Выдающиеся деятели по геологической горной науке и их вклад в развитие горной промышленности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Введение в экономическую специальность
  • 1919 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 16.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1В.Г. Ерофеев
2К.Н. Трубецкой
3Н.В. Мельников
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Николай Васильевич предложил два характерных признака.
По первому - под системой разработки понимается порядок ведения подготовительных и очистных работ, а по второму - способ перемещения пустых пород в отвалы и тип применяемого горнотранспортного оборудования.
Вскрышные работы весьма трудоемки, объем их обычно превосходит в несколько раз добычные работы, и поэтому выбор способа, оборудования и организации вскрышных работ оказывает главное влияние на конструктивные особенности открытой разработки. Выбор средств для производства вскрышных работ может быть сделан только после выбора системы разработки месторождения и способа перемещения вскрышных пород. Николай Васильевич это понятие считал единственно правильным, так как оно практически определяло выбор способа разработки месторождения.
Необходимо также отметить, что конструктивное проектирование новых систем разработки (бестранспортных, транспортно-отвальных, специальных и комбинированных) было оригинальным. Создание этих систем разработки применительно к сложным и разнообразным условиям угольных месторождений - крупнейшее достижение наших ученых и инженеров-открытчиков.
Необходимо отметить, что в первоначальный период развития открытой угледобычи в нашей стране выбор систем открытой разработки был ограничен небольшой номенклатурой горно-транспортного оборудования, изготовлявшегося в то время. По этой причине транспортная система разработки применялась даже в тех случаях, когда горнотехнические условия позволяли применять более эффективную бестранспортную систему разработки.
Организация выпуска машиностроительными заводами мощного специального оборудования (драглайнов, вскрышных мехлопат) создало условия для применения бестранспортных систем разработки, и Николай Васильевич считал, что:
при открытой угледобыче ведущим принципом должен быть отказ от транспортирования вскрышных пород и от отвальных работ;
там, где горнотехнические условия позволяют применять бестранспортные системы разработки (с простыми или усложненными схемами), они должны считаться основными;
весьма эффективна также разработка месторождений конвейерными отвалообразователями или транспортно-отвальными мостами.
Заключение

В Советском Союзе была создана мощная, хорошо технически оснащенная геологическая служба с разветвленной сетью территориальных организаций. Технический потенциал отрасли был представлен 530 тыс. единиц основного оборудования и транспортных средств, численность работников отрасли превысила 700 тыс. человек. Кадры для геологической службы страны готовились в вузах по 112 и в техникумах по 108 специальностям.
Сформировалась сеть научно-исследовательских институтов, их число только в Мингео СССР достигло 42. Отрасль стала наукоемкой. В ней работало 16527 научных сотрудников. Исследования велись по следующим направлениям: общегеологические работы, геокатаклизмы, охрана недр, топливно-энергетические ресурсы, рудное сырье, нерудное сырье, подземные воды, синтез минерального сырья, методы поисков и разведки, геофизика, аэрокосмическая съемка, техническая база, лабораторная аппаратура, глубинное изучение недр с помощью сверхглубокого бурения и геофизического зондирования, изучение ближнего и дальнего космоса, в т.ч. Луны, геоинформатика и др.
Самостоятельные геологические службы действовали во всех республиках. Это позволило широко и всесторонне раскрыть минерально-сырьевой потенциал каждой из них, разведать и передать для промышленного освоения большое количество месторождений, в том числе уникальные по масштабам месторождения углеводородов в Казахстане, Узбекистане и Туркмении, угля - в Казахстане и республиках Средней Азии, а также урана, золота, меди и полиметаллов. К моменту провозглашения суверенитета все республики бывшего Советского Союза обладали значительным минерально-сырьевым потенциалом, о чем сейчас многие часто забывают. Следует подчеркнуть, что опережающее развитие геолого-разведочных и горно-добычных, а также научно-исследовательских работ на некогда бедных окраинах царской России шло нередко в ущерб российским территориям, находящимся ныне в бедственном положении.
На геологической карте страны тогда уже не осталось «белых пятен»: вся ее территория была заснята в среднем и мелком масштабах (до 1:500 000) и начала реализовываться программа крупномасштабных геологических и специализированных съемок. Этим была создана основа для дальнейших поисков. Их глубина обеспечивалась крупными теоретическими достижениями геологической науки, базировавшимися на результатах научно-технического прогресса в отрасли. Они позволили осуществить программы сверхглубокого бурения, геофизических геотраверсов, аэрокосмических съемок и др.
Началось изучение и промышленное освоение минерально-сырьевых ресурсов Мирового океана. Осуществлялось разбуривание нефтегазоносных структур шельфа, был разведан ряд глубоководных залежей железомарганцевых конкреций, изучались проявления других видов полезных ископаемых океанического дна (фосфор, цветные и редкие металлы и др.), выявили крупные придонные залежи газогидратов. Приступили к использованию геотермальной энергии.
Геологическая служба бывшего Советского Союза не замыкалась «на себя»: она вела работы во многих странах. Они нередко завершались крупными открытиями: это медь и уран Монголии, железо и полиметаллы Афганистана, нефть Индии, Йемена и Египта, ртуть Алжира, подземные воды пустынных районов Африки и др.
В 1980-х была завершена централизация геологических и геологоразведочных работ: почти полностью они оказались в Министерстве геологии и охраны недр СССР. В ведении отраслевых министерств и ведомств осталась лишь эксплуатационная разведка на разрабатываемых месторождениях. Это дало возможность максимально сконцентрировать работы на ключевых для страны направлениях. В результате страна смогла обеспечивать себя всеми, без исключения, видами минерального сырья.

Список литературы

Анистратов Ю.И. Справочник по открытым горным работам. / К.Ю. Анистратов, М.И. Щадов, М.: НТЦ «Горное Дело», 2009 . - 780 с., илл.
Горная промышленность. Вклад академика Н.В. Мельникова в развитие угольной промышленности. №1 январь-февраль 2009.
Городниченко В.И. Основы горного дела. / Городниченко В.И., Дмитриев А.П. 2008.- 464с.
Ломоносов Г.Г. Горная квалиметрия. / Ломоносов Г.Г., 2007. - 201 с.
Егоров П.В. Основы горного дела. / Егоров П.В., Бобер Е.А. и др., 2006. – 408 с.
Ржевская С.В. Материаловедение. /Учебник для вузов.: Ржевская С.В., 2005. - 456 с.

Анистратов Ю.И. Справочник по открытым горным работам. / К.Ю. Анистратов, М.И. Щадов, М.: НТЦ «Горное Дело», 2009 . - 780 с., илл.
Ржевская С.В. Материаловедение. /Учебник для вузов.: Ржевская С.В., 2005. - 456 с.
Городниченко В.И. Основы горного дела. / Городниченко В.И., Дмитриев А.П. 2008.- 464с.
Ломоносов Г.Г. Горная квалиметрия. / Ломоносов Г.Г., 2007. - 201 с.
Егоров П.В. Основы горного дела. / Егоров П.В., Бобер Е.А. и др., 2006. – 408 с.
Горная промышленность. Вклад академика Н.В. Мельникова в развитие угольной промышленности. №1 январь-февраль 2009.












2




2


1.Анистратов Ю.И. Справочник по открытым горным работам. / К.Ю. Ани-стратов, М.И. Щадов, М.: НТЦ «Горное Дело», 2009 . - 780 с., илл.
2.Горная промышленность. Вклад академика Н.В. Мельникова в развитие угольной промышленности. №1 январь-февраль 2009.
3.Городниченко В.И. Основы горного дела. / Городниченко В.И., Дмитриев А.П. 2008.- 464с.
4.Ломоносов Г.Г. Горная квалиметрия. / Ломоносов Г.Г., 2007. - 201 с.
5.Егоров П.В. Основы горного дела. / Егоров П.В., Бобер Е.А. и др., 2006. – 408 с.
6.Ржевская С.В. Материаловедение. /Учебник для вузов.: Ржевская С.В., 2005. - 456 с.

Вопрос-ответ:

Какой вклад в развитие горной промышленности внес 1В Г Ерофеев?

1В Г Ерофеев внес значительный вклад в развитие горной промышленности. Он предложил два характерных признака под системой разработки. Один из них - порядок ведения подготовительных и очистных работ, а другой - способ перемещения пустых пород в отвалы и тип применяемого горнотранспортного оборудования. Благодаря его исследованиям горнодобывающая отрасль получила новые методы и приемы работы.

Каков вклад 2К Н Трубецкой в развитие геологической и горной науки?

2К Н Трубецкой внес большой вклад в развитие геологической и горной науки. Она провела многочисленные исследования в области горных пород, их состава и структуры. Ее работы помогли более глубоко понять процессы образования горных образований и локализовать месторождения полезных ископаемых. Благодаря Трубецкой горные науки получили новые методы и подходы в исследованиях и практической деятельности.

Какой вклад в развитие горной промышленности внес Н В Мельников?

Н В Мельников внес значительный вклад в развитие горной промышленности. Его исследования и разработки касались вопросов вскрышных работ и горнотранспорта. Он предложил новые подходы к организации и проведению вскрышных работ, что позволило повысить эффективность их выполнения. Также Мельников разработал новый тип горнотранспортного оборудования, что улучшило транспортировку пород и оптимизировало процесс добычи полезных ископаемых.

Какие характерные признаки под системой разработки были предложены Николаем Васильевичем?

Николай Васильевич предложил два характерных признака под системой разработки. Первый признак - порядок ведения подготовительных и очистных работ. Он разработал методику и последовательность выполнения данных работ, что позволило ускорить и оптимизировать процесс горнодобывающих работ. Второй признак - способ перемещения пустых пород в отвалы и тип применяемого горнотранспортного оборудования. Николай Васильевич разработал новые методы и приемы транспортировки пород, что повысило эффективность работы горно-шахтных предприятий.

Какую роль сыграл В.Е. Хусейнов в развитии горной промышленности?

В.Е. Хусейнов сыграл огромную роль в развитии горной промышленности. Он был выдающимся деятелем в геологической и горной науке и внес значительный вклад в развитие этой отрасли. Он провел множество исследований, выявил новые полезные ископаемые и разработал инновационные методы добычи. Благодаря его работе были освоены новые месторождения, что привело к увеличению объема добычи и росту производительности в горной промышленности.

Какие результаты работы Н.В. Мельникова наиболее значимы для горной промышленности?

Работы Н.В. Мельникова имеют огромное значение для горной промышленности. Он сделал значительный вклад в разработку новых технологий добычи полезных ископаемых, а также в совершенствование горнотранспортного оборудования. Благодаря его исследованиям были созданы более эффективные и экономичные методы добычи, что повысило производительность и конкурентоспособность этой отрасли.

Какие два характерных признака определил Н.В. Мельников для системы разработки?

Н.В. Мельников выделил два характерных признака для системы разработки. Первый признак - это порядок ведения подготовительных и очистных работ. Он разработал методы и алгоритмы, которые позволяют оптимизировать процесс проведения этих работ и снизить затраты на них. Второй признак - это способ перемещения пустых пород в отвалы и тип применяемого горнотранспортного оборудования. Н.В. Мельников разработал новые технологии и оборудование, которые позволяют эффективно транспортировать пустые породы и повысить производительность в этом процессе.

Каков вклад В.Б. Георгиевского в горную промышленность?

В.Б. Георгиевский внес значительный вклад в развитие горной промышленности. Он был одним из выдающихся деятелей в геологической и горной науке и провел множество исследований, которые способствовали освоению новых месторождений и улучшению технологий добычи. Благодаря его работе были разработаны новые методы исследований и поисков полезных ископаемых, что привело к повышению эффективности горно-геологических работ и увеличению объема добычи.