Филипп IV Красивый и Франция в системе международных отношений XIII-XIV столетий

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История МЭО
  • 1313 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 28.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

Как уже можно было понять из описанных выше событий, для Филиппа IV играло большое значение получение стабильного дохода от подчиненных ему территорий. Так, большое недовольство народа на протяжении всего его правления вызывали непомерно высокие налоговые и другие сборы.
Для пополнения королевской Филипп IV неоднократно созывал Генеральные штаты и отдельно городских представителей. В этих же целях продавались и отдавались в аренду различные должности, производились насильственные займы у городов, облагались высокими налогами и товары, и имения, чеканилась низкопробная монета, причем население, особенно неторговое, терпело большие убытки. Недовольство населения даже привело к тому, что Филипп был вынужден бежать на время из Парижа, это было в 1306 году. Он находился «в изгнании» до тех пор, пока не прошла народная ярость по поводу последствий изданного им в 1304 году ордонанса о максимуме цен.
Таким образом, у населения Филипп IV не пользовался популярностью из-за своей алчной фискальной политики, не нравилось населения тот факт, что администрация была сильно централизована, в особенности это давало себя чувствовать в провинциях, где еще сильны были феодальные традиции. Права феодальных владетелей были значительно ограничены (например, в деле чеканки монеты). Но вместе с тем пользовалась поддержкой его внешняя политика в отношении Англии, Германии и всех пограничных территорий, так как она приводила к увеличению количества французских территорий.
Подводя итог, отметим, что период правления Филиппа IV Красивого стал важным и поворотным моментом для истории Франции. Так, Филиппу удалось укрепить положение Франции в системе международных отношения на рубеже XIII-XIV веков, особенно в Европе, в результате значительного расширения королевских владений, подчинения себе церкви, введения римского права и королевских судов.





Заключение

История правления Филиппа IV Красивого сыграла важное значение для формирования места Франции в системе международных отношений XIII-XIV столетий. Филипп взошел на трон, будучи еще очень молодым -всего 17 лет, однако уже с самого начала стал активно решать различные стратегические важные вопросы для политики Франции. Так, изначально он решал проблемы, возникшие с Сицилией и арагонской войной. Далее в историографии изучается проблематика взаимоотношений Франции и Англии в лице Филиппа IV и Эдуарда. Много лет Филипп удели разрешению проблем с Фландрией, в результате чего Франция приобрела для себя новые земли. Серьезными оказались проблемы взаимоотношений с римской церковью, начавшиеся с противостояния Филиппа с Бонифацием VIII.
В целом, следует отметить, что правление Филиппа IV составило поворотную эпоху в истории средневековой Франции, он смог расширить королевство присоединением новых земель, принудил церковь и феодальных владетелей повиноваться повелениям короля и подавил в своем государстве всякую независимую от себя власть. Королевская администрация при нем охватила все стороны жизни общества: города, феодальная знать, духовенство - все попали под ее контроль. Его правление казалось современникам временем жестоких притеснений и деспотизма. При помощи многочисленной корпорации юристов король пользовался каждым удобным случаем для учреждения повсюду королевских судов и введения римского права. К концу его жизни вся судебная власть в стране перешла исключительно к короне, а государственная жизнь получила совершенно другой характер, чем при его предшественниках.
Список использованных источников и литературы

Виппер Р.Ю. История средних веков. Киев: Airland, 1996. 381 с.
Дрюон М. Железный король. Узница Шато-Гайара. Л.: Лениздат, 1981. 432 с.
Дюби Ж. Европа в Средние века. Смоленск: «Полиграмма», 1994. 320 с.
Лесны И. О недугах сильных мира сего (Властелины мира глазами невролога). М.: Издательство «Графит», 1990.
Рид П.П. Тамплиеры. М.: АСТ Ермак, 2005. 410 с.
Рыжков К. Все монархи мира. Западная Европа. М.: Вече, 1999. 656 с.
Филипп IV (король Франции) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Филипп_IV_(король_Франции)
Филипп IV Красивый [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hrono.info/biograf/bio_f/filipp4fr.html
Филипп IV Красивый. Хронология жизни и деяний [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vivl.ru/philipp4/philxron.php
Эрнест Р., Дюпюи Т. Всемирная история войн. М.: Полигон, 1997. 937 с.


Рыжков К. Все монархи мира. Западная Европа. М.: Вече, 1999. С. 232.
Дрюон М. Железный король. Узница Шато-Гайара. Л.: Лениздат, 1981. С. 59.
Лесны И. О недугах сильных мира сего (Властелины мира глазами невролога). М.: Издательство «Графит», 1990. С. 116.
Дюби Ж. Европа в Средние века. Смоленск: «Полиграмма», 1994. С. 91.
Дюби Ж. Европа в Средние века. Смоленск: «Полиграмма», 1994. С. 99.
Эрнест Р., Дюпюи Т. Всемирная история войн. М.: Полигон, 1997. С. 361.
Филипп IV Красивый [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hrono.info/biograf/bio_f/filipp4fr.html
Виппер Р.Ю. История средних веков. Киев: Airland, 1996. С. 311.
Рыжков К. Все монархи мира. Западная Европа. М.: Вече, 1999. С. 235.
Рыжков К. Все монархи мира. Западная Европа. М.: Вече, 1999. С. 242.
Рид П.П. Тамплиеры. М.: АСТ Ермак, 2005. С. 243.
Филипп IV (король Франции) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Филипп_IV_(король_Франции)




12

Список использованных источников и литературы

1.Виппер Р.Ю. История средних веков. Киев: Airland, 1996. 381 с.
2.Дрюон М. Железный король. Узница Шато-Гайара. Л.: Лениздат, 1981. 432 с.
3.Дюби Ж. Европа в Средние века. Смоленск: «Полиграмма», 1994. 320 с.
4.Лесны И. О недугах сильных мира сего (Властелины мира глазами невролога). М.: Издательство «Графит», 1990.
5.Рид П.П. Тамплиеры. М.: АСТ Ермак, 2005. 410 с.
6.Рыжков К. Все монархи мира. Западная Европа. М.: Вече, 1999. 656 с.
7.Филипп IV (король Франции) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Филипп_IV_(король_Франции)
8.Филипп IV Красивый [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hrono.info/biograf/bio_f/filipp4fr.html
9.Филипп IV Красивый. Хронология жизни и деяний [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vivl.ru/philipp4/philxron.php
10.Эрнест Р., Дюпюи Т. Всемирная история войн. М.: Полигон, 1997. 937 с.


Вопрос-ответ:

Какую роль играл Филипп IV Красивый в системе международных отношений XIII-XIV веков?

Филипп IV Красивый играл важную роль в системе международных отношений в XIII-XIV веках. Он был одним из самых могущественных правителей своего времени и провел множество политических и военных действий, влияющих на судьбы соседних государств.

Каким образом Филипп IV Красивый получал стабильный доход от подчиненных территорий?

Для Филиппа IV Красивого было очень важно получение стабильного дохода от своих подчиненных территорий. Он ввел непомерно высокие налоговые и другие сборы, что вызвало недовольство народа на протяжении всего его правления. Кроме того, Филипп IV неоднократно созывал Генеральные штаты для пополнения королевской казны.

Какие изменения во внутренней политике Франции произошли во времена Филиппа IV Красивого?

Во время правления Филиппа IV Красивого произошли значительные изменения во внутренней политике Франции. Он провел централизацию власти, укрепил роль короля, а также активно боролся с феодализмом. Его реформы способствовали укреплению государства и увеличению влияния Франции на международной арене.

Каковы последствия политических и военных действий Филиппа IV Красивого?

Политические и военные действия Филиппа IV Красивого имели значительные последствия для Франции и ее соседних государств. Они способствовали укреплению центральной власти во Франции, увеличению ее территории и влияния. Однако они также вызвали негативные реакции и недовольство среди населения из-за высоких налогов и сборов.

Как Филипп IV Красивый влиял на международные отношения XIII-XIV веков?

Филипп IV Красивый оказал значительное влияние на международные отношения в XIII-XIV веках. Он провел активную политику экспансии, воевал с соседними государствами и заключал союзы с другими монархами. Также он имел большое влияние на Папскую область и провел ряд реформ в Церкви.

Что представляла собой Франция в системе международных отношений XIII-XIV веков?

Франция в это время была одним из важнейших игроков на политической арене Европы. Она стремилась к обогащению и расширению своих территорий, а также укреплению своего влияния.

Какими событиями Филипп IV Красивый отметился в истории Франции?

Филипп IV Красивый был продолжателем политики своего предшественника Людовика IX, сосредоточившись на централизации власти и укреплении королевской власти. Он также провел борьбу с папством, в результате которой Франция получила победу и перенесла папскую резиденцию в Авиньон.

Какие проблемы вызывали недовольство народа во время правления Филиппа IV Красивого?

Недовольство народа вызывали непомерно высокие налоговые и другие сборы, которые Филипп IV вводил для пополнения королевской казны. Большое значение для него имело получение стабильного дохода от подчиненных территорий, что вызывало недовольство и протесты населения.