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг».
Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, стандартизация и сертификация: учебное пособие - М.: Высшая школа, 2008. – 257 с.
Пономарев С.В. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента - М.: РИА «Стандарты и качество», 2005.
Закон РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».












1

Список использованной литературы

1.Закон РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг».
2.Закон РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
3.Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
4.Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2007.- 296 с.: ил.
5.Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, стандартизация и сертификация: учебное пособие - М.: Высшая школа, 2008. – 257 с.
6.Пономарев С.В. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента - М.: РИА «Стандарты и качество», 2005.

Вопрос-ответ:

Что такое обязательная сертификация продукции и декларирование продукции?

Обязательная сертификация продукции и декларирование продукции - это процедуры подтверждения соответствия продукции определенным требованиям, установленным в нормативной документации. Они обязательны для некоторых видов продукции и услуг и необходимы, чтобы продукция или услуга могли быть предоставлены на рынок Российской Федерации.

Какие цели и принципы лежат в основе обязательной сертификации продукции?

Основные цели обязательной сертификации продукции - обеспечение безопасности и качества продукции, защита прав потребителей, поддержка конкурентоспособности российской продукции на международном рынке. Принципы обязательной сертификации включают объективность, независимость, компетентность, конфиденциальность и прозрачность процесса сертификации.

Как проходит процедура обязательной сертификации?

Процедура обязательной сертификации включает несколько этапов. Сначала необходимо выбрать аккредитованную организацию, занимающуюся сертификацией нужного вида продукции. Затем проводится анализ продукции и проверка ее соответствия установленным требованиям. Если продукция успешно проходит сертификацию, ей выдается сертификат соответствия. После получения сертификата продукция может быть предоставлена на рынок.

Что такое декларирование продукции?

Декларирование продукции - это одна из форм подтверждения соответствия продукции установленным требованиям. При декларировании продукции производитель или импортер самостоятельно заявляют о соответствии своей продукции установленным требованиям и предоставляют декларацию о соответствии в уполномоченный орган.

Какая форма подтверждения соответствия продукции используется в Российской Федерации?

В Российской Федерации используются обе формы подтверждения соответствия продукции - обязательная сертификация и декларирование. Конкретная форма подтверждения зависит от вида продукции и требований, установленных для данной продукции в нормативных документах.

Что такое обязательная сертификация продукции?

Обязательная сертификация продукции - это процедура подтверждения соответствия продукции или услуг определенным требованиям, установленным в нормативной документации. Она проводится с целью обеспечения безопасности, качества и соблюдения стандартов данной продукции.

Какие цели преследует обязательная сертификация продукции?

Основная цель обязательной сертификации продукции - это защита интересов потребителей. Она также способствует обеспечению безопасности, улучшению качества продукции, сокращению количества бракованной продукции, повышению конкурентоспособности отечественных товаров на рынке.

Какие принципы лежат в основе обязательной сертификации продукции?

Обязательная сертификация продукции основана на принципах добровольности, достоверности, независимости, конфиденциальности и объективности проводимых испытаний и оценки соответствия. Также важными принципами являются принципы государственного регулирования и применения технических регламентов.

Как проходит процедура обязательной сертификации продукции?

Процедура обязательной сертификации продукции включает несколько этапов. Сначала происходит подготовка документации и выбор аккредитованной организации, которая будет проводить сертификацию. Затем проводятся испытания продукции и оценка ее соответствия требованиям. По результатам сертификации выдается сертификат соответствия или отказ в его выдаче.

Что такое декларирование продукции?

Декларирование продукции - это добровольная процедура подтверждения соответствия продукции или услуг определенным требованиям, установленным в нормативной документации. В отличие от обязательной сертификации, декларирование не требует наличия сертификата и проводится на основе декларации о соответствии, составленной производителем.